Россия использует низкотехнологичные компоненты в оружии

vk.com — Текст в первом.
Новости, Технологии | Сова 10:02 08.09.2022
56 комментариев | 60 за, 5 против |
Сова
надзор »
#1 | 10:02 08.09.2022 | Кому: Всем
«Как Россия использует низкотехнологичные компоненты в своем высокотехнологичном оружии»

Американская газета «The New York Times» опубликовала материал John Ismay «How Russia Uses Low Tech in Its High-Tech Weapons («Как Россия использует низкотехнологичные компоненты в своем высокотехнологичном оружии»), в котором приводится изложение доклада «частной независимой исследовательской группы» Conflict Armament Research о широком применении западных коммерческих электронных компонентов в российском высокоточном оружии и военной электронике.

Исследователи, изучавшие электронику новейших русских крылатых ракет и ударных вертолетов, были удивлены, обнаружив технологии, которым уже несколько десятков лет, повторно используемые с более ранних образцов.

В то время как русские войска используют высокоточное оружие по военным и гражданским объектам на Украине, офицеры службы безопасности Украины, работающие с частными аналитиками, собирают части разбившихся ракет, чтобы разгадать секреты врага.

Это вооружение является лучшим в русском арсенале. Но оно содержит довольно низкотехнологичные компоненты, по словам аналитиков, которые их исследовали, в том числе уникальную, но простую спутниковую навигационную систему, которая также была обнаружена в других захваченных боеприпасах.

Эти выводы подробно изложены в новом отчете, опубликованном 4 сентября независимой группой Conflict Armament Research из Великобритании, которая идентифицирует и отслеживает оружие и боеприпасы, используемые в войнах по всему миру. Исследовательская группа изучила русскую технику в июле по приглашению правительства Украины.

Доклад опровергает распространяемые внутри страны московские нарративы о перестроенной армии, которая снова может соперничать с вооруженными силами ее западных противников.

Доклад также показывает, что оружие, которое Россия использует для уничтожения украинских городов, часто основано на западных инновациях, - несмотря на санкции, введенные против России после ее вторжения в Крым в 2014 году. Эти ограничения были направлены на прекращение поставок высокотехнологичных товаров, которые могут помочь военным возможностям России.

«Мы видели, что Россия повторно использует одни и те же электронные компоненты в различных видах оружия, включая свои новейшие крылатые ракеты и ударные вертолеты, и мы не ожидали увидеть это», — сказал Дэмиен Сплитерс, следователь группы, который участвовал в подготовке отчета. - «Русское управляемое оружие полно нероссийских технологий и компонентов, а большая часть задокументированных нами компьютерных чипов была произведена западными странами после 2014 года».

Каким образом Россия получила эти детали, неясно. Сплитерс спрашивает производителей полупроводников, как их товары оказались в российском оружии, будь то в результате законных сделок или подставных покупок, организованных для обхода санкций.

Расследователи проанализировали остатки трех типов русских крылатых ракет, в том числе новейшей и наиболее совершенной московской модели Х-101, а также новейшей корректируемой ракеты [РСЗО] «Торнадо-С» [9M544]. Все они содержали идентичные компоненты с маркировкой СН-99, которые, по словам группы, при ближайшем рассмотрении оказались приемниками спутниковой навигации, критически важными для работы ракет.

Сплитерс сказал, что использование Россией одних и тех же компонентов указывает на узкие места в ее цепочке поставок и что ограничение поставок компонентов СН-99 замедлит способность Москвы пополнять свои уменьшающиеся запасы управляемого оружия.

«Если вы хотите иметь эффективный контроль и убедиться, что русские не смогут их заполучить, вам нужно знать, что нужно русским и что они используют», — сказал Сплитерс. - «Тогда важно знать, как они его получили — через какие сети? Каких поставщиков они использовали?»

Расследователи обнаружили, что русские инженеры в целом полагались на определенные полупроводники конкретных западных производителей не только в боеприпасах, но и в разведывательных беспилотных летательных аппаратах, средствах связи, авионике для вертолетов и другом оборудовании военного назначения.

