Сейм утвердил полный переход образования на латышский язык

rus.lsm.lv — В четверг 29 сентября парламент рассмотрел и одобрил в третьем, окончательном чтении поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, которыми предусмотрен постепенный (в течение трех лет) переход только на государственный язык преподавания в дошкольном и основном образовании. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 19:27 29.09.2022
8 комментариев | 43 за, 0 против |
#1 | 19:27 29.09.2022 | Кому: Всем
Сейм утвердил полный переход образования на латышский язык.

В четверг 29 сентября парламент рассмотрел и одобрил в третьем, окончательном чтении поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, которыми предусмотрен постепенный (в течение трех лет) переход только на государственный язык преподавания в дошкольном и основном образовании.

Поправки к закону об образовании были приняты 63 голосами «за», к закону о всеобщем образовании — 62 голосами «за».

Представители коалиции в ходе дебатов выражали удовлетворение тем, что «зревший много лет» перевод всего образования на латышский станет свершившимся фактом. Оппозиционные депутаты, со своей стороны, возражали, что Латвия отказывается от политики мультикультурности и что реальной защитой латышского языка было бы обеспечение преподавательских кадров на всех этапах образования, тогда как сейчас учителя латышского языка — в большом дефиците.

«Это фундаментальная реформа. Мы переходим на единую школу. У нас были две программы, сейчас будет единая программа. Это крупнейшая задача следующих 4 лет. Эта программа начинается в следующем учебном году. И это большой вызов — как не продолжать просто образование на латышском языке, а создать единую школу», — сказал глава комиссии Сейма по образованию Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

Изменения предусматривают, что во всех классах всех школ учеба только на латышском начнется в 2025/26 учебном году. А с 1 сентября 2023 года программы дошкольного образования должны реализовываться только на государственном языке.

Также законопроекты устанавливают более жесткие требования владения госязыком к руководителям образовательных учреждений и преподавателям — на первую категорию уровня C.

Русский язык и иные предметы, связанные с изучением родного языка и культуры нацменьшинства, перестают быть обязательными и становятся факультативными — то есть частью образования по интересам.

Авторы поправок (Министерство образования) указывает, что до сих пор программы образования в учебных заведениях нацменьшинств не полностью обеспечивали качественное освоение госязыка на всех этапах образования, а недостаточное владение госязыком может ограничивать интеграцию в обществе и мешать успешной профессиональной карьере.

Сохранение же возможности осваивать родной язык, изучать историю и культуру нацменьшинств факультативно и за счет государства, по мнению министерства, отвечает Сатверсме и международным обязательствам Латвии. Обязанность установить образец и основные положения образовательной программы по языку, истории и культуре нацменьшинств (в рамках образования по интересам) возлагается на Кабинет министров.

Как писал Rus.LSM.lv, с подачи парламентариев от «Развития/За!» в поправки была внесена также норма, что учащиеся из числа нацменьшинств будут иметь право на «педагогическую адаптивную поддержку в формировании коммуникативной компетенции». Проще говоря — детям, у которых трудности с латышским — помогут.

Во втором чтении Сейм одобрил поправки к законам об образовании и об всеобщем образовании 8 сентября.
#2 | 19:30 29.09.2022 | Кому: Всем
Русских фамилий на улицах Латвии станет меньше.

[censored]

Никакого Тургенева, Пушкина и Лермонтова — в Риге вскоре могут исчезнуть улицы с русскими фамилиями, и не только. Столичная дума до сих пор не спешила принимать подобное решение. Несмотря на то, что о нём просит часть горожан. Но Министерство юстиции уже подготовило новый законопроект, согласно которому по всей Латвии свои нынешние названия могут поменять 98 объектов.

Улицу Ломоносова переименуют в улицу Зенты Маурини, ул. Лермонтова — в Виля Плудоня, Тургенева — в Вильгельма Пурвиша. Исчезнет и улица Сергея Эйзенштейна — превратится в улицу Анны Бригадиере.

С табличек домов исчезнет и Пушкин. Улица, носящая его имя, станет улицей Карля Миленбаха. Центр общественной памяти насчитал как минимум 98 топонимов, которые носят след русификации и прославляют коммунистический и тоталитарный режим. И предложил Министерству юстиции их изменить.

«Эти географические названия — не просто совпадение или просто названия. Эти специально созданные в свое время географические названия, которыми были названы различные улицы, памятники, а кое-где даже населенные пункты, были намеренно созданы, чтобы стереть факт существования Латвии как независимого государства», — заявил министр юстиции Янис Борданс («Консервативные»)..

