Красный QR код в Китае

telegra.ph — Прекрасный случай произошёл (на самом деле ещё в процессе) сегодня вечером/ночью. Меня увезли в «санаторий» на изоляцию.
Новости, Наука | ttll 07:32 10.08.2022
17 комментариев | 151 за, 1 против |
#1 | 07:32 10.08.2022 | Кому: Всем
Прекрасный случай произошёл (на самом деле ещё в процессе) сегодня вечером/ночью. Меня увезли в «санаторий» на изоляцию.

Поводом стал красный QR-код. Появился в моем телефоне вчера:
[censored]


Да, если кто не знал, в Китае про короновирус не забыли, также все носятся с кодами здоровья и прочим. Ничего никуда не пропало. И вот мой зелёный код стал красным. Это означает что есть очень большой шанс что я заразился.

Вчера также позвонили из соответствующих служб и объяснили, что в торговом центре я прошёл совсем рядом с больным короновирусом. Поэтому код красный, не рекомендуется выходить из дома, ждите инструкции. Ну я сижу дома, окей.

У нас в городе Иу вспышка «свежая», больше двухсот заболевших. Очень и очень серьёзная вспышка по китайским меркам.

Сегодня звонят - собирайте вещи, поедем в отель. На пару недель на самоизоляцию. Хорошо, собираю вещи. В принципе в отеле я как-то раз сидел пару дней - не жалуюсь - комфортно, кормят и тд.

Вечером приезжает спец машина:
[censored]

На плечо приклеивают наклейку:
[censored]


Гружу вещи, и с другими бедолагами едем. Водителя спросили в какой отель едем. Вдруг пятизвёздочный, и такое бывает. Он ответил что едем на городской стадион. А дальше он не в курсе. Стало уже не очень весело.

Приезжаем на стадион. Там толпа народу, со всего города свозят. Автобусы. Направляют в одну из очередей:
[censored]


Выдали маску и перчатки. Впервые я надел «боевую» маску, а не то говно которое нам обычно продают. Очень удобная, большая, да и дышать заметно легче:
[censored]

Людей с вещами сажают в автобусы:
[censored]

Куда едем - не говорят. Автобус в принципе удобный, водитель отделён плёнкой:
[censored]

И мы поехали. Ехали очень долго, около 4 часов. Проехали около 300 км, остановились уже на берегу океана, с телефона заскринил карту:
[censored]


Смотрю я из окна - и понимаю - никакой это не отель:
[censored]


Больше похоже на лагерь беженцев или колонию какую-то. Сидим в автобусе уже час, ждём не знаю чего. Дальнейших указаний.
#2 | 07:39 10.08.2022 | Кому: Всем
Итак, что было дальше. Нас наконец высадили из автобуса и я пошёл на «ресепшн»:
[censored]

Регистрация занимает какое-то время, каждого человека записывают, опрыскивают святой водой и так далее. Автобусов много, вот для понимания фотка:
[censored]

Собственно поэтому мы и стояли в ожидании так долго. За нами ещё куча счастливчиков. Также при чек-ине сделали первый тест:
[censored]

Тесты в дальнейшем делают два раза в день.

Тут я впервые увидел потрясающий дизайн нашего «пионерского лагеря»:

[censored]

[censored]

[censored]

Вот в таком минималистично «скандинавском стиле» построен наш санаторий. Человек в белом на фотках показывает куда мне идти.

Локация поделена на дистрикты. Меня прописали в 48. Адрес 48-103, заходите в гости если мимо будете проходить. В каждом дистрикте минимум 250 люкс номеров. То есть локация рассчитана минимум на 12 000 человек. Это огромный комплекс. Я в жизни не видел ничего подобного.

Каждому отдыхающему предоставляется отдельное жильё. У кого дети — женщины живут с детьми. Муж с женой вместе жить не могут, им дают отдельные помещения каждому.

Итак, представляю вашему вниманию мое скромное жилище:

[censored]

[censored]

[censored]

На самом деле не так плохо, как я себе представлял. Кровать удобная, спал как убитый. Есть кондиционер, водонагреватель, душ, туалет, раковина, телевизор, стол и стул, вайфай, розетки.

