Сломанные часы Ливана

vk.com — Знаете ли вы, что такое безумие? Я принесла вам сказочную новость из Ливана: там христиане перешли на летнее время, а мусульмане — нет. Текст в первом.
Новости, Политика | Сова 15:20 26.03.2023
13 комментариев | 56 за, 0 против |
Сова
надзор »
#1 | 15:23 26.03.2023 | Кому: Всем
Ливан традиционно переходит на летнее время в последнее воскресенье марта (в текущем году — в полночь с 25 на 26 марта). Стрелки выставляются на час вперёд.

Однако в этом году премьер-министр Наджиб Микати и спикер парламента Набих Берри обсудили вопрос об отсрочке данного шага. Оба они мусульмане — и решили ничего не менять до конца Рамадана. Неофициальное объяснение — чтобы мусульманам было легче держать пост.

Затем — с одобрения Микати — генеральный секретарь Совета министров (правительства) Махмуд Макия постановил отложить переход на летнее время с 26 марта на 21 апреля.

Устройства ливанцев запрограммированы на то, чтобы автоматически перейти на летнее время 26 марта. Людям пришлось настраивать их вручную.

Но самое главное — с сегодняшнего дня страна живёт в двух часовых поясах. Началось с того, что ливанские телеканалы, финансируемые христианами, — MTV (Murr Television) и LBCI, — отказались соблюдать решение правительства и заявили, что перейдут на летнее время в полночь.

Ливанские христианские политики — например, Джебран Басиль (лидер партии «Свободное патриотическое движение»), — тоже осудили правительственную инициативу.

Самир Джааджаа — глава «Ливанских сил», правой христианской партии, — призвал правительство отменить это решение, «пока не стало слишком поздно» и «до того, как оно поставит большую часть делового сектора Ливана перед многими дополнительными трудностями».

«Мера, предпринятая правительством, помешает многим предприятиям, особенно на уровне авиаперевозок и международных компаний, которые имеют отношения с ливанскими компаниями, рынками и другими секторами», — отметил Джааджаа.

Далее Антиохийский маронитский патриархат — патриархат Маронитской церкви, который располагается в ливанском местечке Бкерке, и чей патриарх является духовным лидером большинства ливанских христиан, — объявил, что не выполнит решение правительства и не отложит переход на летнее время.

Генеральный секретариат католических школ Ливана также отказался подчиняться правительству.

Ситуация стала накаляться. Премьер-министр Наджиб Микати сказал, что ему очень жаль, что отсрочка перехода на летнее время не связана с сектантством и не имеет никакой подоплёки, — но это не помогло.

Суннитский политик, имам и член исламской партии «Дар аль-Фатва» Хасан Мориаб призвал мусульман всячески бойкотировать связанные с христианами каналы MTV и LBCI, которые отказались переходить на летнее время, — и обвинил их в «отвратительном расизме и сектантстве».

После этого ещё два канала — Al-Jadeed и OTV — заявили, что не перейдут на летнее время. К акции присоединились разные компании, учреждения, предприятия, СМИ… По соцсетям разлетелся мем: «нормальное» бейрутское время против времени Берри и Микати (то есть спикера парламента Набиха Берри и премьер-министра Наджиба Микати, которые решили отложить перевод стрелок до 21 апреля).

На фоне общей неразберихи многие каналы, никогда ранее не отображавшие часы, добавили их, поскольку примкнули к одной из сторон в споре. Сейчас все телеканалы параллельно показывают время с разницей в час (в зависимости от того, какие социально-политические силы за ними стоят). Например:

10:54 — на государственном канале Télé Liban;

11:54 / 11:55 — на связанных с христианами ОTV и LBCI.

MTV (Murr Television) передаёт, что транслирует некое «международно признанное время Ливана» (что это такое вообще?)

И только часы в аэропорту Бейрута универсальны — они показывают время сразу по принципу «и нашим, и вашим».

Вот такой сюр. Но, перефразируя старую шутку, есть и хорошие новости — теперь в Ливане сломанные часы показывают правильное время четыре раза в сутки.

‼️ Вся эта дурацкая история гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Конечно, дело не в переводе стрелок, это лишь предлог. Причина — в попытке мусульман «прогнуть» под себя функционирование государства и социальную жизнь. Христиане же — прекрасно знающие, чем такое обычно заканчивается, — выступают против. Соответствующий комментарий дал христианский политик Надим Жмайель, обративший внимание на старые разногласия между христианами и мусульманами:

«Мы не будем придерживаться их сроков...
У них своё время... у нас своё... У них своё государство... у нас свой Ливан... Мы не будем применять ваше время, а будем придерживаться нормального универсального и ливанского времени... Приветствую каждое учреждение, которое не подчинилось решению...»

Надим Жмайель (род. 1982) — отпрыск знаменитого ливанского клана Жмайель, к которому принадлежат известные политики и лидеры христианской общины страны:

Пьер Жмайель (1905 — 1984) — дед Надима, неоднократно занимал разные министерские посты, основатель христианской фалангистской партии «Катаиб».

Пьеру Жмайелю принадлежит высказывание, определяющее разницу во взглядах ливанских христиан и мусульман, — и перекликающееся с твитом его внука Надима, который был опубликован сегодня, спустя более чем полвека: «Для мусульман Ливан — лишь часть Сирии или общеарабской родины. Христиане стремятся к независимости своей родины — Ливана»;

Башир Жмайель (1947 — 1982) — отец Надима, избранный президент Ливана, убит в 1982 г. до вступления в должность;

Амин Жмайель (род. 1942) — дядя Надима и старший брат Башира, был президентом Ливана в 1982 — 1988 гг.

