СП-1 тоже всё

kommersant.ru — Вечером 26 сентября стало известно о падении давления и в обеих нитках газопровода «Северный поток-1», причина пока неизвестна. Ремонт, если рассматривать аналогичные случаи, может занять до нескольких лет, отмечают аналитики.
Новости, Политика | eric.romanoff 20:37 26.09.2022
2 комментария | 139 за, 0 против |
#1 | 21:02 26.09.2022 | Кому: ratamahata
> То есть осталась только нитка через Украину?

Нет. Ещё через Турцию. Голубой поток и Турецкий поток.

> Это спецом диверсии, чтоб Украина не прекращала получать плату за транзит?


Посмотрим. Так то, Украине практически наверняка будет выдвинут ультиматум - вывести свои войска с территории РФ. Это уже понятно. А вот чем руководство РФ будет угрожать в случае отказа (полный набор угроз) - мы ещё не знаем.

Имеется в виду не то, что "или выведете войска, или отключим газ" и всё. Просто при ударе по мостам и т.д., например, скорее всего, украинскому транзиту таки тоже хана.
#2 | 08:52 27.09.2022 | Кому: Aleks3
> емнип через них прокачка слабая

С т.з. снабжения всей Европы да, там не хватает. С т.з. того, что вся Турция газом будет обеспечена под завязку и ещё и торговать им будет или транзитировать (я хз насчёт их договорённостей) - излишки газа есть.

[censored]

1 декабря «Газпром» загрузил европейскую нитку «Турецкого потока» сверх проектной мощности. В этом году из-за высокого спроса в Турции и подключения Румынии и Венгрии газопровод используется уже более чем на 80%.

1 декабря «Газпром» поставил по европейской нитке «Турецкого потока» рекордные объемы газа — 45,5 млн кубометров. Такой поток зафиксировали на пункте «Странджа 2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, откуда российский газ начинает поступать в Европу.

Поставленные 1 декабря объемы более чем на 2 млн кубометров превышают проектную мощность европейской нитки «Турецкого потока». По данным платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG, 10,5 млн кубометров получила Болгария, 9,6 млн — Греция, 8,9 млн — Сербия, 8,5 млн — Румыния, 6,3 млн — Венгрия (в том числе через Румынию) и 1,7 млн — Северная Македония.

В результате нитку вывели на 105% мощности, хотя поставки газа в Венгрию, которую в октябре подключили к проекту, составляют лишь треть от планировавшихся мощностей. Вывод газопровода на мощность выше проектной не является чем-то исключительным. В таком же режиме работает, например, «Северный поток».
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.