Латвийская х**чечная на связи

mixnews.lv — Новости культуры: "Минкультуры не считает большой проблемой на время ввести мораторий на российскую культурную продукцию". #Латвия #культура_отмены
Новости, Политика | Dmitrij 10:01 05.04.2023
10 комментариев | 47 за, 1 против |
#1 | 10:01 05.04.2023 | Кому: Всем
Минкультуры не считает большой проблемой на время ввести мораторий на российскую культурную продукцию.

Пока русские убивают в Украине, не произойдет ничего плохого, если ввести мораторий на российскую культурную продукцию, заявил министр культуры Наурис Пунтулис в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Министр отметил, что высоко ценит гражданскую инициативу скрипачки и концертмейстера камерного оркестра «Sinfonietta Rīga» Марты Спарнини, которая отказалась исполнять произведения российских авторов во время войны, но это личная позиция каждого, которую трудно регулировать какими-либо нормами.

Пунтулис подчеркнул, что политика не должна влиять на содержание культуры, и он как министр никогда этого не делал и не делать не будет. В то же время он признал, что, если бы сам был артистом, то придерживался бы моратория на русские произведения.

«Безусловно, композитора Петра Чайковского никак нельзя винить в том, что сейчас делает президент России Владимир Путин, но в то же время Россия хвастается своим величием, подчеркивая, что Европа не может обойтись без ее великой культуры», — сказал Пунтулис. Он считает, что ничего страшного не произойдет, если будет введен мораторий на произведения авторов российского происхождения, но подчеркивает, что это личный выбор.

Как ранее сообщила программа «Культурный шок» на Латвийском телевидении, концертмейстер камерного оркестра «Sinfonietta Rīga» Марта Спарниня после 14 лет работы решила покинуть коллектив, потому что не хочет исполнять во время войны произведения русских авторов, а дирижер оркестра Нормунд Шне считает, что музыка не должна быть связана с политикой.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко ранее призвал западные страны не исполнять русскую музыку, в том числе произведения Чайковского, до тех пор, пока Россия не прекратит войну. Министерство культуры Литвы призвало культурные учреждения страны пересмотреть свой репертуар.
#2 | 10:05 05.04.2023 | Кому: Всем
Про скрипачку Марту Спарниню:

[censored]

Скрипачка «Sinfonietta Rīga» уволена - отказалась играть музыку русских авторов.

Протестуя против включения музыки русских композиторов в концертные программы "Sinfonietta Rīga", бессменный концертмейстер камерного оркестра скрипачка Марта Спарниня была вынуждена уйти с работы, передает ЛТВ.

Если в Литве по рекомендации министра культуры Симона Кайраса некоторые культурные заведения отказались от исполнения музыки русских авторов, даже не отсортировав их по представленным эпохам, то в Латвии звучат и произведения современных русских авторов.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис (нацблок) оставил решение об исполнении музыки российских авторов на усмотрение руководителей культурных учреждений и самих исполнителей, признав при этом, что сам бы ввел мораторий на музыку российских авторов.

Концертмейстер "Sinfonietta Rīga", скрипачка Марта Спарниня сыграет последний концерт с камерным оркестром, в котором она проработала 14 лет. Причина ее ухода – нежелание играть произведения русских композиторов в то время, когда в Украине рвутся снаряды и гибнут люди. В репертуаре камерного оркестра три программы, включающие произведения российских авторов.

«Я не нахожусь в руководстве государства, я не могу влиять на большие дела. У нас есть госчиновники, дипломаты, которые постоянно пытаются убедить чиновников других стран в том, что им надо быстрее поставить оружие, усилить санкции. У меня такое ощущение, что мы как раз занимаемся противоположным делом в музыкальной сфере, мы выбираем русскую музыку для наших туров, в виду чего продвигаем ее, нравится нам это или нет, но это продвижение этой культуры в то время, когда, по моему мнению, ее следует на время приглушить; этой культуре не грозит исчезновение», — делится своими мыслями Марта Спарниня.

В чат-опросе камерного оркестра 11 камерных музыкантов согласились с Мартой в том, что музыку русских авторов нельзя ставить во время войны, восемь - что это надо делать, трое - что нельзя ставить современные произведения русских авторов.

