США опубликовали разговор Буша и Гайдара

news.mail.ru — о рисках выхода Крыма из Украины. Архив национальной безопасности США обнародовал стенограмму разговора, который состоялся в Белом доме в 1992 году между президентом США Джорджем Бушем-старшим и первым заместителем главы правительства России Егором Гайдаром (в то время фактически руководил либеральными реформами в стране). Разговор коснулся в том числе проблем на Украине и вероятности отделения от нее Крыма.
Новости, Политика | DmitryX86 19:27 02.02.2023
7 комментариев | 35 за, 2 против |
#1 | 19:27 02.02.2023 | Кому: Всем
Архив национальной безопасности США обнародовал стенограмму разговора, который состоялся в Белом доме в 1992 году между президентом США Джорджем Бушем-старшим и первым заместителем главы правительства России Егором Гайдаром (в то время фактически руководил либеральными реформами в стране). Разговор коснулся в том числе проблем на Украине и вероятности отделения от нее Крыма.

Буш отметил тогда, что в США проживают множество американцев украинского происхождения и поэтому «мы должны обращаться с ними должным образом, с большим уважением». Президент поинтересовался, как много времени займет урегулирование отношений Украины и России с учетом проблемы ядерного оружия, которое после распада СССР было у обеих сторон.

«Есть проблемы с Украиной, конечно, но мы не боимся югославского сценария в российско-украинских отношениях», — ответил Гайдар. По его словам, «нужно будет нащупать пути установления тесного контакта».

При этом Гайдар рассказал о внутренних проблемах Украины. «Есть очень серьезная проблема на самой Украине, например напряженность между Западной Украиной и Киевом. Есть также проблемы с русскоязычной Украиной. Экономическая ситуация нелегкая, хуже, чем у нас. Они недостаточно быстро продвигаются по реформам; я надеюсь, что они ускорят свою программу реформ», — сказал он.

Присутствовавший на встрече посол России в США Владимир Лукин заявил, что «люди иногда переоценивают национальные проблемы в России и недооценивают их на Украине».
«Россия на 83% состоит из русских, Украина — на 73% из украинцев», — пояснил он и добавил, что оставшаяся часть населения — русские.

Гайдар добавил, что в Крыму проживают в основном русские.

Следом Лукин сообщил, что Верховный совет Крыма собирается 5 мая рассмотреть вопрос референдума о независимости.

«С Крымом будет трудно что-либо сделать. 5 мая Верховный совет Крыма соберется, чтобы рассмотреть, проводить референдум или нет. Они почти наверняка примут решение в пользу референдума с вопросом, быть ли независимыми или остаться в составе Украины. Было бы лучше отложить этот вопрос, но похоже, что референдум состоится в августе», — добавил посол.

Буш поинтересовался, как будет выглядеть бюллетень для голосования, и предположил следующие опции: независимость Крыма, сохранение его в составе Украины или присоединение к России.

Лукин ответил, что «присоединения к России нет среди вариантов». Или сохранение в составе Украины, или присоединение к Содружеству независимых государств в качестве независимого субъекта.
Буш не стал комментировать такие перспективы, пожелал всем удачи и попросил передать привет тогдашнему президенту России Борису Ельцину.

5 мая 1992 года Верховный совет Автономной Республики Крым принял акт о государственной независимости, который предполагалось вынести на референдум. Последний должен был состояться в августе того же года. Однако украинский парламент признал этот акт неконституционным и установил срок для его отмены. Тогда Верховный совет Крыма отменил декларацию независимости и перенес референдум на более поздний срок. В течение нескольких лет разные политические силы на Украине и в Крыму пытались вести борьбу за статус полуострова как Республики Крым, однако в итоге тот стал автономией в составе Украины.

Крым вошел в состав России по результатам референдума, который прошел в марте 2014 года. Мировое сообщество этих результатов не признало и считает де-юре полуостров украинской территорией. Власти России настаивают, что крымчане сделали свой выбор; президент Владимир Путин говорил, что вопрос исторической принадлежности Крыма «исторически закрыт».
#2 | 19:30 02.02.2023 | Кому: Всем
> Они недостаточно быстро продвигаются по реформам; я надеюсь, что они ускорят свою программу реформ

Как видим, ускорились и перегнали...
#3 | 19:48 02.02.2023 | Кому: Всем
> Буш поинтересовался, как будет выглядеть бюллетень для голосования, и предположил следующие опции: независимость Крыма, сохранение его в составе Украины или присоединение к России.
> Лукин ответил, что «присоединения к России нет среди вариантов».

Буш был бОльшим патриотом России, нежели Лукин...
#4 | 21:23 02.02.2023 | Кому: Всем
> Гайдар заверил Буша, что согласно его книге "Либеральный экономический либерализм" даже при потере этого Крыма РФ всегда имеет возможность купить себе на свободном рынке другой, равноценный ему Крым, например в районе Мальдивских островов.
Karlos
не фашист »
#5 | 21:47 02.02.2023 | Кому: baraka16
> > Гайдар заверил Буша, что согласно его книге "Либеральный экономический либерализм" даже при потере этого Крыма РФ всегда имеет возможность купить себе на свободном рынке другой, равноценный ему Крым, например в районе Мальдивских островов.

Да только кто бы им продал, дураков то нема.
#6 | 22:09 02.02.2023 | Кому: Всем
Чета кучно сегодня пошло.

Уже вторая такая новость, как пиндосы переговоры начала 90х сливают в СМИ
#7 | 05:48 03.02.2023 | Кому: Енот
> Буш был бОльшим патриотом России, нежели Лукин.

просто торгуется осторожно! скорее всего модно было и юговосток себе затребовать вместе с Крымом, поторговавшись.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.