Проведена первая телепортация квантовой энергии

hightech.plus — С точки зрения квантовой физики телепортацией считается мгновенная передача квантовой информации на огромные расстояния. Такой трюк возможен благодаря феномену запутанности, когда изменения в одной частице тут же отражаются и на другой.
Новости, Наука | bazuka_joe 04:21 22.01.2023
3 комментария | 30 за, 0 против |
Spinc
надзор »
#1 | 07:53 22.01.2023 | Кому: Всем
По большому счету, эта работа одна из многих в последнее время, связанных с хайпом по поводу квантовых компьютеров. В самой же журналистской статье по ссылке упоминается та идиотская история с "червоточинами" в компьютерах.

Как и в том случае, сейчас полезная работа таки была проделана, статью самого Икеды можно прочитать здесь -[censored] . Но большого интереса не представляет.

Что же касается статьи, написанной журналистом и еще и не очень точно переведенной на русский, то она, как всегда, написана отвратительно.
Spinc
надзор »
#2 | 08:01 22.01.2023 | Кому: Митра
> Квантовая механика - это вообще какая-то нереальная подъёбка вроде магии. Что-то не верится мне во всякие запутанности и прочие "призрачные" действия.

Мне тоже "не верится", например, что человеческий организм так излишне сложно устроен, но что поделать. Другое дело, что в перепеве Карузо и гениальные произведения звучат странно.
Квантовая механика действительно устроена странно, но нужно потратить на ее изучение некоторое время, чтобы понять почему.

Квантовая механика говорит на языке линейной алгебры, причем довольно простых гильбертовых пространств. Если работать с более общими топологическими векторными пространствами, как люди делают в функциональном анализе, то и не такие странности можно увидеть.

Но это математика, ладно. Но даже и физически не все аспекты квантовой механики являются странными. Статистический аспект принципа неопределенности Гейзенберга, например, проявляется и в классической волновой механики. Как и спин является, на самом деле, важной частью классической геометрии (а потому и механики).
Spinc
надзор »
#3 | 08:05 22.01.2023 | Кому: Sed
> А для этого могут использоваться только "традиционные" каналы связи, что сводит эффект "мгновенной передачи информации" на нет.

Совершенно верно. Это появилось в статье безграмотных журналистов. У Икеды не говорится о мгновенной передаче энергии или информации. Даже просто о полноценной передаче энергии не говорится.

Меня всегда удивляло, каким образом журналисты свои статьи составляют. Кости бросают, что ли, или курицам головы отрубают, как в саус парке?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.