Неблагородное животное на службе свиноедов

t.me — Выдержка из персидских хроник войны с Российской империей ( 1826-1828). Текст в первом.
Новости, Юмор | Сова 21:51 10.01.2023
12 комментариев | 99 за, 2 против |
Сова
надзор »
#1 | 21:51 10.01.2023 | Кому: Всем
"Когда наши непобедимые в бою и страшные в своем гневе железоеды и храбрецы, сарбазы, пошли в сокрушительную атаку на грязных собак-русских, его высочество, брат солнца, племянник луны, существо, держащее весь мир в своих руках, могучий в бою и ужасный в гневе, лев Ирана, валиагд Аббас-Мирза, чтобы лучше видеть, как его железоеды станут сокрушать хребты и головы несчастных русских, сошел со своего драгоценного кресла.
Не видя обожаемого и любимого своего вождя на прежнем месте, храбрые сарбазы содрогнулись. Они подумали, что, может быть, бомба из проклятых пушек русских свиноедов поразила валиагда. Скорбь охватила их сердца, и на минуту они сокрушились, чем и воспользовались собаки-русские и со свиным хрюканьем "ура" ударили в штыки на наших несколько опешивших сарбазов.
Чтоб показать, что он невредим и жив, и тем поднять дух и отвагу своих железоедов, его высочество, великий сокрушитель неверных, тень пророка на земле, валиагд Аббас-Мирза вскочил на своего быстроходного аргамака и понесся с саблей наголо к воюющим… но неблагородное животное споткнулось, и брат солнца, племянник луны, тень пророка на земле, его высочество Аббас-Мирза перенес свою высокую особу с высоты седла наземь, чем и воспользовались проклятые гяуры-русские и, накинувшись на наших сарбазов, стали беспощадно колоть их, поэтому бой окончился не совсем в нашу пользу…" – писал придворный историограф и летописец Гасан-Кули-Тебризи, сопутствовавший в походе на Грузию Аббасу-Мирзе"

Для сравнения:
"Войска персов, и в особенности пехота, отлично вели себя на поле боя, умело маневрируя под огнем, смело идя "на штык", не боясь рукопашной, и если бы ими командовали хорошие офицеры, управляли сведущие в военном деле генералы, а главноначальствующий был не бездельник и невежда принц Аббас-Мирза, а хотя бы средней руки военачальник, то исход этого сражения был бы неизвестен…" – так сообщал об этом сражении Дибичу Паскевич".
#2 | 22:10 10.01.2023 | Кому: Всем
>бой окончился не совсем в нашу пользу

Какой слог!!!
#3 | 22:18 10.01.2023 | Кому: Дим Димский
Они реверсивно победили.
#4 | 22:21 10.01.2023 | Кому: Дим Димский
> >бой окончился не совсем в нашу пользу
>
> Какой слог!!!

"... занял почётное второе место!!!"
#5 | 22:41 10.01.2023 | Кому: Всем
> Неблагородное животное на службе свиноедов

Ещё поди и без пальта!!!
Сова
надзор »
#6 | 22:59 10.01.2023 | Кому: Beefeater
Возможно, обрезан.
#7 | 23:20 10.01.2023 | Кому: Дим Димский
> Какой слог!!!

Обратное наступление.
MadBadger
надзор »
#8 | 23:22 10.01.2023 | Кому: Всем
Аргамак неблагородный беспольтовый!!
#9 | 05:14 11.01.2023 | Кому: MadBadger
> Аргамак неблагородный беспольтовый!!

