Технологические гиганты спешат внедрить ChatGPT

newsstreet.ru — в работу. Взрыв интереса к ChatGPT и генеративному ИИ заставляет технологических гигантов переосмысливать и переписывать планы своих продуктов, чтобы извлечь выгоду из этой тенденции. Все крупные технологические компании инвестируют в ИИ уже много лет, но повальное увлечение ChatGPT, начавшееся в конце 2022 года, породило в отрасли бешеный аппетит к одному специфическому виду ИИ — генерирующим программам, которые создают текст, изображения и другой контент в ответ на подсказки пользователя.
Новости, Компьютеры | Toplogin 21:59 06.02.2023
14 комментариев | 28 за, 1 против |
#1 | 22:06 06.02.2023 | Кому: Всем
ChatGPT прошел путь от нуля до миллионов пользователей по траектории, которая привела наблюдателей в недоумении. По оценкам, число ежемесячных активных пользователей ChatGPT превысило 100 миллионов человек, а в день на сайт заходит около 5 миллионов пользователей, сообщает New York Times.

Microsoft

Тесные отношения Microsoft с создателем ChatGPT, компанией OpenAI и её многолетние инвестиции в эту компанию гарантировали, что гигант программного обеспечения для бизнеса займет лидирующие позиции в развертывании генеративных сервисов на основе искусственного интеллекта.

На прошлой неделе компания Microsoft выпустила премиум-версию своего группового ПО Teams, интегрировав в неё инструменты на основе ChatGPT для подведения итогов совещаний, организации личных задач и перевода текстов.

«Мы привносим мощь больших языковых моделей, включая GPT от OpenAI, в Teams Premium, поскольку мы делаем встречи более интеллектуальными, персонализированными и защищенными», — написал в Твиттере генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Также ожидается, что компания будет использовать искусственный интеллект в стиле ChatGPT для изменения своей поисковой системы Bing в попытке обойти Google. Многие наблюдатели также предполагают, что компания намерена найти способы интеграции ChatGPT с Word, электронной почтой и другими программами.

Google

Google уже много лет работает над тем же видом генеративного ИИ на основе больших языковых моделей, который используется в ChatGPT и компания стала пионером в разработке ключевого элемента этой технологии. Один из её проектов, LaMDA, даже вдохновил инженера Google на заявление о том, что программа достигла разумности.

Однако Google осторожно подошёл к открытию своих исследований из-за опасений по поводу точности, надёжности и потенциальной предвзятости приложений — проблем, которые присущи ChatGPT и всем подобным программам.

Появление ChatGPT, как сообщается, заставило генерального директора Google Сундара Пичаи объявить «красный код», посоветоваться с основателями компании Ларри Пейджем и Сергеем Брином и ускорить реализацию ряда проектов, связанных с генеративным ИИ.

В конце января Google провёл демонстрацию нового проекта генеративного ИИ, который может создавать широкий спектр музыкальных композиций на основе текстового запроса пользователя.

Meta

Материнская компания Facebook Meta вложила огромные средства в ИИ, используя его для ранжирования элементов новостной ленты, модерации контента, перевода текста и выполнения многих других задач.

Она подробно описала ряд усилий в области генеративного искусственного интеллекта, включая преобразование текста в изображение и текста в видео.

Однако два недавних публичных демонстрационных проекта Meta по генеративному ИИ прошли неудачно: похожий на ChatGPT Blenderbot вызвал критику за низкое качество результатов и готовность принять теории заговора, а ориентированная на академические исследования Galactica получила нарекания за неточности.

ИИ и генеративный ИИ упоминались гораздо чаще, чем «метавселенная» — новая технология, на которую сделал ставку генеральный директор Марк Цукерберг.

«Две главные технологические волны, определяющие нашу дорожную карту, — это ИИ сегодня и метавселенная в долгосрочной перспективе», — сказал Цукерберг.

Эксперты видят потенциал для Meta в использовании ИИ для создания и заселения виртуальных миров, которые она собирается построить — но сначала она должна обеспечить причины, по которым пользователи захотят их посетить.

Amazon

Amazon использует ИИ для распознавания голоса Alexa, для оптимизации складских операций и для других целей, но компания ещё не успела запрыгнуть на подножку генеративного ИИ.

Сообщения о том, что некоторые разработчики программного обеспечения внутри Amazon использовали ChatGPT в качестве помощника при кодировании, побудили юриста компании приказать сотрудникам не делиться корпоративной информацией с ботом из-за опасений утечки секретов компании, сообщает Business Insider.
ChatGPT «не заботится об истине, а просто убедительно складывает слова», — написал на прошлой неделе в Твиттере технический директор Amazon Вернер Фогельс.

