Ашманов призывает приостановить исследования в области ИИ

president-sovet.ru — "мы вступаем в эпоху фальсификации всего. Теперь нас будут окружать ненастоящие тексты, ненастоящие картины и фото, ненастоящие музыка и новости. Фальшивая история, фальшивая наука, фальшивое образование, фальшивое всё."
Новости, Политика | Dliv227 11:09 30.03.2023
60 комментариев | 76 за, 4 против |
#51 | 22:03 30.03.2023 | Кому: di_ego99
> Если джина выпустить из бутылки, то его обратно загнать нельзя

Если сделать так, что чат станет угрожать нацбезопасности штатов - могут и загнать.
di_ego99
идиот »
#52 | 05:33 31.03.2023 | Кому: Longint
> могут и загнать

Базовое свойство информации это распространение. Если у тебя есть идея, ты её уже не сотрёшь.
#53 | 06:02 31.03.2023 | Кому: Sed
> насколько тогда вообще нашей стране по силам создать сколько-либо адекватный аналог того же GPT, если окажется что работать он будет только на спец оборудовании.

Создать православно-кошерный ГПТ никакой проблемы нет. Проблема в другом - на сегодняшний день задача "создать ГПТ" сводится к "повторить уже существующее, используя стандартные библиотеки и описание порядка их состыковки друг с другом". И вот тут вылезает важный вопрос - есть ли деньги/желание/возможность для того, чтобы собрать в некоем исследовательском центре толковых математиков, способных сделать шаг в неизвестное от повторения чужого к решению оригинальных задач? Ну и как обычно - чо вы будете делать, когда вам репозитории с типовыми библиотеками закроют?
poruchik
надзор »
#54 | 06:20 31.03.2023 | Кому: sysctl
> Не очень понятен критерий "ненастоящести". Сгенерированный контент вполне себе настоящий, т.к. его "оригинала" не существует. То, что сгенерированный контент не соответствует миру за окном - так таких произведений человеки нагенерировали задолго до ИИ в крупнотоннажных количествах.

Я не Ашманов, конечно, но хочется сказать ;). Если раньше белковые генераторы сравнительно высокого качества, которые не подглядывая в справочник выдавали на гора тексты на любую заданную тему (про расстрел в Катыни, например), были подобно[censored] в куче навоза, и всех можно было пересчитать по пальцам, то сейчас дело пойдет гораздо шустрее.
ЗЫ. А учитывая, что интернет - это не клинопись по камню, то надеяться можно только на собственную память. Вот например, ЖЖ упомянутого выше изумруда уже снесён, оказывается.
#55 | 08:30 31.03.2023 | Кому: di_ego99
> Если у тебя есть идея, ты её уже не сотрёшь.

Речь не о стирании идеи. Хотя идею тоже можно стереть, если очень постараться, не в базовом, но в конкретном полощении.

Речь об ограничении технологии.

Ядерное оружие тоже идея нестираемая, якобы.
А попробуешь начать в этом направлении работы самостоятельно, - тебе быстро объяснят, что можно, а что нет. Так ведь?
Так и здесь.
di_ego99
идиот »
#56 | 10:58 31.03.2023 | Кому: Longint
> тебе быстро объяснят, что можно, а что нет. Так ведь?

[censored]
#57 | 17:13 31.03.2023 | Кому: di_ego99
На картинке очень самостоятельный разработчик ЯО, надо полагать ?
#58 | 18:53 03.04.2023 | Кому: poruchik
Генераторов текстов "на заданную тему" в любом гуманитарном вузе валом.... Просто они на публику не так, чтобы сильно выкладывались.
А так, вон один генератор только про человекообезьнина нагенерировал будь здоров:[censored]

В контексте рассуждений о "ненастоящести", на мой взгляд, гораздо интереснее порассуждать не может ли ИИ генерировать что-то из разряда общепринятого, а выступить эдаким Резуном. Т.е. сгенерировать что-то прямо противоречащее известным фактам.
poruchik
надзор »
#59 | 05:23 04.04.2023 | Кому: sysctl
> выступить эдаким Резуном. Т.е. сгенерировать что-то прямо противоречащее известным фактам

Вот об этом-то и речь.
#60 | 17:43 04.04.2023 | Кому: poruchik
Читал, но там не то, на мой взгляд. С Вознесенским прошляпился именно на фактах. А пример с Украиной явно подпилен вручную.
Фактически, я-то жду, чтобы ИИ на вопрос сколько будет 2+2 ответил 5.
На что способен вообще любой белковый генератор ну хотя бы шутки для.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.