Имеется вопрос по ноуту в цинке

i2hard.ru — Раз в год ломается от перегрева штекер адаптера питания, купил третий уже, а он вообще почти не фурычит, только в одном положении. Далее в комменте.
Новости, Компьютеры | Artur_K 17:13 25.02.2023
1 комментарий | 11 за, 0 против |
pks_ru
шутник »
#1 | 22:41 25.02.2023 | Кому: Всем
Читаю тред и плАчу. Автор, а штекер то правильного диаметра? Там, как бы не шухры - 12А почти. Чуть другой диаметр будет контачить, но ток нормальный пропускать не будет. Откуда вообще взято, что в ноуте есть тандерболт? Наличие порта USB-C не говорит о его наличии ровно никак. Даже в приведенном рекламном цинке ни про тандерболт ни про PowerDelivery ничего не написано. Что характерно - на сайте асуса я оное тоже не нашел. Вообще-то прежде чем тыкать абы что (а тем более как тут особо одаренные предлагают переходник с родного круглого на type-с) неплохо бы взять в руки книжку от этого самого ноутбука и посмотреть - должен он через этот type-с заряжаться? Или почерпнуть данную информацию с сайта производителя. А то при втыкании абы чта - некоторые элементы на МП имеют обыкновение испускать сизый дым и более не работать, и не редко блокируют работу всего аппарата.
Ну и опять же - БП здесь на 230Вт, type-с в современных реалиях не умеет больше 100Вт (да есть проприетарные решения и больше, есть usb4, но это не относится к этому аппарату точно). Т.е. при наличии powerdelivery заряжать будет, но сильно в зависимости от нагрузки и довольно медленно. Основной БП, кстати, тоже в зависимости от нагрузки, но у него другие пороги, понятное дело. Если кто не в курсе, на многих современных игровых ноутах АКБ во время большой нагрузки может разряжаться! Это штатный режим. Для уверенности надо проверять зарядку выключенного аппарата.

Разного рода советы типа "Запустил задачу, интенсивно нагружающую 3D карту — отключи блк питания." - Батарея не даст достаточного тока для работы 3Д! Не умеют они этого физически. Работать будет, но или на встройку переключится или по PerfCap устроит такой цугундер.
Штатный штекер и разъем игрового ноутбука должен выдерживать родной ток с запасом. 12А, это, конечно, прилично, но не хай-енд. У меня это условно среднестатистический вариант (сервис MSI). У самых мощных ноутов обычно по два БП подключается (самый мощный который мне попадал - 2 по 340Вт). Ну и оплавление разъемов/штекеров встречается, конечно. Но обычно это связано с тем, что его дергают. У меня игровые ноутбуки на горячем прогоне гоняются иногда неделями - уж перегрева разъемов при этом не видел ни разу, только когда они неисправны (т.е. механически сломаны или, например, изначально имели "узкие места") и тогда это вылазит в виде тормозов в 3д из-за ограничения по току! Штекер/разъем достаточно немного повредить - он уже начнет греться и ток меньше выдавать. Далее при больших нагрузках процесс деградации происходит лавинообразно.

Короче, не слушай инет - иди в толковый сервис. Правда, вопрос понятия толковости - это тема отдельного холивара :) Вроде в Уфе кто-то был из знакомых, но это не точно. Не забуду, так в понедельник поспрошаю.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.