Генпрокуратура проводит проверку ПФР

ru.rt.com — в связи со случаями отказа в соцпособиях в регионах
Новости, Политика | 27red 17:04 08.08.2022
22 комментария | 60 за, 0 против |
#1 | 17:04 08.08.2022 | Кому: Всем
Генпрокуратура проводит проверку ПФР в связи со случаями отказа в соцпособиях в регионах

Короткая ссылка[censored]
8 августа 2022, 18:27
Генеральной прокуратурой Российской Федерации организована проверка деятельности Пенсионного фонда России в связи со случаями неправомерных решений об отказе в социальных выплатах на детей в регионах.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что ранее были рассмотрены обращения жителей Краснодарского края, оспаривавших отказ в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от восьми до 17 лет.

«Прокурорами установлено, что региональным отделением фонда при рассмотрении заявлений допущена техническая ошибка. Суммы получаемых семьями социальных пенсий учитывались дважды. Доход семей был необоснованно завышен, а произведённые в автоматическом режиме расчёты некорректны», — заявили в Генпрокуратуре.

В итоге принятые ранее решения пересмотрены, выплаты семьям назначены.

«Кроме того, организован пересмотр всех ранее принятых отделением решений со ссылкой на превышение уровня дохода семьи. В результате вскрыто 1048 неправомерных решений, которые изменены, права жителей края восстановлены. К дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица территориального отделения фонда», — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что, учитывая распространённый характер таких нарушений, и было принято решение о проверке работы ПФР.

В мае сообщалось, что выплаты семьям с невысокими доходами перечислены на 1,6 млн детей от восьми до 17 лет, общая сумма составила 24,3 млрд рублей.
#2 | 17:09 08.08.2022 | Кому: Всем
Может и дворцы придется снести, не?
Cyberaptor
надзор »
#3 | 17:12 08.08.2022 | Кому: Склеп
>Может и дворцы придется снести, не?

Так, тебе ещё пенсионный возраст поднять? Довыступаешься!
cp866
интеллектуал »
#4 | 17:19 08.08.2022 | Кому: 27red
> Суммы получаемых семьями социальных пенсий учитывались дважды.

Напоминает одну известную бухгалтерию, которая в последнее время удваивает обороты по некоторым документам.
#5 | 17:35 08.08.2022 | Кому: Всем
Интересно, интересно...
Что, отмаза "это не я, это программа посчитала" уже не катит даже в ПФР?
Позитивная новость.
Будем посмотреть, не станет ли новость тенденцией.
#6 | 18:08 08.08.2022 | Кому: Склеп
> Может и дворцы придется снести, не?

Не
#7 | 18:25 08.08.2022 | Кому: Всем
> К дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица территориального отделения фонда

Сношать офисный планктон много отваги не надо. Руководство слабо подтянуть к ответу?

Еще неплохо бы выебать и высушить руководство разработчиков софта, исправно выдающих (кстати, за бюджетные деньги) глючное говно, результаты работы которого ущемляют права граждан. Желательно - во всех госструктурах.
#8 | 18:51 08.08.2022 | Кому: Strider
> Сношать офисный планктон много отваги не надо.

Отвага тут ни при чём.
Или по твоему офисному планктону воровать деньги граждан в отличие от руководства можно и нужно?


> Руководство слабо подтянуть к ответу?


Для этого неплохо бы иметь доказательства какие-то.
Которые, хоть и с малой вероятностью, можно добыть разматывая вот такие случаи.

> Еще неплохо бы выебать и высушить руководство разработчиков софта


Вышеозначенные представители планктона и особенно их руководство будет очень радо такому развитию событий.
Особенно если получится всё свалить на разработчиков ПО.
Но тут такое дело, ПО может быть написано нормально и расчёты выполнять корректно. Но - при корректных входных данных, которые вносит...
Короче, тут надо смотреть в каждом конкретном случае.
#9 | 18:58 08.08.2022 | Кому: Sir Agressor
> офисному планктону воровать деньги граждан в отличие от руководства можно и нужно?

А он ворует?

Или речь не о присвоении, а о чем то ином?
#10 | 19:08 08.08.2022 | Кому: Longint
Может и о чём-то ином, с юридической точки зрения.
А с точки зрения гражданина - его лишают законно полагающегося.
Куда оно потом девается - гражданин не в курсе.
И гражданину без разницы, отобрали это до того, как он это получил, или после - его с обывательской точки зрения обокрали.
Поэтому приглашается прокуратура, и разбирается, в том числе, куда и как это квалифицировать с юридической точки зрения.
#11 | 19:16 08.08.2022 | Кому: Sir Agressor
> Или по твоему офисному планктону воровать деньги граждан в отличие от руководства можно и нужно?

Из каких моих слов ты сделал столь могучий вывод?

Рыба всегда тухнет с головы. Если подчиненные косячат, спрашивать в первую очередь надо с их руководства. Ибо это его прямая задача - следить, чтобы подчиненные не косячили.

Но у нас чаще всего крайними делают всякую шелупонь, а те, кто поставлен ими руководить, выходят сухими из воды. Очень удобно.
#12 | 19:21 08.08.2022 | Кому: Strider
> Из каких моих слов ты сделал столь могучий вывод?

