Война - это мир!

m.gazeta.ru — Генсек НАТО Столтенберг назвал поставки вооружений Украине кратчайшим путем к миру
Новости, Политика | Dr_Dizel 08:27 30.12.2022
12 комментариев | 71 за, 0 против |
#1 | 08:41 30.12.2022 | Кому: Всем
Ну, тут ничего нового:
[censored]
#2 | 09:04 30.12.2022 | Кому: Всем
Ну двойной язык (doublespeak) - Орвел знал про что писал!
#3 | 09:49 30.12.2022 | Кому: Всем
Соберутся все хорошие и убъют всех плохих!!
#4 | 10:40 30.12.2022 | Кому: Всем
Кратчайший путь по избавлению от головной боли - это гильотина!!!
#5 | 11:04 30.12.2022 | Кому: Pallid
> (doublespeak)

У него было doublethink - двоемыслие.

"Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, осознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. Двоемыслие — душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твёрдо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — всё это абсолютно необходимо. Даже пользуясь словом „двоемыслие“, необходимо прибегать к двоемыслию. Ибо, пользуясь этим словом, ты признаёшь, что мошенничаешь с действительностью; ещё один акт двоемыслия — и ты стёр это в памяти; и так до бесконечности, причём ложь всё время на шаг впереди истины. В конечном счёте именно благодаря двоемыслию партии удалось (и кто знает, ещё тысячи лет может удаваться) остановить ход истории".
#6 | 11:06 30.12.2022 | Кому: Nord
Doublespeak по-моему тоже был, или может у меня в памяти перемешались эти 2 термина просто.
#7 | 11:26 30.12.2022 | Кому: Pallid
Там был новояз - newspeak.
#8 | 11:36 30.12.2022 | Кому: Nord
> newspeak.

Точняк!
#9 | 12:50 30.12.2022 | Кому: Всем
"Война - это мир" и "Свобода - это рабство" смотрится через неправильную призму, которую кто-то поставил, и никому в голову не приходит иное переваривание "1984".

Ст0ит только отбежать на пару шагов от устоявшихся засохших канонов и кумиров и всё становится слегка иным, причём - качественно, меняющим жизнь индивида, ну, максимум, его хотя бы встряхивающего. Но кому это надо, мне же хорошо тут, вот - жена, а вот - самогонный аппарат. Котейка опять же ластится - спи, хозяин.

Оруэлл писал вовсе не про социальное устройство. Такое чувство, что с ним происходило глобальное изменение. Мнение абсолютно мое, кстати, касается и Моби Дика.
#10 | 17:49 30.12.2022 | Кому: Всем
Заместитель командующего союзными силами Североатлантического альянса Джонни Стрингер заявил

Говорящая фамилия
Teploed
надзор »
#11 | 19:06 30.12.2022 | Кому: Всем
Оруэлл думал что писал про СССР но написал он про текущиий мир, в том числе про Запад и Россию.
Россия Всегда воевала с Западом. Россия никогда не воевала с Западом. И это обоюдно.
#12 | 06:01 31.12.2022 | Кому: Всем
Si vis pacem, para bellum
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.