А нас то за шо.

t.me — Мобилизация.
Новости, Политика | Derby 19:45 21.01.2023
7 комментариев | 100 за, 4 против |
#1 | 22:11 21.01.2023 | Кому: olezhe
> Потом Конашенков расскажет, как этого националиста ликвидировали ударом высокоточного. А Рамзан расскажет, какой он шайтан и нацик. И Пантелеймон тоже что-то добавит, чтоб нам не жалко было мужика. Да чего там, yvv уже добавил вон выше.

Если ты решил разбираться, так разбирайся:
1. Мы понятия не имеем, националист он, или нет - его нежелание идти на войну при признанных многотысячных потерях может объясняться тем, что он опасается за свою жизнь, то есть, это два разных массива, которые только местами пересекаются.
2. Пока он не в рядах ВСУ, его можно пожалеть, а вот когда он там окажется, он будет убивать тех, кто с нашей стороны, даже если не хотел до того. И если в критический момент, когда надо стрелять, они его пожалеют, то он их убьёт. И может статься, что когда ты вот так призываешь их жалеть, то в том, что кто-то не выстрелит и погибнет, будет и капелька твоих действий.
3. Подумай ещё вот о чём: на войне есть чужие, и есть свои, человеку приходится убивать других людей. Как думаешь, легче будет бойцам убивать тех, про кого они думают, что их силой затащили? Им с этим потом жить. Ты занимаешься рефлексией в теории, ты переживаешь за мужика в видео, но война это не понарошку, это ты, или тебя. Это ужасно, война это вообще ужасно, но такова реальность.

Я такой приведу пример из далёкого прошлого. Оказалась я на мелких соревнованиях, вышла на татами и уверена была, что сейчас мигом продую, поэтому со страху начала весьма бодро, удивив своих. Но через какое-то время я нечаянно попала сопернице в коленку, сильно. И всё, я поплыла - она превратилась в моих глазах из противницы в обычную девчонку, которой очень больно, но она не хочет сдаваться, скачет подранком на здоровой ноге. И она сразу заметила, что темп я потеряла, что тыкаю её легонько, стараясь не причинить вреда, она стала выставлять больное колено перед собой. Мне свои орали: "Что ты творишь?! Бей!"
А я не смогла. В итоге я проиграла ей по очкам. Только для меня тогда такая вот пожалейка мало значила, ну, тренера огорчила, ну, стыдно. Не смертельно. А вот если на войне вот так начнут жалеть, то это будет означать не проигрыш, а смерть.
#2 | 22:17 21.01.2023 | Кому: Malganus
> вики
>
> А чо там у хохлов?

А википедии точно известно, что это "акции гражданского протеста"? У нас так-то миллионы украинцев в стране.

> Поджоги не являются единой скоординированной кампанией, за ними стоят самые разные люди: иногда это одиночки, не ассоциирующие себя ни с какими движениями, порой ячейки ультраправых, а бывают ячейки ультралевых.


Всё-то википедия знает, никогда-то она не врёт, всегда только полную и правдивую информацию предоставляет.
#3 | 09:53 22.01.2023 | Кому: olezhe
> Я не хочу делать вид, что русские и хохлы всегда были врагами. Я не хочу подчиняться этой логике, которая делает войну бесконечной. Этот Петро и наш Вася будут с остервенением убивать друг друга за свои погибшие семьи и друзей, а в это же самое время Газпром будет подсчитывать запасы нефти под Донбассом, а Шеврон под Львовщиной. Я уж не говорю про аммиак и священную Трубу.
> Думаю, наша кровь входит в бизнесплан, и по довольно дешёвой цене.

А никто и не делает вид, никто и не считает, что мы всегда были врагами, там и сейчас не все враги. Но на видео не старушку ругают за флаг, там мужика тащат воевать - убивать наших людей. У тебя теоретические (всё ещё почему-то) рассуждения, в которых ты одинаково переживаешь за мужика из видео и наших, типа, паришь над схваткой. Ты пойми, с этой стороны в окопах мужья, сыновья, отцы наших людей, и даже матери, друзья, знакомые с форума - это всё родные люди, которых убивают те, кто с той стороны (а также пытают, калечат и стреляют в затылок сдавшимся).
Трубы и аммиак, и все договорняки на крови вызывают бессильную ярость у большинства людей. Но ты занимаешься, упоминая их в данной конкретной теме, подтасовкой фактов. У тебя выходит, что раз есть бизнес-план на крови, то всех жалко одинаково. А это неправда. Своих мужей, отцов, детей, друзей, просто виртуальных товарищей жалко больше. И реальность такова на данный момент, что тот мужик пойдёт убивать наших, а наши будут стараться убить его. И у тебя нет в меню пункта: пусть все живут. Ну, нет его. Не бегут брататься навстречу друг другу.

