Долой русский язык с конфет Laima!

bb.lv — Журналист Лато Лапса не скрывает своего возмущения упаковкой коробки конфет Laima. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 09:42 09.12.2022
11 комментариев | 45 за, 1 против |
#1 | 09:42 09.12.2022 | Кому: Всем
Долой русский язык с конфет Laima! Известный латвийский журналист разъярён.

Журналист Лато Лапса не скрывает своего возмущения упаковкой коробки конфет Laima, которую увидел в латвийском супермаркете, пишет tautaruna.

Лато Лапса был в шоке от того, что пожелание счастливого нового года написано на коробке на трех языках - латышском, английском и русском.

"Оказывается, это действительно так. Ну что тут сказать - с праздничком, Лайма и весь концерн "Оркла", к счастью, мне не приходится отказываться от вашего продукта по этой причине, потому что он стал невкусным еще несколько лет назад», — пишет Лапса в микроблоге Twitter.

Ранее представители компании «Orkla Latvija» поспешили оправдаться перед общественностью: «Здравствуйте! Этот продукт был экспортирован до того, как Россия начала войну в Украине, которую мы никак не поддерживаем. Мы начали переговоры об изменении дизайна, которые обычно занимают 6 -9 месяцев, но мы сделаем все, чтобы сделать это как можно быстрее. Мы также прекратили экспорт в Россию и Беларусь».

Когда комментатор перефразировал это, Фокс ответил: «Так это конфеты годовалой давности? Или они не успели изменить дизайн с февраля?»

Стоит отметить, что возмущение упаковкой этих сладостей выразила и латышская поэтесса Лиана Ланга. Как оказалось, коробки конфет «Лайма», дизайн которых украшен надписями на русском языке, доступны и в Испании.
#2 | 09:48 09.12.2022 | Кому: Всем
Разместил дабы проиллюстрировать размах и ярость совершенно пещерной русофобии. По существу, во первых, писать по русски на продукции сегодняшней "Лаймы" - это как раз оскорблять русский язык. Во вторых - вообще непонятно, какое теперь отношение латыши имеют к бренду "Лайма". Это собственность компании Orkla, и писать они там могут всё что угодно, хоть по китайски. Спрашивать мнение латышей при этом совершенно не обязательно.
#3 | 09:57 09.12.2022 | Кому: Всем
Ещё одна заметочка попалась. Даже затрудняюсь это прокомментировать. Разве что посоветовать журналистам BaltijasBalss не пренебрегать закуской, если уж совсем невтерпёж на рабочем месте.

«Латыши — мудрый народ!» Российские журналисты и писатели восхищены Латвией.

[censored]

В российском сегменте соцсети Facebook после скандала с «Дождём» началась дискуссия, набравшая уже почти тысячу лайков — о латышах и Латвии. Главным образом, в ней участвуют журналисты, публицисты и даже писатели из РФ.

«Последние дни почему-то все время вспоминаю, как 8 лет назад меня привезли на «скорой» в Восточную университетскую больницу города Риги, — поделился в посте историей российский публицист Роман Волобуев. — И дежурный врач спросил меня, почему я лежу на носилках зажмурившись. Я объяснил, что как только открываю глаза, начинаю блевать. «Интересно, — сказал врач, — а покажите?» Я открыл глаза и тут же из положения лёжа заблевал его, с ног до головы. «Ох, дружище, — вздохнул врач по-русски, — что же нам с тобой теперь делать?». Это последнее, что я помню, но поскольку я до сих пор жив — видимо решение нашлось.»

«Аккуратно! Завтра во всех газетах Латвии "Российский режиссёр унизил рижского врача, который спас ему жизнь" и "Россиянин покрыл латвийского врача колониальным презрением с ног до головы"», — написала Евгения Е.

«Евгения, не думаю. Мысль этого поста, в частности в том — что латыши мудрый народ и в конечном свете умеют отличить отрыжку имперского сознания, от тех случаев, когда человеку реально плохо и капельница нужна. Я в это верю, по крайней мере, и мой опыт это подтверждает», — ответил Роман Волобуев.

«Я тоже был, кажется, в этой же больнице (в общем, в дежурной), привезли ночью, сделали гастроскопию под общим наркозом. После этого почему-то все прошло. Тоже жив!», — поделился Максим А.

«Улица Гиппократа 2! Великие люди», — ответил Роман Волобуев.

«Очень просто, врач просто закрыл театр и симптомы ушли. Это был синдром Хармса», — ответил Станислав В.

«А я вот в Риге не умирал. Зато умирал в Вентспилсе. Всю ночь цеплялся за жизнь на станции скорой помощи. Попал в маленькую тихую больничку в сосновом бору у моря. Было очень страшно. Меня гладила по руке и успокаивала няня - пышная латышская женщина. Оказалась мамой олимпийского чемпиона — копьеметателя Яниса Лусиса. С тех пор я уже не так сильно боюсь смерти», — вспомнил свою трогательную историю Александр Ч.

«Я тоже загремела в Риге в больницу в первый же приезд, лет 15 назад ))) Меня еще Вера Глаголева любимая туда привезла, вместо "скорой". И тоже все были френдли, даже в обморок упасть не успела», — рассказала Катя М.

«А мне в Риге 2 января 2015 года с одного взгляда определили мононуклеоз и назначили лечение — у врачей в Москве на это ушло несколько дней впоследствии — и разумеется они не поверили что это мононуклеоз и симптоматически лечили черт знает от чего», — написала Мария С.
Malganus
надзор »
#4 | 10:14 09.12.2022 | Кому: Всем
Есть у меня среди знакомых один латыш - сталинист и русофоб. Такие дела. Латвия - это дурдом, в котором всегда праздник.
#5 | 10:26 09.12.2022 | Кому: Всем
Karogs rokā, bungas ap kaklu un godīgs vējš dupšā!
[censored]
Malganus
надзор »
#6 | 10:30 09.12.2022 | Кому: Sergey64
В Германии преспокойно продаются лаймовская "Москва златоглавая" и резекненские колбасы "Советский Стандарт".
#7 | 10:51 09.12.2022 | Кому: Malganus
> Есть у меня среди знакомых один латыш - сталинист и русофоб.

Ахуеть, дайте две! А анархо-монархистов, атеистов-оккультистов и веганов-каннибалов они ещё не воспитали?
Malganus
надзор »
#8 | 11:15 09.12.2022 | Кому: вован сидорович
> Ахуеть, дайте две! А анархо-монархистов, атеистов-оккультистов и веганов-каннибалов они ещё не воспитали?

Не знаю даже. Среди людей с неэвклидовой геометрией извилин возможно всё.
#9 | 12:21 09.12.2022 | Кому: Всем
Латышских стрелков на них не хватает!
#10 | 12:30 09.12.2022 | Кому: Всем
Лайма, так-то Норвегам принадлежит. Тогда уж и латышский долой с этикетки
#11 | 16:46 09.12.2022 | Кому: exeshe4ki
> Лайма, так-то Норвегам принадлежит. Тогда уж и латышский долой с этикетки

В свете внезапно накатившей толерастности надо любой язык убрать с этикетки - иначе получается ущемление прав неграмотных. А что конфеты вкусные или нет (и что это вообще конфеты) показывать с помощью пиктограмм. И все латыЖские ревнители будут счастливы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.