«Лиха беда начало». Игорь Стрелков — о решении США

news.mail.ru — отправить на Украину 31 танк Abrams. Передача тяжелой бронетехники для Украины будет производиться регулярно США и другими странами НАТО. Такое мнение в разговоре с RTVI выразил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, комментируя решение Вашингтона отправить Киеву 31 танк M1 Abrams. То, что в течение нескольких дней принято решение о массовой передаче танков Украине — только первый шаг, считает экс-глава оборонного ведомства ДНР. Полный текст в первом комментарии
Новости, Разное | Toplogin 22:02 25.01.2023
18 комментариев | 50 за, 26 против |
#1 | 23:11 25.01.2023 | Кому: Всем
Есть вот ура-патриоты, над которыми всегда светит солнце, что бы ни случилось. А есть вот сумрачные караул-патриоты, как раз типа Стрелкова.

Истина где-то по середине. Танки на Украину прибудут весной. Германия и США уже заявили, что на подготовку потребуется время. Техника будет поступать, пока война не закончится. Это очевидно. Но в каких объёмах? Сейчас речь идёт о 120-200 танках, пока не определились. Это, мягко говоря, не то колличество, что способно переломить ход войны. Все бронемашины и танки, что поступают в распоряжение ВСУ - это не накопительный фонд, они встают вместо тех, что уничтожаются на У ежедневно. Происходит то же, что было месяц назад, полгода, почти год - с первых дней СВО, то есть накачка Украины настолько, что бы могла сопротивляться и затягивать конфликт.

Всё это не детские игрушки, разумеется. Я не недооцениваю врага. Но поставка этих танков никоим образом не выбивается из уже почти годичной логики конфликта.
#2 | 00:08 26.01.2023 | Кому: Бульба
Я так и написал:

> Происходит то же, что было месяц назад, полгода, почти год - с первых дней СВО, то есть накачка Украины настолько, что бы могла сопротивляться и затягивать конфликт.
#3 | 00:58 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Извиняюсь, а с нашей стороны что должно переломить ход войны?

То, что всем не понравится. Вообще всем, кроме маньяков. Массированные ракетно-бомбовые удары, которые снесут вообще всю инфраструктуру Украины и сотни тысяч жизней мирных людей. Этого никто не хочет. И не будет делать, скорее всего. Так что так и продолжим очень медленно побеждать, отвоёвывая каждый метр земли.
#4 | 01:34 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> А мы прям можем?

Можем.

> Что, простите, делать? Я не расслышал.


Побеждать.
#5 | 01:41 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Это тебе Конашенков рассказал? Или ты сам видел? Чет пока шаг вперед, два назад.

Многочисленные фото/видео кладбищ + вынужденная принудительная мобилизация, которая идёт сейчас полным ходом, как бы и без Конашенкова намекают на огромные потери той стороны.

Ну и на Западе, то в прессу что-то просочится, то Урсула ляпнет, то рассказы вернувшихся на родину наёмников-инструктаров. Наш контингент даже с учётом мобилизованных всё ещё меньше, чем армия Украины до начала СВО. И тем не менее мы заняли часть их территорий и медленно, гораздо медленней чем хотелось бы, но всё же продавливаем фронт. Это всё косвенно намекает на то, что соотношение потерь явно не в пользу Украины. Без каких-либо цифр от МО России.
#6 | 01:46 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> И где?

Пока что, к счастью, на боевом дежурстве только.

> Я вижу, прям победа - уже вот-вот. Причем, победой объявят любой результат )


Фронт двигается в сторону Киева, а не Москвы. Хоть и медленно.

> Чтоб побеждать - надо реально экономически и производственно превосходить своего противника или коалицию


Что бы экономически превосходить ЕС и США не нужно пускать их в зону наших интересов. На Украину, к примеру. Как раз этим и заняты.
#7 | 01:49 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> А у нас она от сырости, да?

Косяки при мобилизации были, но что-то я не видел, что б у нас военкомовские ездили по городу в машинах скорой помощи и без повестки хватали молодых (и не молодых) людей прямо на улице.
#8 | 01:53 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Ахаха!!! Это шутка года. Сначала подставить сраку, чтоб выебли всем мировым сообществом за 30 лет. Попутно благодаря. А потом сказать - я не такая!

То есть ты считаешь, что так и надо было стоять раком? Ну так бы сразу и сказал. Наверное, если у тебя полка отвалится, ты так и оставишь её на полу валяться, раньше же шурупчики не подкрутил, так что уж теперь-то?
#9 | 01:56 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Ну а я видел. Причем вперлись даже на оборонный завод (Арсенал), там их пришлось долго урезонивать. Ушли ни с чем, но сам факт. Вломились через проходную. так что если ты чего не знаешь или не видел - так это твои проблемы.

Если бы это было массово, как на Украине - это было бы заметно. У вас какое образование? Кажется во всех приличных учебных заведениях говорят: строить картину общего по частным примерам - ошибочно. Потому что я вот в военкомат Калининского района Санкт-Петербурга по повестке ходил, но как видите не с фронта пишу. Не взяли, по крайней мере пока. Так что мой частный пример против вашего.
#10 | 02:09 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Это было заметно. Это было заметно даже Путину. О чем оный и заявил. Наверное, он говорил о паре частных случаев. Ты точно этой осенью не спал летаргическим сном?

