Жабогадюкинг 80 lvl

rus.jauns.lv — Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) против телеканала "Дождь". #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 14:06 02.12.2022
9 комментариев | 37 за, 0 против |
#1 | 14:06 02.12.2022 | Кому: Всем
Телеканал "Дождь" оказался в эпицентре нового скандала.

Выпуск новостей обосновавшегося в Риге российского телеканала "Дождь" от 1 декабря содержал высказывание о "помощи российским военнослужащим", из-за которого теперь против редакции заведено административное дело. Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) также наложил штраф в размере 10 000 евро на телеканал за случай с Крымом, заявил глава совета Ивар Аболиньш.

Ивар Аболиньш сообщил в Twitter следующее: телеканал уже административно наказан штрафом в размере 10 тыс. евро за то, что показал в эфире карту Крыма, где полуостров обозначен как территория, принадлежащая РФ, и это уже второе существенное нарушение, допущенное редакцией за последние месяцы.

"За совершение трех существенных нарушений NEPLP может аннулировать разрешение не вещание. В связи с сюжетом, в котором говорится о возможной поддержке армии оккупантов, против TV Rain начато дело об административном нарушении.

TV Rain должен уважать и соблюдать законы Латвии. Дальнейшие действия NEPLP будут правовыми и отвечающими латвийским законам", - отметил Аболиньш Ивар.

Накануне ведущий "Дождя" призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых россиян и обронил в эфире программы "Здесь и сейчас" фразу: "Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте". Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей, отмечает Rus.lsm.lv.

Главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко выступил с разъяснениями.

"В выпуске программы «Здесь и сейчас» от 1 декабря прозвучала фраза ведущего телеканала Дождь: «Отправляйте нам сообщения на почту [email protected] или пишите нам в наш телеграм-бот. <…> Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».

Эта фраза создает ощущение у зрителя, что телеканал Дождь занимается оказанием помощи армии РФ. В связи с этим важно отметить следующее:
Телеканал Дождь не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии - на фронте или за его пределами. Почтовый ящик [email protected] создан для сбора личных свидетельств о преступлениях российской армии в Украине и о нарушениях при проведении преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации.

Распространение информации об этом необходимо для осознания широкой аудиторией преступного характера действий российской руководства, начиная с 24 февраля 2022 года. Правду о преступной и подлой войне должны знать все российские граждане - включая военнослужащих и мобилизованных.

Поскольку прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение наших зрителей, мы приняли решение немедленно удалить ее из повторов и из записи эфира. Мы приносим извинения нашим зрителям."

Он признал, что прозвучавшая фраза создает впечатление, будто телеканал "Дождь" занимается оказанием помощи армии РФ, и подчеркнул, что телеканал "не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами".

Сейчас в видеозаписи передачи "Здесь и сейчас" от 1 декабря вышеупомянутый эпизод отсутствует.

"Дождь" (TV Rain) работает под юрисдикцией Латвии и имеет лицензию на вещание, выданную ему NEPLP.
#2 | 14:10 02.12.2022 | Кому: Всем
Upd: А быстро тут...

Ведущего "Дождя" Алексея Коростелева уволили с телеканала.

[censored]

В эфире "Дождя" глава информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе заявила, что "Дождь" выступает против войны в Украине и считает преступной мобилизацию, объявленную в России, а также рассказала об увольнении ведущего Алексея Коростелева.

Накануне в прямом эфире он выразил надежду, что информация от зрителей о проблемах в армии России может помочь российским военнослужащим с оснащением.

"В эфире недопустимы формулировки, которые могут зародить сомнения в нашей позиции, поэтому мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас. Но руководство "Дождя" считает его единственно верным и возможным. Мы приносим извинения за высказывания, прозвучавшие в эфире накануне", — сказала Котрикадзе.

Ранее стало известно, что Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) оштрафовал на сумму 10 000 евро российский независимый телеканал "Дождь", сообщил председатель совета Ивар Аболиньш.

