Немного про спорт высшых достижений

m.lenta.ru — Норвежский врач заявил, что порядка 50-70 процентов лыжников сборной страдают астмой. #астма
Новости, Спорт | Dimka86 11:17 03.03.2023
2 комментария | 68 за, 1 против |
#1 | 12:29 03.03.2023 | Кому: Mr. Maximus
> умышленно ломают им дыхание пребыванием в горах, как я понял из разных источников.

Препараты им пичкают для повышения кислорода в крови, кои у нормальных спортсменов идут как допинг.


Как же лекарство от астмы помогают им в получении медалей? Применяется обычно сальбутамол, как самый быстрый бронхорасширяющий препарат. По сути, — это форма адреналина, которая избирательно действует только на β2-адренорецепторы. Такие лекарства называются β2-адреномиметиками. В течение пяти минут бронхи раскрываются, ощущается прилив сил. Молекула сальбутамола легко растворяется в слизи, покрывающей эпителий бронхов, и быстро связывается с рецепторами, что объясняет мгновенное начало действия вещества.

В научной медицинской литературе существует множество статей, в которых говорится о том, что на здоровых людей сальбутамол не действует. И столько же статей, в которых сказано, что применение β2-адреномиметиков у здоровых людей на время повышает устойчивость к физической нагрузке, так как они "держат" бронхи в расширенном состоянии и способствуют скорейшему "открытию второго дыхания". Впрочем, можно и не читать статьи, а просто поинтересоваться: сколько спортсменов-лыжников являются астматиками, например, в норвежской сборной? Громкие скандалы с дисквалификацией трёхкратного обладателя Кубка мира в общем зачёте и двукратного призёра Олимпийских игр – лыжника Мартина Сундбю (за десятикратное превышение дозы сальбутамола); долгое получение справки с диагнозом "астма" для Мартин Бьерген — норвежской лыжницы, шестикратной олимпийской чемпионки – дают положительный ответ на вопрос об эффективности этого вещества. По оценкам экспертов 69% чемпионов-лыжников норвежской сборной могут иметь диагноз "астма".
#2 | 12:31 03.03.2023 | Кому: Derby
> А нельзя для них организовать специальные игры, зачем над больными людьми издеваться. У них ведь со здоровыми вровень шансов нет.
> Или.....а ну да ну да.

Да давно бы уже отправили бы астматиков на паралимпиаду, где им самое место, ведь там все с физическими недостатками ) Там бы и соревновались, чьё лекарство от астмы круче.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.