На святое покусилась

rus.lsm.lv — Депутату Гревцовой грозит уголовное дело из-за критики в адрес Музея оккупации. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 20:20 24.01.2023
4 комментария | 42 за, 1 против |
#1 | 20:21 24.01.2023 | Кому: Всем
Депутату Гревцовой грозит еще одно уголовное дело — из-за критики в адрес Музея оккупации.

«Так называемый Музей оккупации» и «выдуманная история». Еще один скандал вокруг депутата Сейма Глории Гревцовой, избранной от партии “Стабильности!” На этот раз причиной стали её высказывания о Музее оккупации. Ряд коллег Гревцовой считают, что её высказывания указывают на публичное отрицание оккупации Латвии. А это — уголовная статья. Заявление в прокуратуру уже написано.

Депутат Сейма Глория Гревцова в соцсетях опубликовала видео, в котором говорит, что пришла в «так называемый Музей оккупации». И что там — «факт на факте не сходится».

«Гид рассказывает свою параллельную, свою выдуманную историю. И на конкретные вопросы гид не может ответить. И факты не сходятся. Что это за музей, и для чего он именно, для каких целей этот музей создан?

Посмотрели все экспонаты и поняли – ой, как нас дурят, ой, как нас дурят! Если я раньше думала, что у нас пропаганда, то пройдя через этот музей, ты понимаешь, что такое настоящая пропаганда», — заявила слуга народа.

Для депутата Сейма от «Нового Единства» Эдмунда Юревица эти высказывания стали поводом обратиться в прокуратуру с просьбой начать уголовный процесс.

«Всем очевидно, что заявления Гревцовой не только откровенно антиправительственные, но она, по сути, издевается над жертвами оккупации, жертвами коммунистического террора — и это несовместимо, на мой взгляд, с ее работой в качестве депутата Сейма.

Это уже не просто вопрос нарушения этических норм; я считаю, что был нарушен уголовный закон, и что этот член парламента должен быть привлечен к уголовной ответственности. (...) На мой взгляд, Гревцова, по сути, отрицает факт оккупации».

Позже Гревцова опубликовала еще одно видео, в котором заявила, что факт оккупации не отрицает. Однако она заметила несоответствия в содержании выставки. И, по ее словам, многие факты о депортированных и погибших не совпадают — якобы на самом деле их гораздо больше.

Директор Музея оккупации Латвии Солвита Виба заявила в эфире Rus.LSM.lv:

«Если депутат может позволить себе сказать, что это вымышленная история и что мы дурачим публику — то, думаю, ее заявления нужно оценивать на разных уровнях. Не только на уровне этики, но и на уровне того, основано ли видение этого депутата на Конституции, достойна ли этот депутат таковым называться и исполняет ли она свою присягу».

В музее отметили, что содержание экспозиции основано на Конституции Латвийской Республики, исторических источниках и научных исследованиях. И рассказывает историю о двух оккупациях — о том, какой вред они причинили Латвии, ее земле и народу.

В свою очередь, представители Национального объединения обещали написать заявление в Комиссию Сейма по мандатам и этике.

«Я считаю, что к таким случаям нельзя относиться с терпимостью. Давайте представим, что избранный конгрессмен в Конгрессе США ставит под сомнение, например, Холокост — каковы будут последствия? В данном случае, я считаю, что произошло нечто подобное. Эти публичные заявления несовместимы с Кодексом поведения депутатов парламента, несовместимы с буквой закона. Конечно, такому депутату не место в Сейме», — сказал депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, против Гревцовой уже ведется один уголовный процесс — за предполагаемый обман Центризбиркома. Перед выборами она подала ложную информацию о своем образовании и предыдущем месте работы. Это дело сейчас рассматривает суд.
Алик
идиот »
#2 | 05:52 25.01.2023 | Кому: Всем
Сомневаться в национальном мифе недопустимо - ану выяснится, что молодое латвийское народовластие основано на вранье.
#3 | 06:34 25.01.2023 | Кому: Алик
> Сомневаться в национальном мифе недопустимо - ану выяснится, что молодое латвийское народовластие основано на вранье.

