Минюст РФ признал иноагентом Андрея Макаревича

interfax.ru — Минюст РФ включил в реестр физических лиц-иностранных агентов шесть человек, в том числе музыканта Андрея Макаревича, украинского журналиста Дмитрия Гордона и его российскую коллегу Катерину Гордееву, а также соратника Алексея Навального Ивана Жданова. По данным министерства, указанные лица занимаются политической деятельностью, получая при этом финансирование с Украины. Кроме этого, иноагентами признаны политолог Федор Крашенинников и сын основателя компании "Билайн" Дмитрия Зимина Борис Зимин.
Новости, Медиа | baraka16 19:12 02.09.2022
6 комментариев | 83 за, 0 против |
#1 | 02:21 03.09.2022 | Кому: Архивариус
Это рутина, без всякой охоты: получаешь деньги иностранные + публично выступаешь = приделывай бирочку «иноагент»
Никто не лишает права вещать, просто должно быть видно, кто девушку ужинает.
#2 | 20:32 03.09.2022 | Кому: Aledor
Ты не прав. Информирование о том, кто оплачивает чью-то деятельность и , следовательно, влияет на нее - это не санкция, это правда, которая помогает человеку понять, кто и зачем ему говорит то, что говорит. Не хочешь быть иноагентом - не бери денег оттуда, а если прислали, то верни и не забудь в банке справочку о возврате платежа. Все просто, а то и срать в головы они желают за деньги, а сказать об этом им не приятно - стесняются. Стесняешься? Не делай.

Я бы расширила даже: вот выписывает врач тебе лекарства и процедуры, если он на агентском договоре с какой-то компанией, или его медицинская организация, то пусть это будет обязательно написано на дощечке у кабинета.

Все финансовые интересы должны быть раскрыты для людей, употребляющих некий продукт, информационный, или медицинский, или еще какой-то.
#3 | 08:33 04.09.2022 | Кому: Всем
При чем тут любая фирма? Вот есть блогер: он у кого деньги берет? Иностранные = иноагент, пиши дальше, но все должны видеть, чьи интересы в том числе ты отражаешь.
Если тебе кажется, что все берут у иностранцев деньги, а те всем подряд из платят, то ты заблуждаешься.
Платят тем, чьи высказывания одобряются западными интересантами. Тут ведь не обязательно прямо покупать и заказывать, рыночек в этом случае отлично решает все: говоришь одно, и тебе гранты дают, премии за фильмы, инвестируют в тебя, а другое говоришь - тебя выпирают с ютуба, не дадут ни копейки, будут ботов насылать стайками и обласканных блогеров. И находится много тех, кто выводы делает из этого, а потом ведет себя соответственно.

Еще раз санкции и наказания - это некие репрессивные действия по отношению к фирме или человеку, а ярлык иноагента - это информирование, это made in china.
#4 | 08:34 04.09.2022 | Кому: Всем
Никто не мешает высказываться, высказывайся, сколько влезет, только пусть будет видно, кто твои высказывания оплачивает.
#5 | 18:28 05.09.2022 | Кому: Aledor
Если от зарегистрированного ооо на нашей территории, то нет, а если из-за границы, то по правилам -да. И написал бы, если положено, и говорил бы дальше: если кого-то это отвратило бы, то и ладно. Пойми уже, что made in china - это информирование, а не наказание или обзывательство.
Что касается ДЮ, то он правила и законы соблюдает, как ты мог заметить за долгие годы. Будет должен написать- напишет, не сомневаюсь.
Только, если ты не в курсе, они его повыпиливали ото всюду.
#6 | 19:16 05.09.2022 | Кому: Aledor
Не считаю, что все прозрачно, есть куда стремиться. Я не считаю, что правильно людей сажать за украденный велик, но отпускать с украденными миллионами. Но это не значит, что надо всех отпускать - надо улучшать эту самую прозрачность, а не идти в сторону: раз тут не идеально, то вообще надо все бросить.
А этикетка иноагента вообще свежак, еще сто раз переделают и всякие процедуры отработают. Но идеала я не жду, прекрасно понятно, что чей надо грантик не заметят, даже если он будет огромен. Аль Капоне, кажется, за уклонение от налогов посадили, остальное не смогли доказать. Так что с этим законом будет так же, как и со всеми остальными: кто-то получит за дело, кто-то выйдет сухим из воды, а кому-то достанется впопыхах, или заодно. Но сама идея правильная - пусть будет видно, что по крайней мере частично есть мотивация играть на стороне иностранного интересанта.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.