Как запускать "трофейные" игры на линукс

github.com — Обещал рассказать камарду, как запускать виндовые игры на линуксе. Естественно самый простой способ - это запуск с помощью отечественного проэкта PortProton. В первом будет.
Новости, Компьютеры | Митра 17:41 02.10.2022
12 комментариев | 61 за, 4 против |
#1 | 06:34 03.10.2022 | Кому: Всем
Ну нихрена себе манипуляций.. бог в помощь, конечно, но с таким списком гемороя, это нифига не просто.
#2 | 07:22 03.10.2022 | Кому: Radogosh
> Виртуальную машину поднял и играйся. Все проще чем вот те танцы с бубнами.

Виртуалка или не поддерживает D3D, или поддерживает на таком уровне, что лучше и не запускать.
#3 | 23:40 05.10.2022 | Кому: Митра
> Ведь на винде и того не было.

Значит ты что-то не так с ней делаешь.
Просто на серьёзных щах поддерживать тезис "на Линухе летает, на венде-капец оно там тормозит" - нет даже сил посмеяться. В винду вкладывается СТОЛЬКО денег и драйверов, в то время как на линухе дрова делает не пойми кто и они там устарелые, обычно, на год и более, что финал очевиден. Да чтоб линух поддерживал все фичи современных процессоров или ещё лучше, - все фичи видеокарты, это ой как не просто надо руки приложить. А ведь ещё надо заставить OpenGL работать по быстродействию как D3D 11-12, что только в мечтах можно осуществить.
В лучшем случае, если уж совсем заморочиться, то можно ту или иную игрулю на линухе подтянуть ну почти до производительности win, но именно что подтянуть. А уж обогнать по производительности хотя бы на пару FPS, - фантастика, неправильные руки и выдача желаемого за действительное.
#4 | 07:48 06.10.2022 | Кому: Radogosh
> Линух не дает никаких преимуществ в производительности для игр. А геморрой с настройкой дает.

Выше по сообщению с камрадом нет желания спорить, ибо в линуксах ну совсем не силён, но моей старенькой 1050ti в настройках профиля драйверов куча надстроек под игры, которые я постоянно юзаю: где-то включен адаптивный V-Sync, где-то выключен, где-то включено принудительное сглаживание, где-то на производительность, где-то на качество. Результатом всё это даёт не хило разницу в FPS и качестве. А где-то вообще позволяет запустить какой-нибудь Dead Space на 75 FPS и выше, хотя он был в 30 FPS залочен. Ну и как с эти всем добром на линухе, да ещё с учётом, что у меня стоят Стим, Ориджин, Ю-плей, Баттл.нет, и даже GOG с ЭпикГеймс? У меня 99% игр - лицензия, а ещё эмуляторы на PS2-PS3, которому Vulcan подавай, а теперь мне предлагается всё это стереть и пытаться всё это в линухе запускать, где мало того, что большинство этих клиентов нет, как нет и D3D, так ещё и дрова руками собирать, а игры работают через разные прокладки? Вот серьёзно, да? И там будет столько же FPS и даже больше, ага? :)
30 лет слышу, как винде скоро конец, но она всё ещё жива, с удачной системой через раз (win11 - тупое говно).
#5 | 08:40 06.10.2022 | Кому: Radogosh
> Почему?

Со мной не будет. Нравится - работай. Интерфейс в очередной раз убили. И опять кто-то в недрах мелкософта усиленно дрочет на макинтоши. Ну прям чтоб как можно больше было похоже. Панель задач - уёбищная. А ещё у них там завелись ненавистники Панели управления. Дескать, нехорошие юзеры, до сих пор пользуются панелью управления и надо сделать всё, чтоб её изничтожить, а этих юзвергов перевоспитать. Ату их, ату! Что у них удобнейшая Панель управления поперёк яиц встала - не понимаю. Понапридумывали всякого говна, ис каждой новой виндой, добраться до настрое сетевой карты всё больше кликов надо, всё меньше контроля над системой, всё больше интеграции с интернетом.
Идут они лесом.
#6 | 09:38 06.10.2022 | Кому: Radogosh
>Так она же никуда не делась.

