Имеется вопрос по ноуту в цинке

i2hard.ru — Раз в год ломается от перегрева штекер адаптера питания, купил третий уже, а он вообще почти не фурычит, только в одном положении. Далее в комменте.
Новости, Компьютеры | Artur_K 17:13 25.02.2023
5 комментариев | 11 за, 0 против |
#1 | 18:41 25.02.2023 | Кому: Всем
> Раз в год ломается от перегрева штекер адаптера питания, …

Возможно, имеет место быть херовое гнездо питания в самом ноутбуке, но это вряд ли, американские геймеры уже давно разорили бы ASUS исками.

Возможно, имеет место быть конструктивный дефект, заключающийся в том, что применённая в конструкции пара штекер/гнездо не рассчитаны на длительный предельный ток 12А. В этом случае при работе с 3D графикой блок питания следует отключать. Да-да. Запустил задачу, интенсивно нагружающую 3D карту — отключи блк питания. Закончил интенсивно работать с 3D-графикой — подключил, ждешь, пока батарея зарядится. Если такой вариант не устраивает, придётся дорабатывать ноутбук. Например, можно выпаять из материнки гнездо питания, впаять вместо него два монтажных провода сечением не менее 1мм², маркированных различным цветом для + и -, вывести их наружу, а дальше экспериментировать с разъёмами питания, которые способны нормально держать длительный ток 12А, хоть MFA, хоть от автомобильного прикуривателя.

Ну и, наконец, возможно, ноутбук просто не предназначен для длительной работы в режиме повышенного энергопотребления при интенсивной работе 3D графики. Иными словами, ноутбук рассчитан исключительно на игры, которые не настолько интенсивно и длительно используют 3D графику, как это делают графические пакеты.
#2 | 18:46 25.02.2023 | Кому: Мышка
> В самом невероятном случае, если тебя просто пошлют лесом, послать письмо в стиле: я купил товар за деньги, если вы не готовы осуществлять сервис в рамках своих обязательств, то я готов принять от вас новое устройство на замену, в противном случае я обращусь не только в суд (не уточнять, какой), но и на тематические ресурсы, …

В ответ ASUS вполне справедливо укажет на то, что ноутбук игровой, а покупатель пытался использовать его в качестве графической рабочей станции, на что оный просто не рассчитан. Дело в том, что интенсивность и длительность (потребляемый ток * время) использования ноутбука в качестве графической рабочей станции выше интенсивности и длительности его использования для игр, из-за чего, собственно, и происходит перегрев разъёма питания.
#3 | 19:00 25.02.2023 | Кому: Мышка
> А зачем он им расскажет о том, что ему не на пользу?

А просто ему сразу же зададут следующий вопрос: «А как вы так своим ноутбуком пользуетесь, что у Вас он горит, а ни у кого больше из геймеров — не горит? А для чего Вы его применяете? Не пытаетесь ли жлобским образом сэкономить, купив игровой ноутбук вместо специальной мобильной графической рабочей станции?»

> Просто: я пользуюсь, а оно горит, я опечален, я снова трачу деньги, а оно опять горит, хватаюсь за сердце, памагитееее.


Ну и в ответ ему будет сказано: «Разбираться надо, а чтобы разобраться, пришлите-ка нам, пожалуйста, данные профилирования за недельку Вашей работы, а мы посмотрим, чо-как». И вот тут-то всё и вылезет, а в суде юристы ASUSа продемонстрируют усреднённые данные профилирования каких-нибудь геймеров, под которые формулировались техтребования к ноутбуку, и для сравнения продемонстрируют данные профилирования истца, после чего станет наглядно видно, что истец свой ноутбук фигурально говоря, заездил.
#4 | 19:10 25.02.2023 | Кому: TTimur
> HP Pavilion при отключении блока питания (19.5 V, 6.9 A) автоматически душит видюху. Начинается слайд-шоу. Разъём питания в самом ноутбуке "Трубочка в трубочке", на блоке питания "штырек в трубочке".

Ну так тут 6.9А, а у ТСа ноутбук жрёт в прыжке 11,8А, чуть ли не в два раза больше.

> Вообще, применение термоклея в термонагруженном узле - гениальное решение!!!


Скорее всего там не термоклей, скорее всего, там обычный пластик, которым всегда заливали разъёмы, просто сам по себе этот разъём не рассчитан на длительный ток 12А и потому металлические части в нём перегреваются и начинают его плавить.
#5 | 19:16 25.02.2023 | Кому: Жилин_Костылин
> Греться разъëм может по двум причинам - нагрузка превышает допустимую либо плохой контакт.

Есть такой параметр, как предельный ток, а есть такой параметр, как длительный ток. Проектировщик мог сэкономить и использовать разъёмы, которые способны без перегрева пропускать предельный потребляемый ноутбуком ток в 12А, но не очень долго, и сделал он это в расчёте на то, что во время игр предельное потребление чередуется с нормальным, и это не даёт разъёму возможности перегреться. Но если ноутбук будет постоянно потреблять 12А длительное время, разъём перегреется и развалится.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.