Apple

На прошлой неделе генеральный директор Тим Кук во время телефонного разговора о доходах Apple говорил о том, что ИИ может изменить практически всё, что делает компания. Однако примеры, которые он привел — определение сердечного ритма и автомобильные аварии — похоже не связаны с тенденцией генеративного ИИ.

Да, но: Apple остается глубоко засекреченной компанией. Если у неё в разработке находится продукт, использующий генеративный ИИ, мы вряд ли узнаем о нём, пока он не будет готов к запуску.

Будь умным: ИИ уже глубоко интегрирован во многие технологии, которыми мы пользуемся каждый день: от поиска Google до новостной ленты Facebook, от спам-фильтров электронной почты до функции голосового ввода текста в телефоне. ChatGPT продемонстрировал индустрии, что общественность испытывает потребность в особых возможностях генеративного ИИ для имитации человеческого общения и творчества.

В гонке технологий менталитет специалистов почти всегда выходит за рамки допустимого и это, вероятно, имеет место в случае с манией ChatGPT. У ИИ огромное будущее, но мы всё ещё не знаем, каким творческим и экономическим целям будет служить генеративный ИИ, какой вред он причинит и с какими неудачами может столкнуться.

[k]Источник:[censored]
#2 | 22:16 06.02.2023 | Кому: Всем
Ну теперь до настоящих операторов вообще не достучишься.
#3 | 22:29 06.02.2023 | Кому: Глорик
> Ну теперь до настоящих операторов вообще не достучишься

А там и настоящие, если работают по скрипту, то, при наличии ряда проблем - начинают переключать по замкнутому кругу.

Перед новым годом в яндекс звонил, спрашивал - если заказ тяжелее определенного веса - обозначенный в правилах вес это на одного грузчика или на всех?
И, типа, поднимут ли до квартиры.

4 круга прошло, с возвратом в начальную инстанцию, пока хоть кто-то не начал пытаться отвечать самостоятельно.
#4 | 22:30 06.02.2023 | Кому: Всем
на вотте уже четыре юзера из этих.
#5 | 22:37 06.02.2023 | Кому: Всем
> а в день на сайт заходит около 5 миллионов пользователей

Гады, заDDOSили робата. Сегодня отчёт пришлось самому рожать.
#6 | 23:01 06.02.2023 | Кому: yvv1
> > а в день на сайт заходит около 5 миллионов пользователей
>
> Гады, заDDOSили робата. Сегодня отчёт пришлось самому рожать.

Надо просто перед каждым запросом перезагружать страничку. Тогда будет работать.
#7 | 04:42 07.02.2023 | Кому: Всем
Про мошенника Маска что-то ни слова.
Lars
филиал ЦИПсО »
#8 | 07:34 07.02.2023 | Кому: Всем
Осталось научить ИИ генерировать программный код на основе текстового запроса пользователя и относительно благополучный мир IT-профессий можно закрывать. Лет 10-15 еще есть, а потом всё - привет, будущее.
di_ego99
идиот »
#9 | 09:44 07.02.2023 | Кому: Lars
> Осталось научить ИИ генерировать программный код на основе текстового запроса пользователя и относительно благополучный мир IT-профессий можно закрывать

Сейчас проблема не в том, чтобы код сгенерировать, а в том, чтобы задачу правильно поставить.
#10 | 09:50 07.02.2023 | Кому: Lars
> Осталось научить ИИ генерировать программный код на основе текстового запроса пользователя и относительно благополучный мир IT-профессий можно закрывать.

Ты не сможешь нагенерировать столько текстовых запросов, чтобы собрать из этого условную систему электронного документооборота, или игру, или даже интернет магазин. Просто потому, что ты не знаешь как они работают, и что для этого надо, а даже если и знаешь, то интеграцию этих кусков тебе chatgpt хорошо не сделает.
#11 | 10:15 07.02.2023 | Кому: Lars
> Осталось научить ИИ генерировать программный код на основе текстового запроса пользователя и относительно благополучный мир IT-профессий можно закрывать.

Если научить ИИ генерировать программный код на основе текстового запроса пользователя, то можно не благополучный мир Ай-Ти закрывать, а человеков, всех до единого. После такого они более не нужны.
#12 | 10:17 07.02.2023 | Кому: Lars
Дак он уже генерирует.
#13 | 12:21 07.02.2023 | Кому: Lars
> генерировать программный код на основе текстового запроса пользователя

Последние лет десять огромная доля так называемых программистов только и занималась, что "генерировала" програмный код на основании текстовых поисковых запросов на стаковерфлоу.
#14 | 16:52 07.02.2023 | Кому: Всем
Между прочим, ЧатГоПоТа в мысленном эксперименте показала вс5 задаткм Скайнета.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.