Што Вы такое говорите, возможно это любимый сын лошади Пржевальского!!
#10 | 05:45 11.01.2023 | Кому: Всем
Напомнило:
Начинало светать, когда мы упёрлись в берег реки. Насакчи-баши имел при себе около пятисот человек конницы. Пехота подоспевала по возможности. В то время, когда мы сбирались пуститься вброд, протяжный клик с противоположного берегу ударился в наши уши. Мы услышали два или три дивные слова, значение которых вдруг объяснилось ружейным выстрелом. Мы остановились. Главноуправляющей благочинием побледнел как полотно и стал оглядываться во все стороны.
- Это что за известие? - вскричал он голосом тише обыкновенного. - Что мы делаем? Куда идём? Хаджи-Баба, ты ли это выстрелил?
- Клянусь аллахом, не я! - отвечал я. - Вот мои пистолеты. Видно, тут есть гули, как в армянской деревне.
Вскоре затем раздались ещё пронзительнейшие клики, и послышался другой выстрел. День рассвёл, и мы приметили по ту сторону реки двух русских солдат, одного на самом кряже берегу, а другого в двухстах шагах подальше. При виде неприятеля мой начальник воспламенился необыкновенною храбростью и закричал на пеших ратников, чтобы стреляли гяура. Около двадцати человек лучших стрелков начали палить в солдата, стоявшего к нам поближе, прикладываясь к камням и кустарникам, и палили с четверть часа, не попадая в него никаким образом. Солдат во всё это время стоял неподвижно на месте, опершись на длинное ружьё. Мы были приведены в крайнее изумление, ломали себе головы догадками и, не постигая его отваги, решили общим мнение, с которым согласился и сам главноуправляющий благочинием, что это чародей, которых, как известно, множество находится между неверными: если бы он был тот же человек, как и мы, то что он за собака - не уходит оттуда, где стреляют? Его, очевидно, не берёт свинец: многие из наших уверяли, будто сами видели, как одни пули от него отскакивали, а другие он ловил рукою на воздухе и клал в карман.
Насакчи-баши вышел из терпения. Одушевясь новым мужеством, он стал бранить и проклинать неверных и, в пылу негодования, закричал на конницу:
- Вперёд! Бейте! Режьте! Ловите! Ступайте, дети, принесите мне головы этих двух негодяев!
Вдруг толпа конных ратников бросилась в воду, с обнажёнными саблями. Между тем два неприятельских солдата, соединясь вместе, отступили на пригорок, заняли удобную позицию и открыли по ним переменный ружейный огонь, но такой правильный и быстрый, что мы не могли надивиться их искусству. Они убили двух человек, атаковавших на самой почти средине брода: остальные не смели идти далее и бросились в беспорядке обратно на берег. После того никто уже не хотел следовать неудачному их примеру. Насакчи-баши бесился, проклинал, просил, понуждал, предлагал за головы награду; но все его усилия были тщетны. Наконец, исполнясь благородной решимости, он воскликнул торжественным голосом:
- Итак, я сам пойду. За мной, ребята! Прочь с дороги! Неужели никто из вас не пойдёт со мною? - Проехав несколько шагов вперёд, он остановился. - Хаджи! - сказал он, обратившись ко мне, - друг мой, душа моя! хочешь ли достать мне головы этих людей? Дам тебе всё что угодно, только поди и подмахни им эти тощие горла. - Тут он обнял меня рукою за шею и умильно примолвил: - Ступай, Хаджи! ступай; я уверен, что ты отсечёшь им головы.
Ещё мы с ним переговаривались, когда один из наших отчаянных врагов попал пулею в стремя моего начальника. Тот испугался: совершенно потеряв голову, он стал метать ужаснейшие хулы, проклятия и брани и тотчас же приказал всему отряду отступать назад. Мы ехали скорым шагом, а главноуправляющий благочинием извергал гнев свой на русских следующими словами:
- Проклятие на их бороды! Оскверню я гробы их отцов, матерей, дедов, прадедов и потомков! Где это слыхано, воевать таким образом? Стреляют, стреляют, как будто в свиней. Эти люди ничего не понимают, кроме того, что убивать! Жгу их отцов! Посмотрите, какие скоты! Делай с ними что угодно, они всё стоят на одном месте. Да они гораздо хуже скотов: и скоты чуют опасность, а у них нет и этого чувства. Аллах, аллах! Если бы с ними не было таких окаянных пуль, увидели бы они, как дерутся наши персы!
Отъехав довольно далеко, мы остановились. Насакчи-баши не знал, куда деваться: ему казалось, что в каждом кусту сидит москоу. Он хотел отступать подальше и боялся отстать от сардара, когда внезапное появление этого полководца решило все недоумения. Сардар, со всею своею конницею, бегом уходил перед натиском неприятеля. Неудача была явная, и нам оставалось одно средство - добраться поскорее до лагеря. Войско сардара представляло вид самый жалкий: усталые, расстроенные, запуганные воины его, все в одно слово, не оглядываясь, стремились назад; но их уныние ободрило моего начальника: радуясь, что не он один струсил перед неприятелем, насакчи-баши так расхрабрился, так беспамятно заврался о своей неустрашимости, о полученной им ране, о подвигах, какими имел в виду отличиться, что в пылу воинственного вдохновения выхватил копьё у одного ратника, помчался вперёд во всю прыть и, настигнув собственного своего повара, который в общей суматохе поспешно улепётывал с кастрюлями и сковородами, кольнул его сзади так жестоко, что пробил шалевый пояс и достал остриём до кости.
- Аман! аман! - закричал несчастный повар, валясь с лошади на землю.
- Ах! Это ты, Хасан? - закричал насакчи-баши, - извини, братец, я думал, что ты вождь неверных. Ну, что? Видите ли? - присовокупил он, обращаясь к нам: - Видели вы, как я владею копьём? Точно так опрокинул бы я отца всех неверных, если бы был на месте сардара.
- Машаллах! Машаллах! - отвечал я вместе с другими.
Мориер Джеймс Джастин
Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана

Написано в 1824 году.
#11 | 05:59 11.01.2023 | Кому: Всем
- Что вы, как тренер, можете сказать о прошедшей игре?
- Ну, очевидно, что мы их тактически переиграли.
- Но вы же проиграли 2:0?!
- Да, но тактически мы их переиграли.
#12 | 06:33 11.01.2023 | Кому: Всем
> перенес свою высокую особу с высоты седла наземь

Какой изящный эвфемизм для слова "наебнулся"!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.