Власти Тайваня хотят убедить поставщика Apple - Foxconn

habr.com — Власти Тайваня хотят убедить поставщика Apple - Foxconn отказаться от инвестиций в размере 800 млн $ в китайского производителя микросхем Tsinghua Unigroup. #посмотрим_что_Xi
Новости, Компьютеры | Ля Шене 16:26 12.08.2022
2 комментария | 31 за, 1 против |
#1 | 16:26 12.08.2022 | Кому: Всем
Представители Совета национальной безопасности Тайваня пытаются убедить поставщика Apple — компанию Foxconn — свернуть инвестиции в китайского производителя микросхем Tsinghua Unigroup. Ранее Foxconn объявила о вложении в китайскую компанию $800 млн. В совете заявили, что сделка определённо не состоится.
Тайвань является крупнейшим в мире контрактным производителем электроники. Власти острова всё больше беспокоятся из-за амбиций Китая по развитию своего полупроводникового сектора. Тайвань обвинил КНР в воровстве технологий микросхем и анонсировал новые законы, чтобы предотвратить промышленный шпионаж.
Правительство Тайваня запрещает своим компаниям строить передовые литографические заводы в Китае, чтобы избежать утечки ведущих технологий за рубеж. Ситуация усугубляется давлением со стороны Пекина, который считает остров своей территорией.
Комиссия кабинета министров Тайваня ещё не рассматривала инвестиции в Tsinghua Unigroup. Тайваньские Совет национальной безопасности и Совет по материковым делам настаивают на блокировке сделки.
В Foxconn заявили, что компания предоставила властям отчёты об инвестициях. Однако производитель намерен продолжать переговоры с тайваньскими чиновниками.
Напряжённость между Тайванем и КНР обострилась после визита в Тайбэй спикера нижней палаты парламента США Нэнси Пелоси. Китай назвал прилёт американского политика угрозой миру и стабильности.
Инвестиционная комиссия министерства экономики Тайваня предупредила Foxconn о вероятном штрафе в размере $832 тыс., поскольку компания не согласовала сделку с Тайбэем. Однако источники Financial Times сообщают, что для рассмотрения данного договора Foxconn привлекла представителей Совета национальной безопасности Тайваня.
По словам аналитиков, инвестиции в Tsinghua Unigroup необходимы для Foxconn, поскольку компания сосредоточилась на низкодоходной сборке электронных продуктов, включая смартфоны. Глава полупроводникового подразделения Foxconn Янг Лю выступил за сделку с китайской компанией, заявив, что инвестиции принесут пользу тайваньскому производителю. Ранее он обещал расширить своё подразделение и увеличить поставки чипов.
vssolo
надзор »
#2 | 17:04 12.08.2022 | Кому: Всем
Китай терпеливо ждет....
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.