Эти и многие другие члены клана Жмайель — Фуад Абу Надер, Сами Жмайель, Пьер Жмайель-младший, названный в честь деда, и пр., — активно участвовали в Ливанской гражданской войне (1975 — 1990). Они — близкие родственники Надима Жмайеля. Который знает, о чём говорит, — буквально на генетическом уровне.

Март заканчивается. 13 апреля исполнится 48 лет с начала Ливанской гражданской войны (1975 — 1990). В стране по-прежнему полный бардак, общество расколото, а за абсурдной эпопеей с переходом на летнее время кроется прощупывание почвы и попытка доминирования. Все это хорошо понимают (отсюда и столь бурная реакция). Чем не триггер для новой «гражданки»?
#2 | 15:33 26.03.2023 | Кому: Всем
Отправить туда миротворцем Дмитрия Анатольевича.
#3 | 15:35 26.03.2023 | Кому: Всем
Сова принесла.
ну, всё грамматично
Malganus
надзор »
#4 | 15:36 26.03.2023 | Кому: Всем
А кто сказал, что война остроконечников с тупоконечниками - это выдумки?
#5 | 15:44 26.03.2023 | Кому: Всем
Я одну планету знаю, где католики перешли на григорианский календарь, а православные - нет...
#6 | 16:43 26.03.2023 | Кому: Всем
Мардук бы их легко объединил, как встарь, и у выживших было бы единое время.
#7 | 16:44 26.03.2023 | Кому: Всем
Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребёнка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.

… Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. (с)
#8 | 17:22 26.03.2023 | Кому: Пальтоконь
>у выживших

У выжившего. Извините.
#9 | 17:49 26.03.2023 | Кому: Всем
Мусульмане держат пост - ничего не едят и не пьют в течение дня - от восхода до заката солнца. Причем тут часы? Кто-то там закат солнца задерживает?

Хотя само по себе перевод стрелок часов в РФ, меня всегда удивлял - анахера?
Основная часть населения живет гораздо севернее, где влияние более раннего восхода пренебрежимо мало.
Может где южнее это было б сильнее заметно.
#10 | 17:57 26.03.2023 | Кому: Всем
Не все христиане, а только католики.
Сова
надзор »
#11 | 19:06 26.03.2023 | Кому: Я_не_робот
> Хотя само по себе перевод стрелок часов в РФ, меня всегда удивлял - анахера?

Экономия ээ. Вроде изначально в Германии стали так делать, а потом и другие подтянулись.

> Основная часть населения живет гораздо севернее, где влияние более раннего восхода пренебрежимо мало


Смещение ощутимо, когда у тебя количество солнечных часов ограничено.
#12 | 07:26 27.03.2023 | Кому: Сова
Я в СПб живу. ИМХО - день зимой ограничивается с обоих концов - и начало дня и его, собственно конец.

> Экономия ээ


в чем она выражается? Какая, нахер, разница, включать свет с 8 утра или с 16?
Сова
надзор »
#13 | 07:33 27.03.2023 | Кому: Я_не_робот
" Современная процедура перевода часов на летнее время имеет в своей предыстории появившуюся в конце XVIII века идею пробуждать жителей в летний период раньше обычного времени по равномерно идущим часам, с восходом солнца, с целью экономии затрат на освещение. Начавшееся во многих странах в XX веке применение летнего времени объяснялось экономией затрат как на освещение, в том числе электрическое, так и на топливо вообще, особенно в период войн и промышленных кризисов.

С началом XXI века энергетический фактор отошёл на второй план, особенно в связи с развитием электроосветительной техники. Традиционно за летнее время выступали индустрия розничной торговли, спортивная индустрия и индустрия туризма, а против были интересы сельского хозяйства и индустрия развлечений. В ряде стран, например в Японии, практику сезонного перевода часов не поддерживают ведомства, связанные с транспортом и здравоохранением. Так, японское Общество исследований сна считает, что расстройство биологических часов может стать причиной депрессии. Кроме того, летнее время может негативно повлиять на проведение традиционных японских летних праздников, которые начинаются с заходом солнца, а перенести их начало невозможно.

Перевод часов на летнее время целесообразен не во всех широтах. В тропических и экваториальных (менее 30°) широтах времена года выражены незначительно и продолжительность светового дня на протяжении всего года практически не меняется — день и ночь длятся около 12 часов. Это объясняет, почему в расположенных там странах использование летнего времени нецелесообразно. По состоянию на 2022 год минимальная абсолютная географическая широта применения летнего времени для столиц государств из первой сотни по численности населения страны составляет 18,5° (Порт-о-Пренс, Республика Гаити).

С ростом широты продолжительность светового дня в летний период увеличивается. На широте 60° интервал суток от восхода до заката в июне достигает почти 19 часов. На этих и более высоких широтах (где наблюдаются такие явления, как белые ночи, полярный день и полярная ночь) перевод часов с целью рационального использования светлого времени суток становится бессмысленным. Так, в Антарктиде население полярных станций, как правило, не переводит часы. Например, на станции Палмер круглый год применяется чилийское летнее время, UTC−3 — такое же время действует на британской станции Ротера[en]. Вместе с тем новозеландское сезонное время применяется на станциях ​​Мак-Мердо и Амундсен-Скотт."
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.