«Все время русские продолжали возвращаться к одним и тем же производителям», — сказал Сплитерс. - «Как только вы это узнаете, становится легче нацеливаться на эти сети».

«Глядя на компьютерные чипы, расположенные в одних и тех же местах на нескольких печатных платах, видно, что они всегда производились одними и теми же производителями», — сказал он. - «У вас будут разные даты производства, но всегда один и тот же производитель».

В отчете также были выявлены резкие различия между оружием высшего класса, имеющимся в России, и тем, что украинские силы получили из Соединенных Штатов.

Воюющие стороны часто исследуют захваченную военную технику на предмет разведывательной ценности. Но следователи сказали, что они были шокированы очевидным безразличием России к тому, чтобы иметь так много вооружений, которые противник потенциально может переконструировать.

«Это уровень технологий конца 1990-х или середины 2000-х годов в лучшем случае» , — сказал Арсенио Менендес , подрядчик НАСА, который реконструировал компоненты управляемого оружия в качестве хобби, после изучения фотографий русской военной электроники, сделанных исследователями. - «По сути, это эквивалент игровой консоли Xbox 360, и похоже, что она открыта для всех, кто хочет разобрать ее и собрать свою собственную копию».

Для сравнения, у министерства обороны США есть стандарты, которым должны следовать военные подрядчики, чтобы враждебным государствам было труднее создавать собственные версии захваченного оружия.

Чтобы защитить эти оперативные знания, которые Пентагон называет деликатным термином «критическая программная информация», военные директивы требуют использования технологий защиты от несанкционированного доступа, предназначенных для защиты строк компьютерного кода и инструкций, которые сообщают оружию, как найти цель.

Публично обнародованные директивы Пентагона содержат только общие сведения о масштабах и требованиях программы, а дальнейшие подробности засекречены. Военные представители отказались обсуждать какие-либо технологии защиты от несанкционированного доступа, которые могут потребоваться министерству обороны США.

«Вы можете создать сеть вокруг компьютерного чипа, который, если попытаться его исследовать, удалит содержимое», — сказал Менендес, добавив, что такие средства защиты использовались в коммерческих продуктах, таких как устройства чтения кредитных карт, для уменьшения краж и мошенничества.

По его словам, русская навигационная система напоминает архитектуру GPS-приемников с открытым исходным кодом, на которую не распространяются федеральные ограничения правительства США в отношении продажи и экспорта изделий оборонного назначения.

«Команда инженеров-электриков из колледжа могла бы создать это», — сказал он.

По словам Менендеса, мешанина деталей, которые Россия использует для создания своего управляемого оружия, может также помочь объяснить, почему ее крылатые ракеты иногда не очень точны.

Ошибки, допущенные нестандартными устройствами GPS при обработке спутниковых сигналов, могут в конечном итоге привести к тому, что крылатая ракета промахнется мимо цели с большим значением.

Русский подход к оружейной электронике выглядит следующим образом: «Если вы не можете идти в ногу со временем, украдите технологию и используйте ее как можно лучше», — сказал Менендес.
MadBadger
надзор »
#2 | 10:10 08.09.2022 | Кому: Всем
и чо? Обидно стало что-ли?
#3 | 10:10 08.09.2022 | Кому: Всем
> «Если вы не можете идти в ногу со временем, украдите технологию и используйте ее как можно лучше

[censored]
#4 | 10:13 08.09.2022 | Кому: Всем
Феноменально.
Особенно порадовал пассаж про защиту останков американского вооружения от исследования под микроскопом путем защиты кода.
А так, конечно, опять все сделано на коленке из говна и палок и опять это все работает.
Эти русские ничему не учатся.
mik16
интеллектуал »
#5 | 10:16 08.09.2022 | Кому: MadBadger
Похоже на то...
#6 | 10:20 08.09.2022 | Кому: Leskov
> А так, конечно, опять все сделано на коленке из говна и палок и опять это все работает.