Художественный руководитель и дирижер оркестра Нормунд Шне заявил на общем собрании коллектива, что не будет вносить никаких изменений в запланированные программы: «У нас в принципе не бывает такого коллективного обсуждения репертуара. Люди знают, куда приходят работать. Они меня знают, знают, каковы мои принципы подбора репертуара, что я стараюсь быть максимально открытым. А русская музыка – это не просто общая русская музыка, у каждого композитора свое отношение, со своим посылом, или наоборот – музыка просто как искусство, в котором нет особого посыла. Мы не играем музыку, основанную на сотрудничестве с режимом, или прославляющую правление Путина, или что-то в этом роде, это относится как к музыке прошлого, так и к музыке, которая выходит сегодня», - указал дирижер.

Художественного руководителя оркестра полностью поддерживает исполнительный директор "Sinfonietta Rīga" Анете Точа: «Протест против репертуара - это не борьба, которая поможет выиграть войну или помочь украинскому народу прямо сейчас. Я думаю, что музыка не всегда о политике, и с тех пор, как "Sinfonietta Rīga" бесчисленное количество раз играла в посольстве Украины с начала войны, мы участвовали в большом шествии.»

После встречи с руководством Марта Спарниня решила, что не пойдет против своей совести: «Это было крайне тяжелое решение, но на общем собрании, где художественный руководитель даже не дождался его окончания, прежде чем выйти, сказал, что ничего не изменится.»

Министр культуры Наурис Пунтулис признает, что ему нравятся такие музыканты, как Марта Спарниня, которая так прямо отстаивает свое мнение, но вмешиваться он не будет.

Сами спариня Спариня, чтобы не идти против совести, хотела взять неоплачиваемый отпуск только на время подготовки программ с произведениями русских композиторов: «Мы регулярно получаем неоплачиваемый отпуск за конкретные программы в нашей работе. Это ежедневная практика, потому что люди работают и на других работах, иногда даже не спрашивают причину, прежде чем подписать неоплачиваемый отпуск.»

В этой ситуации художественный руководитель "Sinfonietta Rīga" Нормунд Шне не был готов предоставить Спарине неоплачиваемый отпуск: «Я не могу начать практику, когда музыканты могут позволить себе выбирать, какую программу играть, а какую нет.

Это можно себе позволить во внештатном оркестре, в оркестре свободных людей, которые собираются для какого-то проекта, и он может не участвовать в этом проекте, но мы здесь на работе».

Исполнительный директор камерного оркестра Анете Точа признает, что это было важным решением: «Этот музыкант тоже не искал другого пути, потому что мы дали ей больше времени, а также пытались отговорить ее от этого решения, потому что это очень серьезное решение, но просить у художественного руководителя неоплачиваемый отпуск, потому что сегодня я не люблю играть Чайковского, а завтра, может быть, будучи лютеранином, не захочу идти играть в католический храм, этого мы не можем допустить , потому что это граница, когда мы говорим: нет, мы не собираемся давать этот неоплачиваемый отпуск.»
#3 | 10:06 05.04.2023 | Кому: Всем
И на закуску:

[censored]

«Мы так долго и много русским кланялись, но с этим нужно покончить»: латвийская писательница Стумбре.

"У нас есть много возможностей советское наследие собрать в музеях, и только там им есть подлинное и единственное место" - цитата латвийской писательницы Лелде Стумбре из интервью "Latvijas Avīze". Она активно выступает против сохранения в публичном пространстве примет СССР.

«У нас есть много возможностей советское наследие собрать в музеях, и только там им есть подлинное и единственное место. Лучшую и большую часть своей жизни я провела в системе советского времени и не вижу совершенно никакой нужности притягивать к себе это «наследство». У меня есть прекрасное настоящее и также будущее, безо всех этих унижающих уродств. Освободимся от них!»

«Просто нужно создать условия, когда других возможностей нет – или по-латышски, или убирайся прочь», - так видит Л. Стумбре ситуацию с межэтническим диалогом.

В интервью она говорит и об использования латышами нецензурной лексики страны-агрессора: «Люди, милые, почему вы используете противные русские ругательства?»