Речь шла о плохой работе военкоматов. Повестки слали всем подряд и брали порой людей уже не очень годящихся на службу. Однако такого произвола, как схватить человека на улице, без документов, без повестки у нас не было.

Было видео с каким-то ментом, который докопался до мужика в Пятёрочке. Кое-где произвол, вызванный скорее тупостью, действительно наблюдался. Но это и близко не то, что творится сейчас на Украине. Там буквально людей выволакивают из домов, хватают на улицах. Благо в 21м веке живём, видео от родственников, друзей и прохожих каждый день новые появляются. В России же паника среди некоторых слоёв населения значительно превзошла масштабы самой мобилизации.
#11 | 02:22 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Какое там у тебя образование?

Высшее. Социологическое. В общественных процессах разбираюсь обычно получше технарей. И очень хорошо видно, что в России перегибы при мобилизации вызваны очевидной тупорылостью местных властей, начальников военкомов. Как те дураки, которых научили молиться, а они лоб расшибли. То, что происходит сейчас по всей Украине - это распоряжение сверху. Ибо в первую волну у них ничего подобного не было. Фронту нужно больше мяса.

Я напомню, речь не о том, какими методами проводится мобилизация, а о том, чем она вызвана. Наша была вызвана страшной ошибкой при расчёте необходимых сил. 200 000 - очень мало для такой большой страны, как Украина. Нынешняя украинская мобилизация вызвана тем, что и без того превосходящая численно нашу армию вторжения армия Украины несёт серьёзнейшие потери.
#12 | 02:29 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> А кто не успел получить - того запаковали.

Ну да, так и запаковали, прямо на улице. Всем этим людям приходили повестки, у них есть военно-учётные специальности, они должны были придти в военкомат. Они проебланили и пришли за ними. Есть всё же разница с тем, как хохлы пакуют всех подряд.

Завод, кстати, мог бы уже в первый день мобилизации озаботиться бумагами для своих сотрудников. Если государство тупит, то и самим надо шевелиться, а не охать и ахать, когда уже через проходную ломятся.
#13 | 02:32 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Кстати, как социологи обычно в работах генштабов разбираются? Досконально, надеюсь?
> А почему случилась такая страшная ошибка? Что говорит социология?

Это не социология. Это постфактум. Можно только предположить, что хохлов хотели взять на понт, а они не взялись. Пришлось воевать серьёзно. Социология говорит, что на социологию Генштабом был забит хуй. Никто не изучал общественное мнение на Украине. А следовало бы, через какие-нибудь иностранные независимые социологические конторы.
#14 | 02:37 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Ах да, без видеопруфов не катит, я запамятовал. Жаль, на территории завода снимать нельзя было.

Хохлы вот снимают, как на улицах людей гребут. Россияне не полноценные, смартфонами пользоваться не умеют? В который раз тебе повторяют: всё дело в массовости. Если бы произвол был таких масштабов, как ты пытаешься представить, этих видео и с российской стороны было бы не меньше, чем с украинской сейчас.
#15 | 02:38 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Т.е. ты говоришь о том, в чем ни бельмеса, ок. Зачем тогда был этот вопрос про образование ко мне?

Из следующего за вопросом предложения это ясно. Перечитай. Ты выдаёшь частное за общее.

Ну ты-то, как я вижу, познал дзен и во всех вопросах само воплощение истины.
#16 | 02:46 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> который раз я повторяю - если глава государства уже говорит о произволе в ходе мобилизации - это про единичные случаи или уже про массовость? Или пока на порядок хохлов не переплюнем - ссы в глаза, мы не такие?

О разном произволе речь. Вот серьёзно, ты реально не видишь разницы между тупорогим военкоматом, который не читая личных дел тупо рассылает повестки всем подряд, и украинской "охотой" на мужиков?

К тому же Путин отреагировал скорее на общественное возмущение, чем на сами факты произвола. Если бы не подняли волну в интернете, то и не реагировал. Так что это маленькая победа общественности. Это совершенно не сравнимо с тем, что сейчас на Украине.
#17 | 02:51 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> Это особенно прекрасно. Многое говорит о качестве разведсводок, которые кладут ему на стол ))) Общественность, конечно, с нихуя поднялась.

Не с нихуя. Я говорю о разных масштабах произвола. Как раз хорошо, что общественность вовремя поднялась, на это последовала адекватная реакция и хотя бы часть людей не слишком годящихся в солдаты вернули.
#18 | 02:58 26.01.2023 | Кому: von_herrman
> и говорю - разведсводки, вертикаль управления и понимание реальности - прекрасно. Пока в интернете массово не поднимут шум, не пристрелят пару военкомов - никто ничего знать не хочет. так победим.

Как говорил канцлер Шрёдер: я бы не хотел занимать две должности. Папы Римского, по личным убеждениям и президента России, поскольку не понимаю, как управлять такой огромной страной.

В нашей стране распиздяйство, пока петух не клюнет - обычное дело. Как по мне - хорошо, что на это вообще отреагировали. Так или иначе, это в любом случае не идёт ни в какое сравнение с тем, что происходит на Украине.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.