"Waagh!!!" помогает!!!
Сова
надзор »
#7 | 10:21 08.09.2022 | Кому: mik16
Это наша проблема, если ты не понял.
mik16
интеллектуал »
#8 | 10:21 08.09.2022 | Кому: Всем
> Ошибки, допущенные нестандартными устройствами GPS при обработке спутниковых сигналов, могут в конечном итоге привести к тому, что крылатая ракета промахнется мимо цели с большим значением.

У нас так-то ещё и ГЛОНАСС есть. А в навигационных приёмниках режим работы по одному GPS редко используется. В основном GPS+ГЛОНАСС или один ГЛОНАСС. Плюс диф. режим, который увеличивает точность. Так что, с большим значением мимо цели крылатая ракета не промахнётся.
mik16
интеллектуал »
#9 | 10:23 08.09.2022 | Кому: Сова
Да я в этой проблеме работаю.
#10 | 10:23 08.09.2022 | Кому: Всем
Ох уж эти русские дикари!
Aledor
дурачок »
#11 | 10:23 08.09.2022 | Кому: Всем
pip install missile_strike
Сова
надзор »
#12 | 10:25 08.09.2022 | Кому: mik16
> Да я в этой проблеме работаю.

Ты создаёшь проблему, или решаешь её?
#13 | 10:33 08.09.2022 | Кому: Всем
Проблема, конечно, есть - если вдруг каким-то образом поставки микросхем в Россию перекроют совсем, то высокоточное оружие будет делать не из чего.
#14 | 10:33 08.09.2022 | Кому: Всем
Подобно и нацики пели про деревянные русские танки и всё прочее, но война закончилась в Берлине (понятно, трупами завалили и генерал Мороз помог !!!).
#15 | 10:35 08.09.2022 | Кому: Славянин
> Подобно и нацики пели про деревянные русские танки и всё прочее

Во многом поражение Германии завязано на то, что немецкие промышленники пилили деньги на вундерваффе.
mik16
интеллектуал »
#16 | 10:37 08.09.2022 | Кому: Сова
А о какой проблеме мы говорим?
#17 | 10:40 08.09.2022 | Кому: Всем
Очередной высер иностранных долбо_бов. Сколько можно печатать бред этих мудаков. То в Северной Корее боеприпасы покупаем, то чипы из стиральных машин.
#18 | 10:45 08.09.2022 | Кому: Atomkraft
> Во многом поражение Германии завязано на то, что немецкие промышленники пилили деньги на вундерваффе.

Во многом поражение нацистской Германии связано с тем, что советское руководство превосходило немцев интеллектуально, это в первую очередь.
#19 | 10:45 08.09.2022 | Кому: Всем
Блин! Надо к калибру скотчем примотать синклер, вот тогда они совсем с ума сойдут пытаясь понять как это работает.
photoscar
учится оформлению »
#20 | 10:49 08.09.2022 | Кому: Atomkraft
> Во многом поражение Германии завязано на то, что немецкие промышленники пилили деньги на вундерваффе.
>

Да у них там много факторов было. Только один флот отжирал половину ресурсов военной экономики. Танчики например это всего лишь 5-10%
#21 | 10:53 08.09.2022 | Кому: Всем
если ты не производишь чипы и платы - ты жрешь то, что есть. Если ты не производишь свои ОС реального времени, необходимые для управления вооружением - ты жрешь пижженый QNX. Если ты платишь разработчикам твоих поделок зп сильно ниже рынка - ты получаешь забитых выпускников-проебщиков, которые все равно свалят от тебя после года работы. А так да, смекал-очка у нас есть.
#22 | 10:54 08.09.2022 | Кому: Leskov
> А так, конечно, опять все сделано на коленке из говна и палок и опять это все работает.

Главное напильником правильно обработать
Сова
надзор »
#23 | 10:56 08.09.2022 | Кому: mik16
> А о какой проблеме мы говорим?

