Дэн Сяопин про план, рынок, социализм и капитализм

vott.ru — Цитата: "Соотношение планирования и рыночных сил не является главным отличием социализма от капитализма. Плановая экономика неравнозначна социализму, потому что планирование есть и при капитализме; рыночная экономика еще не означает капитализм, потому что рынки есть и при социализме" // В первом
Новости, Политика | AndroidSav1 14:40 21.03.2023
1 комментарий | 72 за, 9 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 15:28 21.03.2023 | Кому: Всем
>Плановая экономика неравнозначна социализму, потому что планирование есть и при капитализме;

Эээ. Что?
А ещё при капитализме есть субботники, например. Которые тоже вроде бы социалистическая тема, но при капитализме есть.
То есть, плановая экономика - это просто планирование чего либо? И всё? А не то, что вообще-то плановая экономика не потому называется плановой, что там что-то планируется. Плановая экономика называется плановой потому, что в ней ВСЕ процессы имеют плановый характер. Включая центральный - ценообразование. При капитализме, если капиталист прикидывает какие-то действия на будущее, планируя свои дальнейшие замыслы, то это никакая не плановая экономика.
Второе. А что именно капиталист планирует? Получить в будущем больше прибыли и не разориться? Или может обеспечить потребности населения в товарах и услугах? По-моему ответ очевиден.

>рыночная экономика еще не означает капитализм, потому что рынки есть и при социализме.


Какие рынки есть при социализме? Там, где бабки яблоками торгуют? И как эти рынки влияют на экономику? Неужели эти бабки с яблоками собрали в своих руках все средства производства, и отнимают у своих рабочих прибавочную стоимость?
Рынок зависит только от уровня спроса и предложения. Бабка не пойдёт продавать яблоки, если покупать их никто не будет. И интерес бабки - это только деньги, а не желание накормить яблочками побольше людей. В отличие от плановой экономики, которая как раз-таки не планирует заработать на людях, а планирует обеспечить людей всем необходимым.

>Как планирование, так и рыночные силы являются средством контроля над экономической деятельностью.


Может и являются, но служат абсолютно разным экономическим формациям и разным классам. Планирование служит удовлетворению потребностей населения, а рыночные инструменты служат обогащению частных лиц - владельцев средств производства. Пусть даже это бабульки на рынке. Рыночные инструменты будут работать только на них, а не на всех граждан.

В общем, очень хитрая игра словами с целью ввести людей в заблуждение. Мол капитализм и при социализме отлично работает! Ну да, ну да...
Ох, и доиграются китайские товарищи с этой скользкой риторикой.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.