Washington Post передал Москве предложение Госдепа

pravda.ru — от которого она "не сможет отказаться. Очередной сигнал о том, что Вашингтон ищет путь сворачивания украинского конфликта, при котором сам он не понесёт ни репутационных, ни каких бы то ни было иных потерь (по-русски желание называется "выйти сухим из воды") передала газета The Washington Post, опубликовавшая "размышления" госсекретаря США "об Украине".
Новости, Политика | DmitryX86 17:49 01.02.2023
13 комментариев | 36 за, 3 против |
#1 | 17:49 01.02.2023 | Кому: Всем
По сути, это некое опосредованное послание Москве, переданное через аффилированное ЦРУ СМИ. Содержание материала интересно тем, что:

Власти США фактически делают предложение, «от которого нельзя отказаться», поскольку оно содержит ряд «уступок» касающихся требований безопасности России.
Про интересы Киева Энтони Блинкен в тексте не упоминает, что можно расценивать как подтверждение: мировой жандарм ведёт войну против России, а украинцы — всего лишь инструмент.


«Не переходите в наступление»



Корреспондент The Washington Post в Москве Джон Хелмер «перевёл» предложение Блинкена, снабдив его собственными комментариями и пояснениями. Как мне кажется, очень красноречивыми и не лишёнными логики.

Например, пассаж про то, что «американское оружие помогает распылить силы вторжения Путина», но при этом основное требование Байдена — не довести дело до Третьей мировой.

Или вот это:

«По мнению Блинкена, колоссальная неспособность России достичь своих военных целей должна теперь побудить Соединенные Штаты и их союзников задуматься о послевоенной Украине — и о том, как создать справедливый и прочный мир, который поддержит территориальную целостность Украины и позволит ей сдерживать и, при необходимости, защищаться от любых будущих агрессий. Другими словами, Россия не должна иметь возможности отдохнуть, перегруппироваться и снова атаковать».



Что там, за туманом?



Читающему месседж Вашингтона может показаться, что:

Штаты признают российский контроль над Крымом, Донбассом, Запорожьем и Херсоном как свершившийся факт.
Украина будет иметь демилитаризованный статус, а развертывание ракет HIMARS, танков Leopard и Abrams будет ограничено западной частью страны и сохранено в качестве «сдерживающего фактора от дальнейших атак России».
На самом же деле речь идёт о разделе Украины, включая демилитаризованную зону, в обмен на отмену российским генштабом пока не объявленного, но очень ожидаемого — судя по всему, со страхом — масштабного наступления, которое может быть столь же губительным для Киева, как и прекращение его доступа Киева к морю. В первую очередь потому, что НАТО лишится возможности поставлять оружие через польскую границу.



Второй момент:

предложение США, названное Блинкеном дорогой к «справедливому и прочному миру, уважающему территориальную целостность Украины», тоже не совсем о том, о чём бы компании президента Зеленского хотелось.
Скорее всего, Киеву позволено будет сохранять те западные земли, которые Польша очень хочет «откусить». Но и только.



Момент третий.

Возможность прямого соглашения между Вашингтоном и Москвой о «постконфликтном военном балансе», в частности, о неприсоединении Украины к НАТО.
Что касается самой Украины, американцы, похоже, верят, что она будет «сильной, некоррумпированной экономикой с членством в Европейском Союзе».



Интересно бы услышать в этой связи мнение Брюсселя…



«Москва на такое не купится»



По мнению геополитического аналитика Пепе Эскобара (Великобритания), «размышления Блинкена» — пустое сотрясание воздуха, поскольку в Москве давно поняли, что «американцы недоговороспособны» и заключать с ними сделки, как говорится, себе дороже.



«Все, что осталось ценного на Украине, уже было поглощено не только её монументально коррумпированной олигархией, но, прежде всего, инвесторами и спекулянтами разновидности BlackRock. Корпоративные стервятники просто не могут позволить себе потерять украинские порты экспорта зерна, а также условия торговых соглашений, заключенных с ЕС до войны. И они в ужасе от мысли, что российское наступление может захватить Одессу, главный морской порт и транспортный узел на Черном море, что оставит Украину без выхода к морю, — констатирует главред Asia Times.



