Россиянин запустил стрим где сжигает газ

twitch.tv — Россиянин запустил стрим где сжигает газ. На платформе Twitch появился необычный стрим, где 24/7 горит газовая конфорка. В описании сказано: «русский тратит газ 24/7 и платит за это всего 1,44€ в месяц».
Новости, Юмор | FranceIsBacon 16:39 19.09.2022
2 комментария | 175 за, 5 против |
#1 | 18:40 19.09.2022 | Кому: Shnyrik
> Он как бы прямо призывает Газпром исправить это досадное недоразумение с ценой.

А нет никакого недоразумения, вобщем-то. Основная часть цены на газ - это логистика этого газа. Нефтянники, вон, бывает, страдают, что попутный газ надо куда-то девать и т.д. Если по закону они обязаны его не сжигать, то, мучаются.
А так то - сам он почти ничего не стоит. Но вот доставить его куда-либо - вот это проблема. Там же мало построить - газовые магистрали надо обслуживать и т.д.

В этом и был весь цимес с Северными потоками и вся закавыка, почему у Европы другого дешёвого газа не будет никогда. Потому что рентабельность транспортировки. У нас месторождения крупнейшие в мире и мы готовы были их обеспечить по крайне серьёзным трубам на многие десятилетия, за счёт чего себестоимость всей этой затеи, даже по дну океана - была бы адекватной. Т.е. на старте надо было вложить бабок, а дальше дешёвый газ на долгие годы.
Получилось, что они в проект вложились, а без дешёвого газа сами же себя оставили. Как тот чукча, который таксисту заплатил, а сам не поехал. Молодцы, чё.
#2 | 18:59 19.09.2022 | Кому: Lord_Nickos
> Эээээ... А поясните, пожалуйста, как можно при 24/7 открытой конфорке потратить газа всего на полтора евро в месяц, если в РФ (по крайней мере по Новосибирской области) ценник около 1 евро за 10 литров (а для баллонов - 1 евро за неполные 3 литра), если по курсу ЦБ РФ считать? При нормальных бытовых тратах - никаких вопросов, но не при 24/7 же.

Главное в стоимости за газ - его логистика. Куда его доставить целая проблема, там дорогой и по счётчику. Там, где затрат на логистику почти нет (прямо рядом со скважинами, крупной газовой магистралью и т.д.) - можно хоть газовые фонарные столбы делать, при наличии желания повыпендриваться.

Говорят, вон, нефтяники на попутном газе не только полностью сами себя обеспечивают электричеством, но ещё и майнинговые фермы криптовалюты запускают, с целью отбить затраты на утилизацию этого самого попутного газа и в маленький плюс выйти.

[censored]

Энергомощность ферм по добыче криптовалюты на нефтяных месторождениях России достигла 85 мегаватт, что составляет почти четверть (23 процента) от общей мощности майнинг-центров в стране, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты аналитиков Vygon Consulting. Только в июле этот вид майнинга принес 400 миллионов рублей выручки при среднем курсе 20 тысяч долларов за биткоин.

Фермы работают за счет небольших электростанций на попутном нефтяном газе (ПНГ). При этом нефтяная компания не участвует в добыче криптовалюты, а только продает энергию. Попутный газ для таких предприятий — побочный продукт, который по закону необходимо утилизировать. 
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.