Территория. Экранизация одноименного романа

youtu.be — Олега Куваева. Отличная приключенчесская драмма о подвиге советских поисковиков. «Куваев написал книгу о страсти человека к своему делу, одержимости, связанной с трудом, долгом, честью, достоинством. И о людях, которые ставят работу превыше всего. В хорошем смысле слова — настоящую, большую работу.» — режиссёр Александр Мельник.
Видео, Развлечения | Славянин 15:13 13.12.2022
2 комментария | 59 за, 3 против |
#1 | 03:26 14.12.2022 | Кому: xoe
Не тот. Тот давно умер, ещё в советское время.
#2 | 03:32 14.12.2022 | Кому: Всем
Почти сразу после просмотра, давно, написал этот комментарий и мнение своё не изменил:

Если бы у меня были много денег, то платил бы им (всем!) за то, чтобы они ничего не снимали, то есть категорически. Если бы у меня было не так много денег, то я бы платил им за то, чтобы они оставили литературную классику в покое, как русскую, так и особенно советскую.
Когда недавно пересматривал фильм "Хозяин тайги" в эпизоде, где герой Золотухина идёт в длинном плаще по мокрой от дождя траве, я почувствовал вдруг запах долго лежавшей в воде прелой сосновой коры, тот запах, который был у нас на Китое, когда в старые времена сплава долго не разбирали заломы из брёвен на реке. Это было, как наваждение.
А в этой "Территории" ничего не почувствовал, там нет ни Куваева, ни Территории. Постоянно ловил себя на том, что представлял, как актёры ходят в комнате с зелёными стенами, потолком и полом.
Принцип - работа как религия. Но есть более глубокий смысл, отсутствующий собственно в этой фразе, но объясняющий её пафос. Работа - на благо всех, всех живущих в той стране, в которой родился и я! В этом смысл - не для себя и товарищей, как у Д.Лондона, а для всех! с напряжением всех сил! с радостью понимания цели! Религия общего дела.
Как современному актёру сыграть это? Как гражданину капиталистической России - зрителю, проникнуться этим скромным пафосом? Это ведь противоестественно.

Красивость пейзажев говорите... хэ-э-э-х!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.