А вот то, что делает поэтесса Лиана Ланга – оценивает очень высоко. «На русском языке в Латвии более не будет никакой информации – только вышел на улицу, нет более других возможностей, как латышский язык».

«Мы так долго и много русским кланялись, были очень вежливы, культурны – если наезжали с кулаками, отступали, но с этим надо покончить. К сожалению, они не понимают культурного языка, это я поняла после того, как в моем доме жила русская семья – мать, семнадцатилетний сын и бабушка. Мать и также прочие были большие пьяницы».

Писательница Лелде Стумбре накануне победила на конкурсе «Вечерний роман» со своим произведением «Король Лир и его четыре дочери».
#4 | 10:09 05.04.2023 | Кому: Всем
> В этой ситуации художественный руководитель "Sinfonietta Rīga" Нормунд Шне не был готов предоставить Спарине неоплачиваемый отпуск: «Я не могу начать практику, когда музыканты могут позволить себе выбирать, какую программу играть, а какую нет. Это можно себе позволить во внештатном оркестре, в оркестре свободных людей, которые собираются для какого-то проекта, и он может не участвовать в этом проекте, но мы здесь на работе».

> Исполнительный директор камерного оркестра Анете Точа признает, что это было важным решением: «Этот музыкант тоже не искал другого пути, потому что мы дали ей больше времени, а также пытались отговорить ее от этого решения, потому что это очень серьезное решение, но просить у художественного руководителя неоплачиваемый отпуск, потому что сегодня я не люблю играть Чайковского, а завтра, может быть, будучи лютеранином, не захочу идти играть в католический храм, этого мы не можем допустить , потому что это граница, когда мы говорим: нет, мы не собираемся давать этот неоплачиваемый отпуск.»


Так творческая девочка Марта внезапно познакомилась с понятием трудовой дисциплины.
#5 | 10:36 05.04.2023 | Кому: Dmitrij
К тому же, в отличие от девочки Марты, художественный руководитель понимал, что Латвия не является культурным гегемоном!!!
#6 | 10:40 05.04.2023 | Кому: Всем
Надо ещё всяких учёных русских из учебников в школах вымарать вместе с их тоталитарными знаниями. Такие знания лишь вредят высоким демократическим светлым правильным лицам.
#7 | 10:56 05.04.2023 | Кому: Всем
> Минкультуры не считает большой проблемой на время ввести мораторий на российскую культурную продукцию

Предлагаю в ответ ввести мораторий на латышскую культурную продукцию!!!
#8 | 11:27 05.04.2023 | Кому: Всем
Это ж про деньги? На один репертуар люди пойдут и купят билет, на другой - нет. Откажешься от русского - просядешь по деньгам. Так же оно внезапно там сработало?
#9 | 14:40 05.04.2023 | Кому: Всем
Вотт ещё прекрасное.

Латышский угнетают два агрессора! Ланга анонсировала борьбу с еще одним языком.

[censored]

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга анонсировала борьбу и с английским языком в стране.

Об этом она рассказала в своем микроблоге твиттер, зачислив к агрессорам и английский язык.

«Деангликация впереди и в Латвии. Латышский язык угнетают два агрессора - русский и английский. Выживет ли наш язык и будет ли он существовать, зависит от языкового сознания и любви латышей к своему языку. Если нет - латышская культура исчезнет!», - указала она.

Напомним, в последнее время усилиями Ланги и ее движения «дерусификации» Латвии в стране начали отовсюду удалять русский язык. Схема вкратце выглядит следующим образом: поэтесса или ее сподвижники отмечают в социальных сетях какую-либо компанию или учреждение, где «говорят на русском», и в весьма агрессивной форме требуют немедленно избавиться от кириллицы.

Обычно в комментарии к публикациям быстро «подлетает» группа поддержки, обвиняя компании во всех смертных грехах, включая, временами, в предательстве родины. Многие не выдерживают. Кто-то дает отпор.
#10 | 03:27 10.04.2023 | Кому: Dmitrij
интересно, при СССР латышский не чувствовал ли себя лучше чем сейчас? Пусть кушают, не обляпаются.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.