300k - это тренировка на кошках, больше система не переварит

vk.com — Сергей Сигачёв: "Сейчас всю модель мобилизации надо строить заново, так как прежняя была уничтожена - и это надо иметь в виду всем тем сетевых критикам, которые принялись бороться с отдельными рылами-военкомами и прочими неповоротливыми военными чинушами. Главный вопрос сейчас не в том, что отдельный военком - исполнительный дурак и тварь, засидевшаяся в кресле, а в том, что громадная и очень сложная система только отлаживается и её в дееспособном виде пока не существует " #мобилизация
Новости, Политика | Дружина 03:03 27.09.2022
22 комментария | 119 за, 1 против |
#1 | 03:06 27.09.2022 | Кому: Всем
Так вот, про мобилизацию. На которую в телеграме успели уже вылить тонны букв и самосвалы постов.

Оценивая её внезапную реинкарнацию осенью 2022 года, нужно иметь в виду, что современная Россия вообще не планировала участия в войнах такого типа и не менее 25 лет стремилась к "компактной, контрактной, высокопрофессиональной армии", занимающейся только боевой учёбой. Никто после падения Союза не думал, не предполагал и в доктринах не прописывал ведение полномасштабной конвенциональной неядерной войны с противником примерно равного уровня, обладающим развитой ПВО, авиацией, мощными пехотно-артиллерийскими силами и с необходимостью формирования сплошного 2000-километрового фронта соприкосновения с противником. Все построения предполагали либо всеобщую ядерную войну с Западом, либо небольшую войну-конфликт на периферии с качественным и резким перевесом над противником - как в Грузии-2008, или в Сирии несколько позже.

Отсюда неудивительно, что и армия к такой войне тоже заранее не готовилась. Советские "замшелые" мобилизационные наработки были спущены в унитаз, от советской же системы "кадрированных дивизий", тормозившей реформу армии, старались уйти и это удалось, наконец, окончательно сделать министру Сердюкову в 2008-2009 гг. Рудименты монстра советского облика армии были отрублены, кадрированных дивизий больше не существовало, и это реформу армии не тормозило. Правда, я в не в курсе, в каком виде останки советской мобмашины доковыляли до 2008-го - может, и правда, их уже можно было только рубить. А может, и нет. Однако хорошо знаю, как эта мобмашина выглядела в 1990-м - и не по книжкам, а по непосредственному участию.

И мобилизация в России сейчас оказалась абсолютно новой необходимостью и новым вызовом. Сейчас всю модель надо строить заново, так как прежняя модель была уничтожена - и это надо иметь в виду всем тем сетевых критикам, которые принялись рьяно бороться с отдельными рылами-военкомами и прочими неповоротливыми военными чинушами. Но главный вопрос сейчас не в том, что отдельный военком местности XX - исполнительный дурак и тварь, засидевшаяся в кресле, а в том, что громадная и очень сложная система только отлаживается и её в дееспособном виде пока не существует. И первая ласточка в 300К частичного призыва - это тренировка "на кошках", больше система пока не переварит.

Впрочем, остальную лирику я опускаю, и в сл. посте хочу только кратко показать, как выглядела прежняя мобсистема. Для начала отсылаю читателя к моему жж-посту от 21 июля 2009 (https://periskop.su/492696.html). Он был написан давно в формате воспоминаний, когда шёл демонтаж той ВЧ - в которой мы, НФСы-запасники со всего КДВО проходили окружные сборы. И отвечал на другие вопросы. А сейчас сосредоточимся именно на мобилизационной стороне. Одной из наших основных дисциплин было т.н. ОММ ("осуществление мобилизационных мероприятий") - то есть, обязанности начфина в её ходе.

Так вот, если кратко и в форме ликбеза (жаль, я не могу заглянуть в свои тогдашние конспекты, а то можно было бы и ещё подробней - но они давно уже сожжены по актам в печках ОО). Пишу по памяти.

В позднем СССР было 4 типа дивизий Сухопутных войск, с литерами А, Б, В, Г. Тип А - это полностью развернутая по штатам военного времени (100/100, отмобилизация не нужна), таких вроде бы в тогдашнем КДВО не было, а в ЗабВО была одна. Б - почти развернутая (2-суточной готовности, 100% техники в парках, 70-80% штата военного времени). Но большинство дивизий КДВО образца 1990 года были типа В - на них приходилось 2/3 числа соединений. На Дальнем Востоке народу мало, все дивизии до полного штата не наполнить. Да и зачем.

