Иран и Россия хотят выпустить совместную криптовалюту

secretra.com — обеспеченную золотом. Иран работает с Россией над созданием "токена региона Персидского залива", который служил бы средством оплаты во внешней торговле. Новый токен, по прогнозам, будет являться стабильной криптовалютой, обеспеченной золотом. Она предназначена для обеспечения трансграничных транзакций вместо фиатных валют, таких как доллар США, российский рубль или иранский риал. 
Новости, Политика | Retroman 06:09 24.01.2023
1 комментарий | 38 за, 0 против |
alf
надзор »
#1 | 06:33 24.01.2023 | Кому: Всем
Тётя Вика даёт такое определение крипты:

Криптовалюта — разновидность цифровой валюты, учёт внутренних расчётных единиц которой обеспечивает децентрализованная платёжная система (нет внутреннего или внешнего администратора или какого-либо его аналога), работающая в полностью автоматическом режиме.

Касперский вот так описывает:

Криптовалюта – это цифровая платежная система, при проверке транзакций в которой не участвуют банки. Это система с равноправными участниками, позволяющая любому пользователю, находящемуся в любом месте, отправлять и получать платежи.


Либо я что-то недопонимаю, либо речь идёт не о крипте, а об обычной валюте, которая будет существовать только в цифровом виде.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.