У меня маме 77, тоже иногда не хочет принимать реальность такой, какая она есть, говорит: "Ну, раньше же я могла, раньше же не болело, раньше же на табуретку залезала". А теперь нет. И это грустно, больно, страшно, несправедливо и неправильно, но сейчас это вот так.

Война это ужасно, несправедливо, страшно, подло, это ад, но она уже идёт, её нельзя просто выключить, потому что мы хотим мира. И по факту ты сидишь в каком-то коконе, раз у тебя до сих пор все одинаково свои. Оглянись вокруг, неужто нет никого, кто ушёл на фронт? А если есть, то представь себе окопы: в одном твой близкий, а в другом тот мужик из видео, пусть оба не хотели воевать, но они будут. И жизнь одного из них будет означать смерть другого. Поэтому в теории они оба пролетарии, которым надо соединяться, но как ты это видишь на практике в окопах? Там не про аммиак надо думать, а как выжить самому, убив врага. Это реальность.
#4 | 10:05 22.01.2023 | Кому: Митра
> вполне могу оказаться следующим.

Сплюнь. Сиди дома, носа не высовывай.
#5 | 15:19 22.01.2023 | Кому: sobersober
> В реальности мужик не хочет воевать. А всё остальное ваши со скорпионихой домыслы.

Согласна, домыслы. Тогда ты расскажи, что будет дальше. Они ведь его не отпустят, или извинятся и отпустят, и он пойдёт домой, не будет воевать?

Не отпустят, ему придётся воевать. Если очень повезёт, то получится сдаться и не быть убитым ни одной из сторон. Но судя по тому, что у нас в плену не все мобилизованные, а лишь небольшая часть, получается, что остальные воюют = убивают тех, кого мобилизовали с этой стороны.

Но если вдруг у тебя есть какой-то мирный вариант окончания этого сюжета, то я бы его прочитала, пусть и домыслы. Лично я не вижу, как он мог бы вывернуться и не идти убивать.
#6 | 13:10 23.01.2023 | Кому: sobersober
> Домыслы? Их есть у меня:
>
> - мужика на медкомиссии признали негодным и отпустили с миром
>
> - мужик сбежал и теперь прячется

Отличные. Правда, хорошие. А про тюрьму не очень - его там замучают, наверное, и бежать оттуда труднее, чем с фронта.
#7 | 13:40 23.01.2023 | Кому: Lars
> Кто будет "свой", а кто "чужой", если им придется стрелять друг в друга?

Тебе совсем худо. Тут кроме тебя никто не решит, как быть.

> Означает ли это, что мне нужно считать мужика с другой стороны врагом?


Когда он в окопе и стреляет, то да. А просто так нет, конечно, я об этом уже писала выше.

> Ну, мое мнение, что если бы люди почаще думали, может быть в окопах и не оказались бы, убивая друг друга. Решая задачу "здесь и сейчас", игнорируя причины и следствия, можно сделать только хуже.


Решая в окопе задачу "здесь и сейчас", можно попытаться выжить. Не надо ничего игнорировать, ни причины, ни следствия, но в окопе нужно выжить - там это первоочередная задача. Лично я (конечно, в теории, тьфу-тьфу), думаю, что гораздо легче и результативнее стрелять во врага, который стреляет в тебя, чтобы тебя убить, чем в камрада, загнанного капиталистами насильно в окоп.

В ВОВ тоже не все немцы рвались на фронт, не все хотели убивать. В давние времена на истории преподаватель сильно меня удивил тем, что рассказывал, что поначалу наши солдаты с трудом стреляли в немцев, ведь с той стороны немецкий пролетариат. Ведь именно такой образ создавали и продвигали до войны, как же в своих стрелять? Их просто заставили, одурманили. Поэтому нашим журналистам, писателям, агитаторам, политработникам было специальное задание - создавать образ врага, захватчика, убийцы, потому что это было необходимо для успешного ведения боевых действий.

У меня есть родня на Украине, но с перестройки не общаемся, даже не знаю, живы ли: дедушка и бабушка общались, пока живы были; родственники летом в Ленинград отовсюду приезжали; а потом всё. Мои ровесники среди них точно есть, но для меня они чужие сейчас, 40 лет не видела конкретно тамошнюю родню.
Так что, возможно, они, как и твой двоюродный брат, с февраля убивают наших. Но наши для меня это те, кто воюет за РФ.

А ты будешь за обоих переживать, наверное. Пока тебя самого не призовут, тогда сторону придётся выбрать. Что-то я сомневаюсь, что ты будешь одинаково переживать и за тех, кто дерётся с тобой спина к спине, и за тех, кто тебя и окружающих убивает.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.