Что это такое? Тип В - это дивизия с 25-30% штатом от полного, 100% парком основной боевой техники (танки, САУ, БМП) и примерно 50% парком обеспечивающей техники (автомобили, трактора, грейдеры и проч.). В такой дивизии разворачивался только один полк. Именно таким был развернутый танковый полк в Южном микрорайоне Хабаровска, на базе которого были организованы наши сборы в конце 1990-го (см. ссылка поста выше).

Концепт, как мне сейчас представляется, был вполне здравый.
1. Дивизия типа В имела только одну развернутую часть, но почти 70% офицерский/технический состав от штатов военного времени и поэтому в период ОММ могла быстро укомплектовать кадровыми офицерами и прапорщиками костяк остальных разворачиваемых полков. Ещё 30% офицеров запаса I разряда мобилизации поступали "пиджаками" с гражданки, типа меня. Развернутая же часть постоянной готовности отдавала в разворачиваемые полки часть офицеров и прапорщиков на ключевые должности, их уже не надо был ни искать по военкоматам, ни лихорадочно подбирать где придётся. Такие офицеры и прапора выступали "учителями" и "играющими тренерами", обучая новоприбывших и вписывая их в уже готовый костяк части.

2. В парках на дивизию типа В уже хранилась вся основная боевая техника на штат военного времени, в законсервированном виде. Её не надо было выпускать на предприятиях, ждать, когда придёт и т.п. Она уже была и стояла. Приходило пополнение и сразу же начинало заниматься расконсервацией и восстановлением навыков.

3. Обеспечивающая техника на 50-60% уже была, а ещё на 40-50% изымалась из гражданки: это касалось грузовых, легковых автомобилей, тракторов, погрузчиков, кранов и прочей подобной техники.

4. Мобилизационная готовность такой дивизии устанавливалась в 7-10 суток. Вполне сжатое время, учитывая, что сейчас первые части могут быть полноценно применены не ранее 3 месяцев от начала мобилизации.

Таким образом, все кадрированные дивизии типа В могли быть наполнены при всеобщей мобилизации примерно за полторы недели. При этом имея 100% наряд основной боевой техники. Учитывая неизбежные накладки, косяки и прочее, срок в 10 суток можно увеличить до 2 недель. То есть, через 2 недели в армию в ходе ОММ вливались готовые соединения по штату военного времени: вот что такое советская модель мобилизации.

Были ещё и дивизии типа Г - совсем "пустые" эмбрионы будущих дивизий с неразвернутыми полками (10% штата, 50% боевой техники в парках, 30-суточная готовность). Мы их изучали сжато и нам тогда сказали, что они почти все сосредоточены во внутренних округах типа Сибирского или Уральского.

Нас в группе было 30 человек, так вот каждый затачивался уже под какую-то часть на развертывание. В конце сборов мы сдавали экзамен по дисциплинам 80П и ОММ. Экзамен, кстати, был совсем не формальным, а очень даже конкретным. В каждом билете было 2 вопроса (по приказу 80 и по ОММ) и одно практическое задание с комплектом документов. Оно занимало, наверное, 70% времени на подготовку. Вопросы практического задания звучали примерно так: "на станцию НН прибыл эшелон на доукомлектование развертывания полка, в его составе Z единиц такой техники и Y единиц этакой. Оформить документально учёт поступившей техники и сформировать рапорт на имя командира части с приложением нужных форм". Или "в вашу часть прибыло пополнение по мобилизации в составе 450 чел. Сформировать пакет документов на первичное получение ими довольствия, учесть новые затраты в Перечне сметы МО, начислить надлежащие виды ДД на новоприбывших". Или так: "ваша часть передислоцируется на новое место - ст. Турий Рог. Сформировать документы на открепление части от станционарного ГУ Госбанка и подготовить заявку на прикрепление к Полевому управлению Госбанка по новому месту дислокации" (этот вопрос мне тогда достался). Рядом на столах лежат горы чистых форм. Подходи к ним, бери нужные и сиди заполняй по условиям билета. Принимал экзамен начальник финуправления округа, отличный знающий полковник. Вот фамилию за давностью лет забыл.