Да в Риге на лифте достаточно на башню собора подняться, в лифте висят картинки послевоенной Старой Риги и современной. Даже для меня в своё время было открытием, что весь исторический центр разрушен европейцами и воссоздан коммунистами. Но лифтер по пути наверх, на фоне этих картинок расскажет об ужасах, которые с городом творил СССР. Как это в одной голове уживается - хер поймёшь
#4 | 11:24 25.01.2023 | Кому: Всем
По зловонному болоту пошли круги.

[censored]

Её нужно поместить в Музей оккупации, как экспонат: Вейдемане сравнила Гревцову с медузой.

"Пришла в так называемый Музей оккупации. (...) Гид рассказывает свою собственную - параллельную, вымышленную историю. (...) Мы посмотрели на все экспонаты и поняли: "Смотрите, как нас дурят". Если раньше я думала, что у нас есть пропаганда, то пройдя по музею, понимаешь, что такое - настоящая пропаганда", - цитирует тикток депутата Глории Гревцовой публицист Элита Вейдемане в «Неаткариге».

«Одного уголовного дела для этого существа недостаточно. Нужно еще одно. Если выйдет, то еще одно. Должен быть поставлен рекорд», - считает Вейдемане.

"Зная подчеркнуто слабое отношение наших правоохранительных органов к лицам с антигосударственной позицией, не приходится питать иллюзий, что Гревцова будет наказана по заслугам. Более того, все можно списать на то, что, видите ли, это ее мнение. Ну, правда - Гревцова считает, что Музей оккупации - "так называемый", что представленные там факты - пропаганда, что "нас дурят" и т.д. Таково мнение высокообразованной Гревцовой, застигнутой в коридоре основной школы. Но и такое мнение имеет полное право на существование.

Если только… Если только сказанное не является желанием публично отрицать оккупацию Латвии – как в своем вчерашнем заявлении генпрокурору Юрису Стукансу написал депутат Сейма Эдмундс Юрцевицс (Новое единство), с просьбой оценить не подпадают ли её действия под первый пункт 74-ой статьи Уголовного кодекса, в которой предусмотрено наказание за геноцид, преступление против человечности, против мира и признаки оправдания военных преступлений, на основании чего можно было бы начать уголовный процесс.

Известно, что заявление о «случае с Гревцовой» были направлены и в Службу госбезопасности, а Нацблок обратился в Комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Интересно, что прошлый Сейм был весьма смелым, чтобы исключить из парламентской работы тех депутатов, которые категорически не хотели прививаться от ковида – найдут ли они в себе силы выгнать тех, кто категорически против Латвии и её ценностей? Кто знает. Именно поэтому такие «глории» настолько смелы в «тиктоках» и других социальных сетях.

Еще более интересным является вопрос, почему молчит родная фракция Глории Гревцовой - "Стабильности". Смущены очередной порцией популярности? Сомневаюсь. Более вероятно - молчаливая поддержка публичного отрицания оккупации Гревцовой. Существует термин "In pectore", используемый для описания действий, решений или документов, которые предполагается сохранить в тайне. В переводе с латыни означает: в сердце, в груди, в тайне. Фракция «Стабильности» в Сейме, очевидно, хранит в сердце тайну: дождаться оккупационных танков в Зилупе, когда придет время. Но это время не наступит.

Один политический обозреватель предложил поместить Глорию Гревцову в Музей оккупации в качестве экспоната: чтобы люди могли увидеть позднюю жертву последствий оккупации. Это правда. Жертвами являются не только те, кто был фактически репрессирован, вывезен в Сибирь и подвергся другим пыткам со стороны оккупантов, но и те, кому не оставили возможности оценить 50 лет оккупации.

А такой возможности не было и нет у тех, кто без проблем живет как медузы – без мозгов (про сердце не говорим). И живут миллионами лет! Это означает: мозги не нужны, потому что главное – для некоторых представителей народа – рефлексы и инстинкты. Поздравляем с этим всю Латвию», - написал Вейдемане.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.