Это был мощный сарказм, камрад.

> Рыба всегда тухнет с головы. Если подчиненные косячат, спрашивать в первую очередь надо с их руководства.


Спрашивать надо со всех, в зависимости от степени их вины.
Иначе у тебя будет постоянно меняющееся руководство и одни и те же савсэм неуиновные на местах, которые будут творить что заблагорассудится.
#13 | 19:25 08.08.2022 | Кому: Sir Agressor
> приглашается прокуратура, и разбирается, в том числе, куда и как это квалифицировать с юридической точки зрения.

Ага.
Я тебе так скажу, как обыватель.

Если я узнаю, что посадили клерка, который, действуя по инструкции начальства, просто не прикрылся бумажками - я, как обыватель, буду знать, что у меня проблема.

Ибо я буду знать, что суть осталась прежней и меня тоже обдерут.

Я крайне сомневаюсь, что планктон затупил так, что совершил явный должностной косяк, не благословленный руководством.
Но, конечно, в этом случае ты будешь скорее прав.
Но есть большущие сомнения на этот счет.
#14 | 19:36 08.08.2022 | Кому: Longint
Если клерк с какого-то перепоя согласился на явно противоправные действия по указанию начальства, но при этом не озаботился тем, чтобы хотя бы поинтересоваться, что ему за это будет, если гражданин обратится куда следует, у меня для этого клерка очень плохие новости.

А что касательно обдирания именно руководством - могу тебя уверить, в этом случае всё будет законно так, что ни один юрист подвоха не найдёт. Возможно, под это даже примут отдельный закон, по мотивам писем с просьбами граждан к Терешковой.

И уж прости, я очень сомневаюсь, что высшее руководство ПФР будет размениваться на суммы детских пособий. Попустительствовать интересу к этим деньгам руководителей регионального уровня и ниже - допускаю.
#15 | 19:42 08.08.2022 | Кому: Sir Agressor
> Если клерк с какого-то перепоя согласился на явно противоправные действия по указанию начальства, но при этом не озаботился тем, чтобы хотя бы поинтересоваться, что ему за это будет, если гражданин обратится куда следует, у меня для этого клерка очень плохие новости.

Иногда создается впечатление, что там часто так и выходит.
#16 | 19:51 08.08.2022 | Кому: Longint
А не только там.
Потому что длительное время людям, работающим в определённых местах, это был такой бонус: за любые косяки тебе (лично тебе) ничего не будет. Согласовали покупку здания, находящегося в залоге по кредиту, который заёмщик не отдаёт и не платит по нему? Ничего вам не будет, управы на вас не найдут. Вынесли решение на грани фола или вообще мимо закона в мировом суде? Ничего не будет. Отругают, может быть, но не больше. И некоторые индивидуумы с такой моральной подддержкой начали те, кто поглупее, доминировать над согражданами, у которых одна минута опоздания на работу - прощай премия, одна ошибка в работе - прощай зарплата за пару месяцев, а те кто поумнее - обогащаться.

Вот и посмотрим, будет дальше "ничего мне не будет" или не будет.
Если не будет - желающих участвовать в хитрых схемах своих руководителей а потом быть крайними будет сильно меньше.
#17 | 20:05 08.08.2022 | Кому: Sir Agressor
> Это был мощный сарказм, камрад.

Понял. У меня в последнее время детектор сарказма сбоит иногда.

> Спрашивать надо со всех, в зависимости от степени их вины.


Безусловно, потому что савсэм неуиновных обычно не бывает. У каждого косяка есть фамилия и должность на всех уровнях.
cp866
интеллектуал »
#18 | 05:13 09.08.2022 | Кому: Sir Agressor
> ПО может быть написано нормально и расчёты выполнять корректно.

А может быть и нет.[censored] . И это в продакшене!
#19 | 18:42 09.08.2022 | Кому: cp866
Много чего есть в продакшене, НО.

Ошибки регистрируются?
Обходные решения предлагаются?
Исправления выпускаются?
Пользователи об ошибках и о том, что с ними делать, оповещаются?

Вот если ответ на все эти вопросы - "да", то это нормальная работа производителя ПО.
А если нет - то ПО это поделка уровня детского сада, которую впаривают и сваливают (или не сваливают, зависит от степени уважаемости производителя).

А так-то да, ИТ-шники, сволочи, не могут сразу сделать программу, которая не содержит ошибок, и считает всегда правильно при любых изменениях законодательства и независимо от действий оператора!!!
cp866
интеллектуал »
#20 | 19:52 09.08.2022 | Кому: Sir Agressor
> не могут сразу сделать программу, которая не содержит ошибок,

Этих ошибок не было. Их добавили после обновления.
#21 | 20:26 09.08.2022 | Кому: cp866
И что?
Это нормально, что в процессе разработки добавляются проблемы.
Избежать этого тупо нельзя, можно минимизировать вероятность появления.
cp866
интеллектуал »
#22 | 06:44 10.08.2022 | Кому: Sir Agressor
Я что заметил. Качество продуктов ОдинАсс упало за последние 7 лет довольно сильно. При этом используются странные архитектурные решения.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.