* * *
Вот примерно так выглядела работающая (действующая) модель мобилизации, с колокольни пиджака-начфина. Конечно, при наличии готовой машины мобилизация делалась в разы быстрее. Сейчас же России нужно проходить этот квест заново. Так распорядилась История.
#2 | 03:17 27.09.2022 | Кому: Всем
Нахуя тогда вообще было это всё начинать, раз не готово?
#3 | 03:19 27.09.2022 | Кому: Всем
Интересно.
#4 | 03:27 27.09.2022 | Кому: Копарь
Потому что всё ещё впереди, не сделав первый шаг, не знаешь, что ждёт тебя дальше. Как ты узнаешь, работает телевизор или нет, не включив его? А дальше у тебя есть два пути...
Влад.
надзор »
#5 | 03:37 27.09.2022 | Кому: Копарь
> Нахуя тогда вообще было это всё начинать, раз не готово?

Подготовить и отработать.
#6 | 04:13 27.09.2022 | Кому: Всем
Всегда приятно читать выпускников ВУЗов.
Влад.
надзор »
#7 | 04:17 27.09.2022 | Кому: Всем
> Поэтому Залужный стебается

Вот не по фиг. Они там с 2014 стебутся кто во что горазд. Других успехов у них нет. А уж сколько раз они по своим рассказам всю нашу армию уничтожили.
Kosttt
идиот »
#8 | 04:25 27.09.2022 | Кому: Всем
> Поэтому Залужный стебается Мы покончили с российской профессиональной армией, пришло время покончить и с любительской

Залужный бы посмотрел лучше, что он с украинской армией сделал.
Замминистра обороны отчиталась, что 135 тыс комплектов зимней формы для войны есть, и этого достаточно и даже с запасом.

Куда делись остальные хлопчики, было под 300 тыс народу + мобилизации?
#9 | 04:29 27.09.2022 | Кому: Dmitry1945
> Всегда приятно читать выпускников ВУЗов.

Вузов.
#10 | 04:32 27.09.2022 | Кому: Kosttt
> Куда делись остальные хлопчики, было под 300 тыс народу + мобилизации?

Так они упакованы и в тепле, им не надо.
#11 | 04:35 27.09.2022 | Кому: Kosttt
Залужный главком ВСУ, а обеспечение зимней формой и всем прочим обязанность Минобороны ( имхо).
#12 | 05:06 27.09.2022 | Кому: Влад.
> Подготовить и отработать.

дададад - раз-два!


[censored]
Влад.
надзор »
#13 | 05:25 27.09.2022 | Кому: Ля Шене
> дададад - раз-два!

Там в первом комментарии текст есть. Прочти его, чтобы было понятно про что речь.
#14 | 05:36 27.09.2022 | Кому: Влад.
> Прочти его

зачем я буду читать всякую ебанину? я служил в СА и поэтому я знаю как должно быть.
Влад.
надзор »
#15 | 05:44 27.09.2022 | Кому: Ля Шене
> зачем я буду читать всякую ебанину? я служил в СА и поэтому я знаю как должно быть.

Удачи тебе там, в СА.
Kosttt
идиот »
#16 | 06:01 27.09.2022 | Кому: Всем
"Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов — непревзойденный военный стратег, заявил в интервью Time главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный "

[censored]

wtf? Что они там все курят? Или он уже нюхает, на пару с Зелебобой?
Kosttt
идиот »
#17 | 06:31 27.09.2022 | Кому: Всем
> убили?

Думаю, больше все-таки ранили, чем убили. Но цифры очень впечатляющие, разница далеко не 60+40 тыс озвученные МО РФ.
GTA
идиот »
#18 | 06:47 27.09.2022 | Кому: Всем
сразу вспомнился анекдот про 28 танков
[censored]
#19 | 09:12 27.09.2022 | Кому: Копарь
> Нахуя тогда вообще было это всё начинать, раз не готово?

Это подготовка к будущей реальности, миллиона на 2-3 мобилизации.
#20 | 09:24 27.09.2022 | Кому: Швейк
> Это подготовка к будущей реальности, миллиона на 2-3 мобилизации.

Говорят, по слухам и большим подозрениям, что уже мобилизовали далеко не 300 тыс.
#21 | 11:19 27.09.2022 | Кому: Kaktus
> Говорят, по слухам и большим подозрениям, что уже мобилизовали далеко не 300 тыс

Так каждый третий негоден, каждый десятый опасен больше для своих.
Треть точно до фронта не дойдет.
#22 | 12:29 27.09.2022 | Кому: Kaktus
Ну вообще из окружения ближнего пятерых забрали из дальнего окодо 20, очень много берут
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.