Листая старые подшивки..

t.me — Или как охранитель прозрел
Новости, Технологии | Серафим 07:49 02.02.2023
17 комментариев | 7 за, 28 против |
#1 | 07:50 02.02.2023 | Кому: Всем
Когда я ещё был охранителем, не без сходства с сонмами насекомых в нынешней российской медийке, то не мог пройти мимо явлений, нарушавших мою картину мира.

Одним из объектов моего охранительского преследования был Илон Маск и его проекты. Помню, как распространял длинный текст (или тезисы из него) про то, что использовать возвращённые ракетные двигатели это глупо, потому что после работы, вибраций и падения с небес они являются ненадёжными, требуют дефектоскопии и несут риски катастроф. Говорил, что проверенная российская технология с ракетами Союз выходит дешевле этих надуманных возвращаемых ступеней, которые окупаются лишь благодаря субсидированию США — а США, как известно, печатает доллар. Распространял истории, что невозможность двигателей Маска упирается в ширину американской железнодорожной колеи, которая идёт от Англии, а та — от Рима (всё это оказалось фейком). Рассказывал, что ракеты Маска это хитрый способ отжать патенты у НАСА, в котором задействованы десятки и сотни тысяч людей и целый сговор в высших эшелонах власти США, и весь проект возвращаемых ступеней заведомо провальный — сейчас поискал текст и нашёл его, и не просто оригинал, а репост у Рожина.

Текст 2016 года. Сейчас год 2023. Количество запусков Falcon-9 достигло 200. Успешно возвращённых разгонных ступеней: 168, из 179 попыток (а мне по видосикам казалось, что они только и делают, что взрываются). В 2021 году было проведено 31 запусков F-9, но новых разгонных ступеней произведено всего две. Falcon 9 Block 5, нынешняя версия, имеет 100% надёжность: 144/144. В октябре 2022 Falcon 9 побил рекорд по пускам в год, поставленный Союзом-У в 1979. Список достижений SpaceX состоит из сплошных «первый»: первая частно разработанная ракета с ЖРД, первая компания, достигшая вертикальной посадки бустера, первая, первая, первая. В 2023 уже состоялось 7 запусков F-9, все успешные, у всей РФ — ни единого запуска. Космическая революция состоялась, и прошла она без России.

Что-то такое я распространял и про Теслу (не окупается, не надёжная, узлы хуже чем у давно освоенных автопромышленностью). Опять же, в 2023 я живу в мире, где вокруг ездят Теслы, Украина громит РФ при помощи Starlink, спутники которого освещают ночное небо как падающие звёзды. Влияние Маска на мир больше, чем любого другого отдельно взятого человека и даже многих государств вместе взятых. Я живу в мире Маска, и сталкиваюсь с его изобретениями постоянно. Я бы мог держаться за свои заблуждения дальше, но поскольку война окончательно помогла мне по-новому взглянуть на мир, пора искать источники своих заблуждений.

Что сподвигло меня распространять эти тезисы как попугай? Меня никто не просил и тем более никто не платил.

Ресентимент («США получили своё преимущество нечестно»), страх к прогрессу («мир не должен меняться, старые технологии надёжные»), мистическое мышление («Россия должна быть лучше, потому что это справедливо»), самонадеянное желание умничать («текст такой умный, и зонтичные патенты, и описание внутренней кухни США, и смешной факиншит») и.. неискренность — желание прослыть умным за чужой счёт.

Но теперь, когда я вижу мир иначе, можно донести тот секрет, что я познал:

Инициатива всегда побеждает. Ищущий новые пути, новые решения всегда выиграет у того, кто почивает на лаврах. Даже неудачные и дорогие попытки лучше, чем их отсутствие. Любое инициативное начинание с рациональным зерном даст свои всходы, а ищущие отговорки отстанут и будут истреблены. Любой несовершенный проект лучше самой совершенной критики и самых умных придирок к мелочам. Проект нащупает верный путь, а критика останется критикой. Одно дело побеждает миллионы слов. Высокомерие может убить целую страну.

Кто-то скажет, что только с богатствами США можно позволить себе проекты как SpaceX — но это всё новые отговорки. Как тогда в военном деле РФ превзошли Турция и даже отрезанный от технологий Иран? Да, накопленные компетенции и богатства важны, но куда важнее инициатива и готовность идти вперёд.

А отменённая ракета-носитель РФ с возвращаемым бустером, анонсированная в 2011, называлась «Россиянка».
#2 | 07:51 02.02.2023 | Кому: Всем
А вот и тот самый пост, причем с обсуждением на vott. Забавно нынче перечитывать.

https://vott.ru/entry/424410?page=1
#3 | 07:53 02.02.2023 | Кому: Всем
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей
#4 | 08:00 02.02.2023 | Кому: Серафим
> Украина громит РФ при помощи Starlink, спутники которого освещают ночное небо как падающие звёзды

Фтопкунах.
#5 | 08:01 02.02.2023 | Кому: Серафим
> Забавно нынче перечитывать.

