На Кубе легализуют однополые браки

ria.ru — Кубинцы проголосовали на референдуме за новый Семейный кодекс, в том числе узаконивающий однополые браки, и усыновление детей однополыми парами. За кодекс проголосовали 66,87% граждан.
Новости, Политика | Dliv227 23:40 26.09.2022
1 комментарий | 49 за, 1 против |
#1 | 00:23 27.09.2022 | Кому: Всем
> Власти Кубы отменили наказание за однополые отношения в 1979 году. В 1993 году они разрешили гомосексуалам служить в армии, а позже в стране начали проходить парады ЛГБТ-сообщества.
>
> В 2010 году, после ухода с должности, в поддержку ЛГБТ выступил диктатор Фидель Кастро. В интервью мексиканской газете La Jornada он признал, что после революции на Кубе происходили «моменты огромной несправедливости» по отношению к гомосексуалам — их ссылали в трудовые лагеря.
>
> Его племянница Мариэла Кастро стала активной защитницей прав ЛГБТ-сообщества, возглавила Кубинский центр сексуального просвещения и вошла в состав Национальной ассамблеи. В 2008 году она добилась закрепления на законодательном уровне права кубинцев на бесплатную операцию по смене пола и предложила закрепить право на однополые браки.
>
> В июле 2018 года парламент Кубы получил законопроект об изменении Конституции. Авторы инициативы предлагали исключить указание о том, что брак является союзом только между мужчиной и женщиной, которое содержится в версии закона от 1976 года. Однако тогда идея не нашла достаточной поддержки.


Так что в целом не удивлён. Да и не вижу в этом никаких проблем по большому счету. Бесят не сами гомосексуалисты, сколько их агрессивная пропаганда, если кубинцы считают, что им норм, то это их дело. А вот когда это насильно пропихивается и внедряется и лезет изо всех щелей, то этому надо давать отпор.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.