абрамович не нужен

rbc.ru — США не ввели санкции против Абрамовича, но отношение к нему изменилось. В начале спецоперации на его посредничество и доступ к Владимиру Путину возлагались большие надежды. Но в большинстве своем они не оправдались, пишет WSJ «Когда кто-то исчерпал свою эффективность, пришло время применить к нему санкции. Это не бесплатный пропуск на всю жизнь», — сказал изданию бывший американский дипломат Джим Вассерстром.
Новости, Политика | Дмитрий19810703 17:20 27.01.2023
1 комментарий | 121 за, 0 против |
#1 | 17:21 27.01.2023 | Кому: Всем
Американские чиновники надеялись, что посредничество бизнесмена Романа Абрамовича поможет перейти к содержательным переговорам с президентом России Владимиром Путиным, однако теперь они «все более неоднозначно» относятся к миллиардеру, пишет The Wall Street Journal.

«Поскольку конца боям не видно, украинские, американские и европейские официальные лица заявили, что они отказались от ожиданий, что Абрамович может сыграть ключевую роль посредника в диалоге во время войны. После провала мирных переговоров, которые он помог организовать в апреле, Абрамович теперь занимается более узкими сделками по обмену пленными и вывозу зерна из Украины и аммиака из России», — пишет издание.

Тем не менее, США все еще воздерживаются от того, чтобы вслед за Великобританией, Канадой и Европой ввести санкции против Абрамовича. Украина внесла его в санкционные списки, однако с условием, что санкции не будут действовать до окончания обмена пленными.

«Когда кто-то исчерпал свою эффективность, пришло время применить к нему санкции. Это не бесплатный пропуск на всю жизнь», — сказал изданию бывший американский дипломат Джим Вассерстром.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что в дискуссиях между Россией и Украиной Абрамович «может сыграть определенную роль, если возникнет необходимость вмешаться в некоторые вопросы». «Но это не та роль посредника, которая была у него в первых раундах переговорного процесса», — уточнил Подоляк.

Москва уже на протяжении десятилетий использует посредников в своей дипломатии, отметил сотрудник Совета по международным отношениям Томас Грэм. «Но неофициальные каналы обычно не являются публичными, а Абрамович получил большую огласку», — пояснил он.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.