Дверь не закрывают. По сути ты свободен, иди куда хочешь. Но чтобы красный куар код стал зелёным — нужно отдохнуть здесь немного.

Можно, конечно, самому закрыться, изнутри есть замок. Окно тоже закрывается при желании. Никаких камер внутри разумеется нет.

Что выдали. Первое, «комплимент от шефа»: доширак, вода, молоко, пару булочек. Это я так понял, чтобы поесть если голодный прямо сейчас, так как ночью привезли и тд:

[censored]

Хозяйственный сет номер 1. Фен, вешалки, мыло, стиральный порошок, пульверизатор:
[censored]

Хозяйственный сет номер 2. Полотенце, шлепки, кружки, салфетки, зубная паста, щетка, мыло, шампунь и гель для душа:
[censored]

Я, конечно, завалился сразу спать. С утра началась кормёжка на убой. Обед выглядит так:
[censored]

Ужин вот так:
[censored]

Завтрак примерно также, я не брал, так как спал. Кроме этого возят молоко и воду постоянно:
[censored]

[censored]

В полдник дали кучу всяких закусок, целый мешок, чтобы под фильмы можно было семечки щёлкать:
[censored]

Вечером ещё притащили килограмм фруктов:
[censored]

На входе сразу включили в наш местный чат - с другими обитателями дистриктов 47-48, организовано, конечно, это через Вичат:
[censored]

Тут нас на данный момент 94 человека. Но домиков я видел гораздо больше, до номера 250. Поэтому сделал вывод о потенциальной численности населения в начале поста.

В чате весело, у кого-то день рождения, кто-то лайфхаками делится, у кого-то унитаз засорился, кто-то сигарет просит. Сигареты тоже кстати дают по требованию, если куришь.

Вот пока и все на сегодня) Будет что-то ещё интересное — напишу. Напоследок фотка: «Тиха китайская ночь»:

[censored]
#3 | 07:52 10.08.2022 | Кому: Ястреб
> А дефки там есть?

В Китае? Нет, там только рис
#4 | 07:54 10.08.2022 | Кому: Митра
> Прикольно! У нас за деньги поселяют приезжих отдыхающих в гораздо худшие условия!

Это ещё о том где жить гражданам Украины, которым военные жильё расхуярили. Но китайцев вна Украине, чтобы создать пострадавшим условия, нэма
#5 | 09:22 10.08.2022 | Кому: Red Alert
> Оно про заразу которая может случиться, иначе ничем себе такое обьяснить не могу.
>

Ты, наверное, не поверишь, но даже вакцинацию делают до заражения, а не после. Ну чтобы предотвратить заражение, которое может случиться.
#6 | 09:27 10.08.2022 | Кому: Вован_1977
> Там конечно коммунистическая партия и расстрелы, но чует моё сердце - кто-то с китайской фамилией скоро хорошо продвинется в списке издания "Форбс".

С таким сервисом - заслуженно
#7 | 09:29 10.08.2022 | Кому: aspav
> Инкубационный период 14 дней.
>

От 2 до 14.
#8 | 09:42 10.08.2022 | Кому: Мышка
>
> Автор молодец, так подробно все зафоткал. И ведь разрешили же!

Он ещё рассказывал, как к нему менты в штатском домой пришли, провели обыск, а он всё это снимал на телефон. И никто ему руку не сломал и телефон проглотить не заставил. Но потом попросили удалить, когда выяснили, что всё впорядке - они без ордера припёрлись.
#9 | 09:58 10.08.2022 | Кому: Мышка
> Он, наверное, какой-то сильно непростой мужик. Иначе бы попросили сразу, с самого начала.

Менты, по его словам, даже не знали кто он такой и чем занимается - выяснили по ходу дела. Он продаёт барахло клиентам из РФ, и у него в заказах собрался список, из которого можно чё-то опасное слепить.
#10 | 10:02 10.08.2022 | Кому: Red Alert
> > Ты, наверное, не поверишь, но даже вакцинацию делают до заражения,
>
> Ты наверное не поверишь, но вакцины и лекарства предварительно тестируют на добровольцах, им за это иногда даже неплохо платят.