Хорошо что в "те далекие времена моего детства" когда я был резуноидом у меня инета не было.
Mr. Maximus
надзор »
#6 | 08:01 02.02.2023 | Кому: Всем
Удивительный гражданин валит в одну кучу мягкое и мокрое. Спорить с этой кашей совершенно не возможно. Поддерживаю в топку.
pks_ru
шутник »
#7 | 08:03 02.02.2023 | Кому: Всем
Ну да, конечно все дело в инициативе, а деньги тут совсем не причем!
#8 | 08:06 02.02.2023 | Кому: Mr. Maximus
> Спорить с этой кашей совершенно не возможно...

Он демонстрирует содержимое своей головы. Что и охранителем был не от большого ума, и «прозрел» из-за фрустрации, а не от того, что и в самом деле разобрался.

Короче, старый идол плохой, свалим его и воздвигнем новый!
#9 | 08:21 02.02.2023 | Кому: Всем
У нас энтих инициатив.... А уж инициативных дураков... САСШ высасывают инициативы и ресурсы для их реализации со всей планеты, а остальных обламывают на взлёте и прямо запрещают. American dream нужно не брать за образец и идеал, а "бороться и искать, найти и не сдаваться". Но для властьпредержащих это "святое". И пока колония, так и будет всё по колониальному.
А "Украина громит РФ при помощи Starlink" просто ввергло в "умиление" и понимание "бесполезности борьбы".
Автор текста, как был горе-мыслителем и графоманом, так и остался.
alf
надзор »
#10 | 08:24 02.02.2023 | Кому: Всем
> Или как охранитель прозрел

сильное заявление. У чувака чёрно-белый мир как был так и остался, просто полюса поменялись
#11 | 08:25 02.02.2023 | Кому: Всем
В отношении Маска, как это часто бывает при оценке медийной одиозной личности, людей бросает в крайности : то он ничтожный шарлатан, то прям прям технобог и гений.
#12 | 08:29 02.02.2023 | Кому: Всем
Прозрел, пидор. Поди ж ты. Работал на зп, писал отсебятину, лизал очко и прозрел. Тьфу на ренегата
Marder
своевременно подпущенный »
#13 | 08:33 02.02.2023 | Кому: Серафим
> А вот и тот самый пост, причем с обсуждением на vott. Забавно нынче перечитывать.

27 минусов и толпы физиков в комментах, хе-хе. Где же они сейчас?

P. S. Автор как был дураком, так им и остался.
#14 | 08:56 02.02.2023 | Кому: Всем
Я видимо один такой дурак который не видит что с тех пор поменялось. Фин отчётность спейсх закрыта, тесла дос их пор получает субсидий больше чем генерирует прибыли. Большое количество запусков обеспечивается самозанятостью для старлинков которые уже даже для ёжиков полувоенная технология, а отсюда и бюджеты. Перевод технологий 60х на современную вычислительную мощь дали результаты но революция ли это. Союзы до сих пор долетают в 5 раз быстрее до мкс по сравнению с красивыми крюдрегонами. Космонавтика развивается. И то что самая богатая и технологичная страна в мире за 10 лет смогла импортозаместиться в космической сфере, наверно эпохальное достижение.
Mr. Maximus
надзор »
#15 | 10:03 02.02.2023 | Кому: Marder
> Где же они сейчас?

"Иных уж нет, а те далече"(с)

И таки да, принципиально ничего не изменилось - экономическая составляющая космических пусков Маска до сих крайне сомнительная и возможно...возможно!!! близка к стоимости доширака на выхлопе. Но протекционизм со стороны США, плюс своевременный бан на использование российских носителей постепенно делают своё дело.
Mr. Maximus
надзор »
#16 | 10:06 02.02.2023 | Кому: Ckomarox
> что с тех пор поменялось.

Принципиально - только то, что Маск доказал способность современных материалов выдерживать несколько пусков разгонных блоков. Именно это было камнем преткновения в первоначальных дискуссиях. Как я понимаю, он просто башлял страховым и не делал тотальную дефектоскопию. Теперь, когда теория подтвердилась практикой, можно и страховым башлять в рамках стандартных тарифов.
#17 | 12:07 02.02.2023 | Кому: Mr. Maximus
Так вопрос был не к корпусам вроде, а к аппаратуре что и как они меняют сие есть тайна покрытая мраком. Наверняка тех процесс отлажен и регламенты созданы но сколько это стоит никто не рассказывает(Не считая сказок про "в разы дешевле новой").
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.