Штраф применен за упоминание оккупированного Крыма как части России и российской армии - как "нашей армии".

Как сообщил Аболиньш, по факту конкретного сюжета на телеканале "Дождь" также начато дело об административном правонарушении, а еще одно дело начато за призыв оказывать помощь российской армии.

Как пояснил в Twitter главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко, в выпуске программы "Здесь и сейчас" от 1 декабря прозвучала фраза ведущего телеканала: "Отправляйте нам сообщения на почту [email protected] или пишите нам в наш телеграм-бот. <...> Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте".

Как заявил Дзядко, эта фраза создает ощущение у зрителя, что телеканал "Дождь" занимается оказанием помощи армии РФ. "В связи с этим важно отметить следующее: телеканал "Дождь" не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии - на фронте или за его пределами. Почтовый ящик [email protected] создан для сбора личных свидетельств о преступлениях российской армии в Украине и о нарушениях при проведении преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации".

По его словам, распространение информации об этом необходимо для осознания широкой аудиторией преступного характера действий российской руководства начиная с 24 февраля 2022 года. Правду о преступной и подлой войне должны знать все российские граждане - включая военнослужащих и мобилизованных.

"Поскольку прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение наших зрителей, мы приняли решение немедленно удалить ее из повторов и из записи эфира. Мы приносим извинения нашим зрителям", - написал Дзядко в твиттере.

Руководитель НСЭСМИ подчеркнул, что за три серьезных нарушения совет имеет право отозвать лицензию на вещание канала.

Как сообщалось ранее, в августе Государственная трудовая инспекция заявила, что будет проверять соответствие виз сотрудников "Дождя" закону о труде, согласно которому граждане третьих стран могут быть приняты на работу только в том случае, если им выдан вид на жительство с отметкой о праве на трудоустройство. Если у них нет такой визы, работодатель не имеет права их нанимать.

О проверке ГИТ сообщила после получения информации о том, что сотрудники "Дождя" работают в Латвии по туристическим, а не рабочим визам.

Российский независимый телеканал "Дождь" временно прекратил вещание в марте, а позже объявил об открытии своих студий в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже.
#3 | 14:12 02.12.2022 | Кому: Всем
Забавно, что этот самый "дождь" в "свободной" Украине прикрыли.
#4 | 14:23 02.12.2022 | Кому: Dmitrij
> Ивар Аболиньш сообщил в Twitter следующее: телеканал уже административно наказан штрафом в размере 10 тыс. евро за то, что показал в эфире карту Крыма, где полуостров обозначен как территория, принадлежащая РФ

Лжецов наказали за правду, куда катится мир?!

> Телеканал "Дождь"


Обменять их на Медведчука!
#5 | 14:23 02.12.2022 | Кому: Всем
> а совершение трех существенных нарушений NEPLP может аннулировать разрешение не вещание. В связи с сюжетом, в котором говорится о возможной поддержке армии оккупантов

Кто оккупировал Латвию??? Я что то заработался и пропустил это чудовищное событие!
#6 | 14:40 02.12.2022 | Кому: ViO
> Кто оккупировал Латвию??? Я что то заработался и пропустил это чудовищное событие!

Американцы понастроили военных баз. Но они не оккупанты, а хозяева!!
#7 | 15:17 02.12.2022 | Кому: Всем
Тот случай, когда редакторы панорамы рыдают от зависти и кусают локти: реальность их опять уделала.
#8 | 16:33 02.12.2022 | Кому: Grog
> Американцы понастроили военных баз. Но они не оккупанты, а хозяева!!

Так значит, оккупанты - сами латыши!
Оккупироаали, понимаешь, исконно американские земли!
Оккупантов -геть!
Vascosoft
интеллектуал »
#9 | 19:18 02.12.2022 | Кому: Dmitrij
> Ведущего "Дождя" Алексея Коростелева уволили с телеканала.

А где же он будет харчеваться? Он же без пропитания не может!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.