Ещё в 2021 году Центр общественной памяти начал составлять список с названиями, которые, по его мнению, прославляют коммунистический и тоталитарный режим или символизируют политику русификации. И тогда Рижской думе было предложено переименовать три улицы. Сегодня неугодных мест уже гораздо больше. И это не только улицы, рассказала Кристине Яриновска, представительница Центра общественной памяти:

«В общей сложности центр собрал не менее 98 географических названий, прославляющих коммунистический тоталитарный режим или его сторонников, а также 47 географических названий, прославляющих символы политики русификации. Кроме того, было выявлено множество географических названий, которые не просто заимствованы из русского языка, но по непонятным причинам сохранились в 2022 году на русском языке только в транслитерированной латинице, например, Голодные Ручьи, Малиновая Гора, Оброчная Статья, Тихая Пристань».

Многие города и регионы уже успели избавиться от неуместных, как считают в центре, названий. Например, это Огрский край, где среди прочего ликвидирована улица Пушкина. Также поступили и в Валкском крае, увековечив председателя Временного национального совета Латвии Вольдемара Замуэля и членов совета — Яниса Акуратера и Карлиса Скалбе. Также разные улицы переименованы в Салдусском, Алуксненском, Прейльском и Талсинском краях.

Впрочем, ряд регионов решили не спешить с переименованием — Лудза, Балви, Сигулда. А, к примеру, в Даугавпилсе заявили, что переименовывать улицы не собираются, так как у города богатая история.

«Самая ненормальная ситуация сложилась в Риге, где по крайней мере две фракции выразили желание изменить названия улиц. Но официальные органы, подчиняющиеся мэру Мартиньшу Стакису, после двух отказов в 2021 и 2022 годах так и не смогли официально начать переименование улиц, названных в честь сталинского генерала, сталинского автора ядерного оружия и депутатов сталинского Советского Союза», — посетовала Яриновска.

Как заявила 28 сентября вице-мэр Риги Линда Озола, коалиция Рижской думы пока неформально договорилась переименовать три улицы: Детлава Бранткална, Мстислава Келдыша и Валентина Пикуля.

Министр юстиции Янис Борданс отметил, что расходы на изменение географических названий в самоуправлениях планируется покрыть из государственного бюджета. Рассматривать этот законопроект будет уже следующий Сейм.
Vascosoft
интеллектуал »
#3 | 19:42 29.09.2022 | Кому: Dmitrij
> Сейм утвердил полный переход образования на латышский язык.

Отлично, я считаю

с учетом того, что т.н. "университетских" языков на этой гребаной планете всего 10 штук, что-то мне подсказывает, что латышский, при всем уважении к его носителям, в их число вряд ли входит. Поскольку это, как ни крути, язык малых, хоть и гордых, народностей. Теперь у иих есть два варианта: либо учить легально английский, либо учить нелегально русский. Даже если выберут первый вариант - нам от этого ни горячо ни холодно. Скорее, нам санитарный буфер между нами и обезумевшей европой, не лезущий ни в какие дела ввиду своей одичалости, не помешает.
#4 | 20:48 29.09.2022 | Кому: Всем
Молодцы, блядь! Этот ход охуенно ускорит официальное делопроизводство и вообще, всё остальное.
Моя мать не даст соврать. Когда она в начале девяностых в Минске, где 95% населения говорит на русском, будучи председателем одной врачебной комиссии, вынуждена была, вместе с коллегами и подчинёнными, бороться со словарем, ТРЕХТОМНИКОМ выданного русскобелорусского, блядь, языка. Это когда, по нормативам, ты можешь тратить на одного пациента минут то ли семь, то ли двенадцать.

Пока не пришёл Лука и не прекратил всю эту порнографию с языками.

ЗЫ. Единственный маленький плюс — этот трехтомник достался нашей семье.
#5 | 21:15 29.09.2022 | Кому: Всем
На санскрит пусть перейдут
#6 | 22:33 29.09.2022 | Кому: Vascosoft
Собственно носителей у них уже меньше миллиона. Для примерно половины населения русский язык родной. И шансов сохраниться при текущей депопуляции у латышей нет никаких.

[censored]
Vascosoft
интеллектуал »
#7 | 06:01 30.09.2022 | Кому: Grog
> И шансов сохраниться при текущей депопуляции у латышей нет никаких.

интересно, это потом тоже нам в вину поставят?
mik16
интеллектуал »
#8 | 06:04 30.09.2022 | Кому: Всем
Решение русского вопроса. Ещё немного и начнут русскоговорящих в гетто отселять...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.