Она в тексте статьи.
#24 | 10:58 08.09.2022 | Кому: Всем
знаете, как уничтожить в 0 разработку современных вооружений в РФ? Достаточно открыть производство и проектирование + разработку ПО для приставок, мозгов умного дома и автомобиля в городе, где разрабатывается это вооружение. С обычной средне-конкурентной ЗП, чистым офисом без вертушки на входе, и служебным жильем
xoxa-x1
дурачок »
#25 | 11:00 08.09.2022 | Кому: Всем
> Каким образом Россия получила эти детали, неясно.

Тихо сп#здил и ушел, называется нашел.
#26 | 11:00 08.09.2022 | Кому: Всем
Напоминает "Отчёт об испытании танка Т-34 на Абердинском испытательном полигоне США".
#27 | 11:00 08.09.2022 | Кому: endemic
Осталась фигня - найти денег, сколько ТНК, занятые в создании плат, процессоров и вычислительной техники тратят на ниокр и работу, и начать таки это все делать.
#28 | 11:04 08.09.2022 | Кому: Всем
Похоже нужно сдаваться. Кто в плен крайний?
#29 | 11:05 08.09.2022 | Кому: Leskov
Ну конечно, гораздо лучше сначала выкинуть в помойку научно-производственную базу, кадры, связи и управление ими. А потом сесть в лужу и начать пускать пузыри "ай как дорого все с нуля делать, вот беда-то"
#30 | 11:09 08.09.2022 | Кому: endemic
Ещё можно решить вопрос как СССР.
Но, боюсь, мы такое не все переживём.
#31 | 11:29 08.09.2022 | Кому: Всем
Танк пантера был офигенно технологичным. Говорят подвеска пантеры до сих пор никем не превзойдена. А вот сделать так чтобы этих пантер было дох не шмогли швабы, потому их забороли низкотехнологичные Т34 которых сделали дохера. Если "калибры" летают на пердячем газу и при этом долетают далеко и попадают хорошо то не похеру ли из какого говна их клепают?
#32 | 11:34 08.09.2022 | Кому: Loknar
> Похоже нужно сдаваться.

Не, сдавться не нужно, но нужна сжать булки, и не на Ленина всё сваливать, а засунуть свою гордость и ильичёвщину в жопу, и поучиться у большевиков как за 30 с небольшим лет страну из полной жопы поднять до уровня супердержавы.
Хотя хуй его знает, наверное эти действия для сегодняшней илитки, равнозначны слову "сдаться"
#33 | 11:36 08.09.2022 | Кому: Денис Х
> далеко и попадают хорошо то не похеру ли из какого говна их клепают?

Комрад технологии рулят, как ни крути, один Краснополь всяко лучше десятка , а то и сотни других, обычных снарядов
mik16
интеллектуал »
#34 | 11:39 08.09.2022 | Кому: Сова
В тексте статьи говорится о совсем другой проблеме. Как говорится, у кого чего болит. Они плачутся, что мы, не обладая современным электронным производством как-то ухитряемся производить электронное оборудование, в т.ч. для вооружений. Нам же впору плакать за отсутствие этого самого современного производства электронных компонентов, без которого, рано или поздно, встанет вопрос о дальнейшем производстве военной электроники. Сейчас мы ещё шевелимся на остатках того, что было на рынке электроники. Дальше будет хуже.
mik16
интеллектуал »
#35 | 11:46 08.09.2022 | Кому: eric.romanoff
> сжать булки, и не на Ленина всё сваливать, а засунуть свою гордость и ильичёвщину в жопу, и поучиться у большевиков как за 30 с небольшим лет страну из полной жопы поднять до уровня супердержавы

Это экстремизом!
Сова
надзор »
#36 | 11:47 08.09.2022 | Кому: Денис Х
> Если "калибры" летают на пердячем газу и при этом долетают далеко и попадают хорошо то не похеру ли из какого говна их клепают?