[censored]

[censored]
#7 | 14:19 06.10.2022 | Кому: Митра
Это всё прекрасно, вот только официально большинство этих клиентов не написано для линуха. Это всё та же эмуляция через wine и прочая, т.е. - прокладка.
#8 | 16:39 06.10.2022 | Кому: Митра
> В Valve наверное не дурачки сидят, что выбрали линукс для своей консоли

Просто вырезать всё лишнее из винды и сделать из неё ОС типа андроида, им бы никто не дал. Кроме того, они хотели независимости и ещё больше позлить мелкомягких.
Хорошесть\плохость и любовь\не любовь к линуксу их выбор не имеет.
#9 | 23:37 07.10.2022 | Кому: Митра
> Ведь даже приведённое тобой видео показывает, что дум на линукс выдаёт больше фпс, чем на винде!

В пределах погрешности. Автор видео зачем-то мухлюет и версия вулкана на линуксе у него более свежая. Почему VRAM разный - тоже не ясно. Лишние 150мб могут быть критически важны.

>с плохой может составлять разницу между ещё играбильно и уже не играбильно


Всех уже задрало, но ещё раз: FPS от ОС не зависит. Или зависит в пределах погрешностей. А если как-то зависит более чем, значит кто-то не так её настроил.

>А различные ядра линукса обладают различной производительностью


Во-во, что говорит о кривизне линуха. Потому что кому это всё кодил, руки надо оторвать.
#10 | 06:47 08.10.2022 | Кому: Митра
> как часто вы играет на линуксе, если вообще играете? Если играете, то на каком?

Я уже старый и примерно раз в год у меня возникало желание: стереть винду к хуям и поставить какой-нибудь линух. Обычно это безумие и отвага заканчивалось недели через две, когда кончалось терпение тратить время на падающий KDE 2\3, настроить нормальный рабочий стол, заставить линух нормально работать вентиляторы, а не шуршать им как бешенный. Я лишь напомню, что нормально-настоящих гейм-лаунчеров из всех сделала разве что Стим, а Баттл.нет просто банил аккаунты без затей, если распознавал эмуляцию. Прибавим сюда настройку видеокарты, которая на win легка и проста, поддержку геймпада в Стим версии win на уровне "воткнул и играй", а так же малого кол-ва линукс-версий игр. Остаётся работа прокладок, которые можно улучшать бесконечно долго, но останутся прокладками.
Я не работаю дома за ПК, я на нём исключительно играю, когда один, когда с кем-нибудь.
Судя по тому, что ты пишешь, у тебя очень скромный опыт не по линуху, а по винде. "Выжать все соки" из древнего ПК для игр (именно игр) гораздо проще, несоизмеримо просто, именно из win7-win10.

>а стим это не прослойка? Не знаю, как сейчас, но года два назад стим отжирал ресурсы похлеще браузера с двумя вкладками ютупи


Стим это магазин-лаунчер, а не прослойка. Это ещё раз говорит о твоём плохом опыте. Рассказываю сенсационную новость: в некоторых играх в Стиме возможно катастрофическое падение FPS. Лечится полным отключением оверлея Стим (в настройках Стима) и отключением системы ввода Стим (свойства приложения - "отключить систему ввода Стим"). В частности, такая беда с X4-Foundations (криворукий Эгософт). Отключаем - играем, как-будто Стима нет вообще.
#11 | 21:30 08.10.2022 | Кому: Митра
> я никогда в жизни не покупал игры

Мдя.. вотт и закончился весь разговор. У меня нет ни одной пиратской игры. Воровство не для меня. У меня только в Стиме 212 игр, не считая аккаунта жены. В PSN более 100, а сколько всего на разных лаунчерах на ПК - сосчитать проблематично. Мне и вправду нет никакого желания заниматься геморроем и пытаться запустить купленное там, где оно не задумывалось запускаться. Когда под линухом будет хотя бы 50% моей библиотеки, тогда я ещё раз подумаю.
#12 | 00:35 09.10.2022 | Кому: Митра
> Воровство - это когда ты взломал игру

Воровство - это когда ты взял чужое, даже во временное пользование. Если на карусели катался, а денег не заплатил - такое же воровство. Так что можно как угодно себя уговаривать и у каждого свой барьер совести, но не надо этих подмен понятий.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.