Крысы и вонь: Париж утопает в мусоре

news.rambler.ru — Из-за забастовки коммунальщиков на улицах Парижа скопилось более 7 тысяч тонн мусора. Об этом сообщает "Рамблер". По ссылке карусель с 13 фото, рамблер не даёт их сохранить, чтобы можно было напрямую вставить.
Новости, Политика | Семаргл 14:56 20.03.2023
1 комментарий | 43 за, 2 против |
#1 | 17:25 20.03.2023 | Кому: speaktr
> Да у них там давно.
> Есть новости и от 2018 и от 2020 года, если погуглить.

Ещё давнЕе.

Еще Карамзин, путешествовавший по революционной Франции 1790 года, был потрясен парижским сочетанием роскоши и нищеты. Соотечественникам он советовал задержаться на террасе сада Тюильри, откуда Париж выглядел величественным и не шокировал обоняние путешественника. Идти дальше Карамзин не советовал — чтобы не встретить «тесные улицы, оскорбительное смешение богатства с нищетою; подле блестящей лавки ювелира — кучу гнилых яблок и сельдей»:

«…везде грязь и даже кровь, текущую ручьями из мясных рядов, — зажмете нос и закроете глаза. Картина пышного города затмится в ваших мыслях, и вам покажется, что из всех городов на свете через подземельные трубы сливается в Париж нечистота и гадость. Ступите еще шаг, и вдруг повеет на вас благоухание счастливой Аравии или, по крайней мере, цветущих лугов прованских: значит, что вы подошли к одной из тех лавок, в которых продаются духи и помада и которых здесь множество. Одним словом, что шаг, то новая атмосфера, то новые предметы роскоши или самой отвратительной нечистоты — так, что вы должны будете назвать Париж самым великолепным и самым гадким, самым благовонным и самым вонючим городом. Улицы все без исключения узки и темны от огромности домов, славная Сент-Оноре всех длиннее, всех шумнее и всех грязнее».

«Письма русского путешественника» (1789–1801)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.