Видишь ли, проблема в том, что они не смогут летать и попадать без импортной электроники.
mik16
интеллектуал »
#37 | 11:49 08.09.2022 | Кому: Leskov
> Ещё можно решить вопрос как СССР.

Нельзя. Уже давно нельзя.
Сова
надзор »
#38 | 11:50 08.09.2022 | Кому: mik16
> Они плачутся, что мы, не обладая современным электронным производством как-то ухитряемся производить электронное оборудование, в т.ч. для вооружений.

Нет. Они как раз плачутся о том, что мы пиздим их электронику, запрещённую нам для продажи.
Проблема в этом. Точнее, в том, что мы не можем её произвести.
#39 | 12:11 08.09.2022 | Кому: mik16
> Нельзя. Уже давно нельзя.

Деградировать (экономически, политически и тп) и развалиться? Эта опция, боюсь, доступна всем и всегда.
#40 | 12:27 08.09.2022 | Кому: Leskov
для РФ деградация возможна разве что в доордынскую раздробленность. Но усилия наших дорогих главнюков прилагаются именно в этом направлении
#41 | 12:29 08.09.2022 | Кому: endemic
Кмк тут предела в принципе нет.
#42 | 12:35 08.09.2022 | Кому: konstruktor
> Напоминает "Отчёт об испытании танка Т-34 на Абердинском испытательном полигоне США".

Ну а что тут удивительного? У этих отчётов один и тот же автор.
Вот только если вы читали отчёт о Т-34 полностью, то там две трети текста состоит из слов "лучший в мире" и "превосходит любой американский образец".
kobanchi
не нацист »
#43 | 12:56 08.09.2022 | Кому: eric.romanoff
> Хотя хуй его знает, наверное эти действия для сегодняшней илитки, равнозначны слову "сдаться"

Это для них гораздо хуже!
mik16
интеллектуал »
#44 | 12:58 08.09.2022 | Кому: Сова
> Они как раз плачутся о том, что мы пиздим их электронику, запрещённую нам для продажи

Угу. А для чего мы её пиздим? Правильно. Для того, чтобы производить электронное оборудование, в т.ч. для вооружений. И вотт это им больше всего не нравится.

> Точнее, в том, что мы не можем её произвести.


Об чём и речь. Но это наша проблема, а не их.
#45 | 13:01 08.09.2022 | Кому: Сова
> Нет. Они как раз плачутся о том, что мы пиздим их электронику, запрещённую нам для продажи.
> Проблема в этом.
Точнее, в том(щито блядь?), что мы не можем её произвести

ворнинг, ахтунт, атеншн, обнаруженны взаимоисключающие абзацы
#46 | 13:11 08.09.2022 | Кому: Всем
[censored]
Peacedata
надзор »
#47 | 13:48 08.09.2022 | Кому: Dliv227
Это не проблема, это пиздец
#48 | 14:15 08.09.2022 | Кому: Денис Х
> Танк пантера был офигенно технологичным.

Да что ты говоришь? Именно по этому их выпустили хуй да нихуя, да и для ремонта их как и Тигры приходилось тащить в тыл.

> Говорят подвеска пантеры до сих пор никем не превзойдена. А вот сделать так чтобы этих пантер было дох не шмогли швабы, потому их забороли низкотехнологичные Т34 которых сделали дохера.


Вот как раз Т-34 были высокотехнологичные машинки, ибо делали их на устаревшем оборудовании часто малоквалифицираваные рабочие в огромных масштабах.

Ты по ходу путаешь технологичность - приспособленность изделия к производству, ремонту или эксплуатации и техничность - уровень задействованных в производстве изделия технологий.
Сова
надзор »
#49 | 16:08 08.09.2022 | Кому: Эн Таро Адун
> взаимоисключающие абзацы

Складывается ощущение, что ты не можешь понять прочитанный текст.
Сова
надзор »
#50 | 16:09 08.09.2022 | Кому: mik16
> Но это наша проблема, а не их.

Ну. А я о чём?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.