Америкосы сбили-таки аэростат. Пролетел всю страну поперек.

ria.ru — Военные США сбили у побережья страны принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство, передает агентство AP. По его информации, сейчас идет операция по сбору обломков. Телеканал Fox News подтвердил эту информацию, добавив, что аппарат сбит у побережья штата Южная Каролина.
Новости, Политика | iafem 20:06 04.02.2023
1 комментарий | 79 за, 0 против |
#1 | 04:13 05.02.2023 | Кому: Всем
не знаю уж насколько правда, но даже если фейк, это прекрасно:

> МИД КНР выразил протест против действий США, в результате которых был сбит китайский метеорологический зонд. Соответствующее заявление размещено на сайте внешнеполитического ведомства Китая.


> "Китайская сторона выражает свое сильное недовольство и протест против применения США силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат. Китай после проверки уже неоднократно уведомлял американскую сторону о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и вошел в [воздушное пространство] США из-за форс-мажора, это была совершенно непредвиденная ситуация ", — говорится в сообщении.


К слову, китайцы тоже уже зубастые и не лыком шиты в плане внешней политики, они могут достаточно долго качать тему "Какого хера вы его напоследок сбили-то, уже над водой, это типа всем так можно - ну, ваши беспилотники сбивать над Южно-Китайским и например Чёрным морем?", акцентируя на том, что это был серийный и типовой метеозонд (это правда), и инцидент трактуется как неспровоцированное нападение на гражданское воздушное судно вне материковой территории США (это тоже правда).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.