Крысы и вонь: Париж утопает в мусоре

news.rambler.ru — Из-за забастовки коммунальщиков на улицах Парижа скопилось более 7 тысяч тонн мусора. Об этом сообщает "Рамблер". По ссылке карусель с 13 фото, рамблер не даёт их сохранить, чтобы можно было напрямую вставить.
Новости, Политика | Семаргл 14:56 20.03.2023
2 комментария | 43 за, 2 против |
#1 | 15:56 20.03.2023 | Кому: exeshe4ki
> размером с упитанного кота.

Это были знаменитые крысы московских подземелий, тайными тоннелями проникшие в парижские катакомбы. За время пути они исхудали от средних размеров собаки до упитанного кота.

Ну или осетра урежь)
#2 | 19:31 20.03.2023 | Кому: Former technar
> Ещё давнЕе.

ещё давнЕе (Карамзин не застал) -

Кладбище невинных в Париже (многабукаф -[censored] )

согласно легенде, земля на кладбище была такой гнилой, что любой труп в ней исчезал за 9 дней, так что все хотели быть погребёнными именно здесь. :-)

к концу XVII века экологическая ситуация была катастрофична. вода в колодцах рядом с кладбищем не была пригодна для потребления, продукты, продаваемые в лавках по соседству, портились на глазах, в жару при этом распростаранялись заразные микробы. короче, место перестало быть столь популярным, потеряло всякий ореол романтичности.

в 1737 году, после века жалоб и петиций населения, была проведена инспекция. принято два решения - запрет жителям сливать на кладбище свои нечистоты и выбрасывать отходы и распоряжение сменить землю в могилах. решения были мудрыми, но особой пользы не принесли.

30 мая 1780 произошло драматическое событие: стена подвала одного дома, примыкающего к кладбищу, обрушилась, а так как она заодно была с стенкой для 10-метровой могилы, куча трупов, человеческих зловонных останков вывалились наружу. ЭТО БЫЛО УЖЕ СЛИШКОМ! было зафиксировано несколько случаев заражения, например, кожной инфекцией одного каменщика.
после нескольких месяцев пререканий между Церковью и государством, кладбище было закрыто 1 декабря 1780 года, покоилось в тиши 5 лет.
параллельно этому, даже за несколько лет до этого печального инцидента, обсуждалась идея высвобождения кладбища, обустройства своего рода подземного костехранилища. идея окончательно была принята. оставалось найти место, достаточно просторное, чтобы вместить останки около 2 миллионов человек. место было найдено - старые каменоломни XV века.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.