Американы обвиняют Украину в убийстве Дугиной

nytimes.com — Вашингтон в подготовке взрыва не участвовал, в том числе не предоставлял разведывательные данные. По данным источников газеты, властей США заранее не предупредили о планах по подрыве автомобиля, но, как утверждают собеседники, те выступили бы против, если бы с ними проконсультировались. После этого американские чиновники сделали замечание(!) украинским чиновникам по поводу убийства. Кто именно из украинского правительства причастен к организации убийства, источники газеты не раскрыли. Ад.
Новости, Политика | Муххоб 18:20 05.10.2022
12 комментариев | 77 за, 3 против |
Муххоб
надзор »
#1 | 18:25 05.10.2022 | Кому: Всем
Спецслужбы США считают, что часть украинского правительства санкционировала взрыв автомобиля под Москвой в августе, в результате которого погибла Дарья Дугина, дочь видного российского националиста, что является элементом тайной кампании, которая, как опасаются американские чиновники, может привести к расширению конфликта.

По словам официальных лиц, Соединенные Штаты не принимали никакого участия в нападении, предоставляя разведданные или другую помощь. Американские чиновники также заявили, что они не знали об операции заранее и выступили бы против убийства, если бы с ними проконсультировались. После этого американские чиновники сделали замечание украинским чиновникам по поводу убийства, сказали они.

На прошлой неделе в правительстве США была озвучена оценка причастности Украины, о которой ранее не сообщалось. Украина отрицала свою причастность к убийству сразу после нападения, и высокопоставленные чиновники повторили эти отрицания, когда их спросили об оценке американской разведки.

Хотя Россия не предприняла конкретных ответных мер в связи с убийством, Соединенные Штаты обеспокоены тем, что подобные нападения, хотя и имеют большое символическое значение, не оказывают прямого воздействия на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам. Американские чиновники были разочарованы отсутствием прозрачности в военных и тайных планах Украины, особенно на российской территории.

С самого начала войны службы безопасности Украины продемонстрировали свою способность проникать в Россию для проведения диверсионных операций. Однако убийство г-жи Дугиной стало бы одной из самых смелых операций на сегодняшний день, показав, что Украина может подобраться очень близко к известным россиянам.
#2 | 18:25 05.10.2022 | Кому: Всем
Ищи, кому выгодно! Cuiprodest?Cui bono?
#3 | 18:34 05.10.2022 | Кому: Всем
> Спецслужбы США считают

> По словам официальных лиц


> в правительстве США была озвучена оценка причастности Украины


>Американские чиновники были разочарованы


И ни одной фамилии.
#4 | 18:40 05.10.2022 | Кому: Всем
Кстати, поражает отсутствие внятной реакции государственных структур (контрразведки и разведки). И наказания виновных: разработчиков и исполнителей. Пока налицо только невнятное блеянье.
Енот
интеллектуал »
#5 | 18:49 05.10.2022 | Кому: Всем
Странно, что не обвиняют Путина.
WG »
#6 | 19:12 05.10.2022 | Кому: Всем
Наши давно уже кому надо отзвонились, пояснили список на ликвидацию, и амеры забегали, стали сдавать своих подчинённых с криками "не виноватая я, это инициатива с йододефицитных краев".
#7 | 19:15 05.10.2022 | Кому: Всем
> как опасаются американские чиновники, может привести к расширению конфликта.
>

эмм, а поставки оружия не могут привести к расширению конфликта?
#8 | 20:05 05.10.2022 | Кому: Всем
Кстати интересно что про террористическую суть Скакуа Новой Свинеи написала именно "New York Times" - это один из основных рупоров демократов, наряду с "Washington Post".
И они начали потихоньку подводить американское население к мысли что укры отморозки и террористы, убивают гражданских журналистов - а св. Джо Байден ниучем невиноватый потому что не знал.
#9 | 23:06 05.10.2022 | Кому: Всем
> могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам

Да они о Москве думают лучше, чем россияне.
#10 | 23:47 05.10.2022 | Кому: tonyware
Он может и не знал, но те кто там стоит за креслом отлично все знали, или они некомпетентны.
#11 | 01:38 06.10.2022 | Кому: Всем
Версия журналиста Анатолия Шария: почему Штаты признали, что за убийством Дарьи Дугиной стоит Украина

"Почему США решили так резко и публично дистанцироваться? Потому, что они знают о подготовке следующих терактов, которые планирует осуществить Киев на территории Российской Федерации.

Именно поэтому они делают двойной ход. Первый: они заявляют на весь мир, что они не имеют к этому отношения. Потому что если нездоровый Зеленский задумал какое-то, условно, 11 сентября для России, то Штаты быть к этому причастными, конечно, не хотят, хотя они уже к этому причастны, потому что предоставили (Киеву) какую-то информацию.

Второе, мне кажется, они отправили уже публичный и максимально понятный сигнал Киеву с просьбой этого не делать. Штаты однозначно знают о каких-то терактах, которые планирует Киев. Причем это будет удар не по военному объекту. Кто попадет в прицел, они, вероятно, догадываются. Или это будет общественно важное какое-то лицо, или госчиновник".
Алекс
надзор »
#12 | 01:49 06.10.2022 | Кому: pretender
> эмм, а поставки оружия не могут привести к расширению конфликта?

Вы про разные конфликты.
Ты про тот, где людей убивают, а они про конфликт зон влияния.

Нехорошо короче подляны близким людям партнеров делать.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.