Какое отношение это имеет к изоляции? Что значит "зараза, которая может случиться"? Эпидемии уже 3 года.
#11 | 10:20 10.08.2022 | Кому: Red Alert
> > Что значит "зараза, которая может случиться"?
>
> Значит что принимаемые меры явно абсолютно не соразмерны существующей угрозе. Что подтверждается массой свободных мест в "санатории". Готовятся к чему то сильно больше и страшнее.

В санатории, по его подсчетам, 12500 домиков. В Китае миллиард человек. Везли их хуй знает куда, за 350 км от города с численностью населения 2 миллиона. В его районе из 250 занято 90 мест. К чему они там готовятся, блять?
#12 | 10:42 10.08.2022 | Кому: Escalador
> Поэтому у них сейчас не сформирован иммунитет.

Вакцинация

> Если вирус выйдет из-под контроля, есть риск, что они охуеют разом за все прошедшие циклы, и это может быть очень-очень печально. Поэтому у них и выбора сейчас уже толком нет.


Чё бы он вышел из под контроля с таким контролем? Рассказы о том, что китайцы такие глупые, что всех своих граждан привили и взяли распространение под контроль - это проганда, объясняющая, почему у нас и вас люди тысячами болеют и умирают, "а вот у тупых китайцев иммунитета нет и у них счас все как позаболеют!". Три года прошло.
#13 | 10:56 10.08.2022 | Кому: chudik
> Или может подскажете куда делись заболевшие гриппом?

Противоэпидемиологические меры от ковида работают и для гриппа. Я раньше с гриппом прекрасно ходил в универ и на работу. Сейчас при симптомах, которые одинаковые, буду сидеть дома и даже в магазин не пойду. Не все вокруг дебилы.

> Вытеснен коронавирусом? Миллион лет не вытеснялся, а тут вытеснился.


Сколько эпидемии Covid-2019 лет подсказка нужна?
#14 | 11:04 10.08.2022 | Кому: chudik
> Вот именно что при одинаковых симптомах тебе так прорекламировали коронавирус что ты внезапно стал "не дебилом".

> А чё там, лекарство от коронавируса уже придумали? Или всё так же - повезло с иммунитетом и тебе похер, не повезло - ты сдох? Потому что от него, как и от гриппа, ты не увернёшься.


Вадик, ты неграмотный дурак.

> Сколько лет коронавирус проходил по статье ОРВИ сам догадаешься? Или он в 2019 году появился?))))


Он не был таким заразным, Вадик
#15 | 12:02 10.08.2022 | Кому: chudik
> >Вадик, ты неграмотный дурак.
> >Он не был таким заразным, Вадик
> Я надеюсь что как грамотный дурак ты самостоятельно разберёшься в различиях слов "заразный" и "смертоносный".

Я, как грамотный дурак, знаю, что чем выше заразность, тем больше количество смертей. И даже знаю, что такое сезонность заболевания и экспоненциальный рост. Иди посмотри статистику по гриппу и ковиду по какой-нибудь стране, где эту статистику собирают. И это при гораздо большем и централизованном количестве мер, предпринимаемых против ковида. Всё это было обсуждено ещё год назад и если ты упорствуешь в своей неграмотности, даже спустя три года с начала эпидемии, то это не моя забота.

> Всегда и везде по поводу "эпидемии коронавируса" главной претензией была несоразмерность принимаемых мер к фактической опасности.


Ну хоть в Китае претензии неграмотных дураков никого не волнуют
#16 | 12:39 10.08.2022 | Кому: chudik
> И версия болезни может быть более заразной, но не опасной.

Мы говорим про конкретные болезни, а не про что там может быть. Вот по ним и смотри статистику, раз ты хотел их сравнить
#17 | 13:44 10.08.2022 | Кому: chudik
> >Мы говорим про конкретные болезни, а не про что там может быть. Вот по ним и смотри статистику, раз ты хотел их сравнить
>
> Тупо первая ссылка в поиске
>[censored]
> Ой, это же ещё 20ый год, тогда ещё не модно было народ пугать.

Это не статистика, Вадик. Это блять статья с ленты.ру с болтовнёй Онищенко. Достал, отвали
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.