Он считает, что „послание“ — ни что иное, как очередная (если вспомнить Минские соглашения) попытка США, „дав России несколько пряников“, выиграть „в надежде отсрочить или даже отменить наступление в ближайшие месяцы“.



»Даже агенты-диссиденты старой вашингтонской школы делают ставку на то, что этот маневр ничего не даст: в классическом режиме стратегической двусмысленности русские продолжат свою объявленную кампанию демилитаризации, денацификации и отмены электрификации. Они «остановятся на достигнутом» когда и где сами захотят, к востоку от Днепра. Или за его пределами".
#2 | 17:53 01.02.2023 | Кому: Всем
не

пока абрамсы не приедут, никто договариваться не будет
#3 | 17:53 01.02.2023 | Кому: Всем
Многа букаф – это ещё ладно. Но текст даже не ChatGPT писал, что-то несвязное, туманное и "ниачом". Сова, пощупай снизу, там глобус не прощупывается у тебя??? :-)
#4 | 17:55 01.02.2023 | Кому: Всем
> Что касается самой Украины, американцы, похоже, верят, что она будет "сильной, некоррумпированной экономикой с членством в Европейском Союзе".

Понятно. А что если мы будем исходить из того что они всё таки не идиоты? Тогда как?
#5 | 17:56 01.02.2023 | Кому: Всем
Плюсанул за геополитического аналитика Пепе Эскобара.
Всё-таки прямой поставщик кокаиниума в Киев должен знать своего клиента!!
#6 | 18:03 01.02.2023 | Кому: Kaktus
> А что если мы будем исходить из того что они всё таки не идиоты? Тогда как?

Тогда американцам крайне выгоден как можно дольший конфликт, чтобы продавать свои вооружения и выдавливать неугодных с европейских рынков сбыта
#7 | 18:03 01.02.2023 | Кому: Всем
"как и прекращение его доступа Киева к морю. В первую очередь потому, что НАТО лишится возможности поставлять оружие через польскую границу."
Чёта затейливо получилось.
#8 | 18:24 01.02.2023 | Кому: DmitryX86
> в классическом режиме стратегической двусмысленности русские продолжат свою объявленную кампанию демилитаризации, денацификации и отмены электрификации. Они «остановятся на достигнутом» когда и где сами захотят, к востоку от Днепра. Или за его пределами".

Мощно задвинуто.
dym80
интеллектуал »
#9 | 18:35 01.02.2023 | Кому: DmitryX86
> Власти США фактически делают предложение, «от которого нельзя отказаться», поскольку оно содержит ряд «уступок» касающихся требований безопасности России.

[censored]
#10 | 18:42 01.02.2023 | Кому: Yuriks
> "как и прекращение его доступа Киева к морю. В первую очередь потому, что НАТО лишится возможности поставлять оружие через польскую границу."
> Чёта затейливо получилось.

Забываешь о Белорусском море, богатое креветками и форелью, куда США хотело ввести свои авианосцы.
#11 | 18:57 01.02.2023 | Кому: Yuriks
> Чёта затейливо получилось.

Мощный старик.
#12 | 20:22 01.02.2023 | Кому: DmitryX86
> Читающему месседж Вашингтона может показаться, что:
>
> Штаты признают российский контроль над Крымом, Донбассом, Запорожьем и Херсоном как свершившийся факт.
> Украина будет иметь демилитаризованный статус, а развертывание ракет HIMARS, танков Leopard и Abrams будет ограничено западной частью страны и сохранено в качестве «сдерживающего фактора от дальнейших атак России».
> На самом же деле речь идёт о разделе Украины, включая демилитаризованную зону, в обмен на отмену российским генштабом пока не объявленного, но очень ожидаемого — судя по всему, со страхом — масштабного наступления, которое может быть столь же губительным для Киева, как и прекращение его доступа Киева к морю. В первую очередь потому, что НАТО лишится возможности поставлять оружие через польскую границу.

Нужно всего лишь показать очередной "жест доброй воли"...
#13 | 06:17 02.02.2023 | Кому: Всем
Да ладно вам. "Москва" у нас доверчивая, её всяк обмануть может. Президент не дасть соврать.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.