Плиточник не тот.

rbc.ru — Рабочие-строители из Северной Кореи производительнее российских, рассказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин. Он назвал трудовой рынок Северной Кореи «очень интересным». Чиновник привел в пример корейских плиточников, которые работают в 2,5 раза быстрее российских. «Получается, что он один заменяет два–два с половиной плиточников российских. Вот это факт», — заверил Хуснуллин. #полтора_землекопа
Новости, Политика | Ля Шене 08:11 01.08.2022
40 комментариев | 77 за, 0 против |
#1 | 08:11 01.08.2022 | Кому: Всем
Один плиточник из Северной Кореи может заменить двух российских рабочих той же специальности, рассказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин. Рынок КНДР он назвал «очень интересным», но закрытым

Рабочие-строители из Северной Кореи производительнее российских, рассказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин. Он назвал трудовой рынок Северной Кореи «очень интересным».

Чиновник привел в пример корейских плиточников, которые работают в 2,5 раза быстрее российских. «Получается, что он один заменяет два–два с половиной плиточников российских. Вот это факт», — заверил Хуснуллин. По его словам, исторически Россия всегда ориентировались на страны СНГ при привлечении трудовых ресурсов и не рассматривала более далекие рынки. «Они [северокорейцы], конечно, очень хорошие рабочие, но они очень закрытые», — уточнил вице-премьер.
RRB
Невменяемый »
#2 | 08:12 01.08.2022 | Кому: Ля Шене
> очень хорошие рабочие

Выгодные, неприхотливые.
ratamahata
шутник »
#3 | 08:13 01.08.2022 | Кому: Всем
А рабочим, например, из Африки - можно платить в 10 раз меньше чем российским.
#4 | 08:16 01.08.2022 | Кому: Всем
Насмотрелся я на них в 90-е. Готовых работать за: "Цуть-цуть денег и терельку сюпа"
#5 | 08:17 01.08.2022 | Кому: Всем
Для того, чтобы корейский рабочий мог нормально работать, нужен корейский чиновник, который организует его работу и снабдит всем необходимым для работы.
А сколько один корейский чиновник заменит наших? Десяток?
Radogosh
идиот »
#6 | 08:24 01.08.2022 | Кому: Всем
Путина можно заменить левым верхним хуем Ким Чен Ына?
a.v.v
дурачок »
#7 | 08:25 01.08.2022 | Кому: Всем
Не, ничего у нас не получится, с такими мудаками во власти, погибших толькл жаль что за них сражаются
#8 | 08:29 01.08.2022 | Кому: sajat
> А сколько один корейский чиновник заменит наших?

Я тут как-то в ТВ наткнулся на какую-то передачу. И не обратил бы внимания если б не слова о том что работник должен работать по 12 часов в день 6 дней в неделю, дескать дома все равно делать нечего. Решил узнать что ж за умник такой. Который по его же словам: "-Я же работаю по 12 часов в день и ни чего..." Оказалось сие Коженов Вадим Викторович. Президент Общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России».
А я думал, что сия организация должна заботиться о правах миргантов.
#9 | 08:30 01.08.2022 | Кому: Всем
Хотелось бы уточнить национальность российских плиточников...?
#10 | 08:33 01.08.2022 | Кому: Ogun
> Хотелось бы уточнить национальность российских плиточников...?

татары?
#11 | 08:39 01.08.2022 | Кому: Ля Шене
Есть знакомый татарин, в Челнах живет и трудится, его пытаются из евойной конторы в КамАЗ переманить, специалист адовый! Но окладом наделить нима полномочий у тех кто пытается... А вот плитку да, и медленно и криво... и вообще, пошли пива выпьем, достала меня эта плитка!
di_ego99
идиот »
#12 | 08:43 01.08.2022 | Кому: Всем
> Хуснуллин в интервью РБК также рассказал, что российский рынок потерял часть мигрантов в пандемию коронавируса, когда вместо России рабочие из СНГ выбрали Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Европу. «Эти потери мигрантов мы полностью не восстановили», — признал он.

Отсюда мы видим, что развитие своего рынка рабочей силы внутри страны не входило и не входит в планы правительства. Спасибо большое дорогому правительству!

> Вице-премьер отметил, что для привлечения трудовых мигрантов создан центр в Узбекистане. «Можем пытаться взять местных [россиян], будет дороже, но в конечном итоге за все платит потребитель. В конечном итоге это все ляжет в стоимость строительства, в стоимость эксплуатации. Это все будет дороже», — заключил чиновник.


Отсюда мы видим, что вместо развития нашей страны у нашего правительства в планах продолжать идеологию торгаша с базара - купить подешевле, продать подороже. Прекрасно!

> Когда в 2020 году из-за пандемии COVID-19 были введены ограничения на въезд в Россию, в строительстве и других отраслях экономики начался дефицит кадров, который продолжался весь 2021 год. В апреле в интервью РБК Хуснуллин говорил, что до объявления санкций в феврале 2022 года дефицит строителей составлял около 1 млн человек. В июне замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что строительные компании больше не фиксируют дефицита кадров. На это, по его словам, повлияло в том числе укрепление рубля, которое привело к «объективно достойным зарплатам у рабочих».


Отсюда получаем, что платить своим правительство планирует только если других вариантов нет. Речи президента про какое-то там развитие были для красоты. Спасибо. большое, расходимся.
#13 | 08:46 01.08.2022 | Кому: sajat
> А сколько один корейский чиновник заменит наших? Десяток?

[censored]
#14 | 08:50 01.08.2022 | Кому: Всем
вице-премьер Марат Хуснуллин, как представитель буржуазии, озабочен самым главным рынком внутри страны, рынком труда. Вице-премьер Марат Хуснуллин видимо опасается двух тенденций: повышения накала экономической борьбы пролетариев за свои права, а также физического выбывания рабочей силы с рынка, делающего эту борьбу особенно эффективной
#15 | 08:50 01.08.2022 | Кому: Всем
Экономика плиточников
#16 | 08:51 01.08.2022 | Кому: di_ego99
Естественно. