Имеется вопрос по ноуту в цинке

i2hard.ru — Раз в год ломается от перегрева штекер адаптера питания, купил третий уже, а он вообще почти не фурычит, только в одном положении. Далее в комменте.
Новости, Компьютеры | Artur_K 17:13 25.02.2023
4 комментария | 11 за, 0 против |
#1 | 17:41 25.02.2023 | Кому: Artur_K
> Может кто сервис в Уфе толковый знает, если местные тут сидят?

По-моему, будет хорошей идеей написать в техподдержку производителя (если языком не владеешь, то пиши простыми предложениями, переводи гуглом, а потом переведи обратно для проверки, изменяй текст и повторяй процедуру, пока не получится, как надо). Опиши проблему и попроси сказать, с кем в регионе у них контракт, чтобы проблему решить. Если ты им понравишься, то проблема твоя решится легко и непринужденно, а если в нынешнее время не очень понравишься, то просто вежливо ответят, к кому обратиться. Это полезно тем, что у официальных сервис-центров всегда будут оригинальные части, либо возможность их заказать, и точно получить то, что нужно.
Я в давнее время работала в сервис-центре, поэтому дала такой совет, со временем могло всё измениться, но раньше простая вежливая просьба творила чудеса.
#2 | 18:36 25.02.2023 | Кому: Artur_K
> Они из России ушли=)

Это продажи, а сервис обязан ещё оставаться, а где есть гарантийный, там и с остальным решится. В крайнем случае, есть соседние регионы и службы доставки (у тебя же это уже несколько раз происходило, то есть спешки нет - можно начать решать проблему до очередной поломки). Я общалась с кучей вендоров на заре возникновения у нас сервиса обслуживания зарубежной техники. Это только кажется, что они там такие офигительные и большие, а на самом деле твоё письмо попадает в итоге к обычному человеку, который попытается тебе помочь, либо посоветовать, кто может помочь. Главное, не ругаться (это у нас хорошо помогает, а там только пугает и обрубает контакт), а "сами мы неместные, памажите, пожалуйста". И фоточки коробки с погорельцами приложить (отдельным письмом, пущенным вслед за первым, в конце первого написать: следом высылаю вам фото, на которых можно увидеть, что вызывает во мне такую печаль).

В самом невероятном случае, если тебя просто пошлют лесом, послать письмо в стиле: я купил товар за деньги, если вы не готовы осуществлять сервис в рамках своих обязательств, то я готов принять от вас новое устройство на замену, в противном случае я обращусь не только в суд (не уточнять, какой), но и на тематические ресурсы, и к интернет-сообществу ваших пользователей, и вообще во все доступные места с целью поделиться тем, каким дискриминационным является ваше отношение ко мне, а также полной историей использования вашего продукта, с фотографиями и платёжными документами. После такого письма ты получишь всё в лучшем виде, больше ожидаемого, но до этого не дойдёт на самом деле. Верь мне, недовольный клиент в век информации -это гораздо бОльшая проблема, чем замена любого устройства. Просто писать надо вежливо-вежливо, самоуверенно-самоуверенно, спокойно-спокойно (и я не предлагаю и правда тратить время на исполнение угроз, но они-то этого не узнают).
#3 | 18:52 25.02.2023 | Кому: dse
>
> В ответ ASUS вполне справедливо укажет на то, что ноутбук игровой, а покупатель пытался использовать его в качестве графической рабочей станции, на что оный просто не рассчитан. Дело в том, что интенсивность и длительность (потребляемый ток * время) использования ноутбука в качестве графической рабочей станции выше интенсивности и длительности его использования для игр, из-за чего, собственно, и происходит перегрев разъёма питания.

А зачем он им расскажет о том, что ему не на пользу? Просто: я пользуюсь, а оно горит, я опечален, я снова трачу деньги, а оно опять горит, хватаюсь за сердце, памагитееее.
#4 | 21:12 25.02.2023 | Кому: dse
> И вот тут-то всё и вылезет, а в суде юристы ASUSа продемонстрируют усреднённые данные профилирования каких-нибудь геймеров, под которые формулировались техтребования к ноутбуку, и для сравнения продемонстрируют данные профилирования истца, после чего станет наглядно видно, что истец свой ноутбук фигурально говоря, заездил.

Да ни в каких судах шансов нет, конечно. Просто мой опыт давних лет говорит о том, что не станут они тратить время на изучение его данных, тем более, что горит не что-то за огромные деньги, а пустяк. Может, всё изменилось, но в старые времена они написали бы сами тем, с кем у них контракт: к вам обратится Иванов, дайте ему штуковину Х, впишите её в затраченные по гарантии, приложите к отчёту это письмо, если к вам такие сотнями пойдут, то попробуйте разобраться, что они делают не так. И Иванову ответное письмо: мы всегда рады помочь своим дорогим пользователям, обратитесь в наш авторизованный сервис такой-то, там вас уже ждут и оперативно помогут. Бывали случаи, когда специально для кого-то присылали что-то со следующей поставкой (ибо есть некоторый запас всякого, что ломается постоянно, а что-то нетипичное пересылать и хранить смысла нет). Именно поэтому смысл именно в первоисточник писать: у них по миру огромное количество сервис-центров, им не до разборок с пользователями, но если пользователь доставучий, или жалобный, или сразу вместе, то ему помогают. И у нас пользователю, который не просто с улицы пришёл, а после контакта с производителем, тоже скорее помогут, чем отошьют (а то мало ли чего). А вот если сразу в самый местный сервис-центр обратиться, то да, они из кожи вылезут в большинстве случаев, чтобы отшить, либо раскрутить на кучу диагностик и услуг.
Подавляющее большинство людей во всем мире просто обращаются по адресу из гарантийного талона, или гуглят сервисный центр.

С чем бы сравнить. Вот у меня если вдруг батарея остыла, то я могу позвонить в местную аварийку, подозваниваться, послушать, что ничего точно не известно, но наверное, что-нибудь когда-то бубубу. А могу позвонить 004 в городскую мониторинговую службу (я так и делаю, ибо телефон помню наизусть) и просто сказать, что мне по такому-то адресу холодновато без работающей батареи. Если работы зарегистрированные, то мне сразу скажут, в чём проблема, когда обещали решить; если я первая сообщила, то дальше спустят на головы ответственных. И, о чудо, всё очень быстро заработает. Потом ещё иногда и перезвонят -убедиться, что проблема моя решена в реальности, а не коммунальщики отчитались заблаговременно. Правда, пару раз звонили потом сами коммунальщики и слёзно просили сначала им звонить, мол, зачем лишний раз внимание к ним привлекать. Но тут уж, извините, их номер где-то записан, а 004 я помню. Так что обращение в обход - это часто самый короткий путь.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.