Про SciHub

t.me — Sci-Hub — интернет-ресурс, предоставляющий доступ к десяткам миллионов научных статей и аналогичных публикаций. За последний месяц через него скачали более 20 миллионов статей в одной только России, в Китае — еще больше. В США, Германии, Бразилии и Индии счет также идет на миллионы. Нередко встречается точка зрения, что именно SciHub в текущей ситуации спасет российских ученых. Это не вполне верно: на фоне суда над SciHub в Индии проект заморожен, кол-во публикаций падает #наука
Новости, Наука | Муххоб 11:26 04.10.2022
3 комментария | 39 за, 1 против |
Муххоб
надзор »
#1 | 11:27 04.10.2022 | Кому: Всем
Особенно актуален SciHub в случае отсутствия легальной подписки. Для России, увы, это все чаще — суровая реальность, возникшая на фоне ухода иностранных издательств, выступающих против военных действий в Украине. Нередко встречается точка зрения, что именно SciHub в такой ситуации спасет российских ученых. Это не вполне верно: на фоне вялотекущего суда над SciHub в Индии проект заморожен, новые статьи туда давно не добавляются.

Чтобы оценить процент и динамику отсутствующих в пиратской базе публикаций, мы воспользовались базой CrossRef, в которую все издатели депонируют метаданные публикуемых работ, получая DOI. Мы выбрали по 2000 случайных журнальных статей за каждый год с 2010 по 2022 и проверили, есть ли они в Sci-Hub. Дополнительно мы собрали сведения о наличии этих же работ в легальном открытом доступе через OpenAlex\Unpaywall.

Результаты однозначны: процент публикаций в SciHub неуклонно падает. Хорошие новости в том, что легальный открытый доступ постоянно укрепляет позиции, плохие — в том, что пока до его победы далеко. Иными словами, при прекращении иностранными издателями подписки Россия может потерять доступ к почти половине научных публикаций мира.

Для наиболее ценного сегмента — публикаций в журналах ведущих мировых издательств (Elsevier, Springer Nature, Wiley, Taylor&Francis, SAGE, Cambridge University Press и т.д., без учета чисто OA-издательств типа Frontiers, MDPI и PLoS) — ситуация еще более тревожная. Если раньше покрытие в SciHub по ним было почти стопроцентным, теперь все иначе. Учитывая, что четвертый по размеру издатель Taylor&Francis уже отключил подписку в России, а многие остальные публично обещали не продлевать ее, это создает серьезные риски для развития науки в России.

На статьи мейджоров в нашей выборке приходится примерно 55% от всех журнальных статей CrossRef, но читательский интерес к ним, конечно, гораздо выше. Процент работ в открытом доступе у традиционных мейджоров, напротив, пока меньше среднего по базе.

[censored]
#2 | 12:37 04.10.2022 | Кому: Всем
На sci-hub свет клином не сошелся, хотя безусловно ресурс охрененный. Сейчас в телеге есть спец чатик, о котором большинство биологов знает - там люди спрашивают статью и коллеги уехавшие "туда" выручают почти сразу. Могу сказать, что подобный чатик был и до sci-hub - на портале molbiol.ru, там была спец тема с запросами по статьям.
#3 | 14:24 04.10.2022 | Кому: Tierprot
> ...на портале molbiol.ru, там была спец тема с запросами по статьям.

Еще есть форум на chemport.ru, где так же можно делать запросы на статьи ! Когда-то довелось пользоваться.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.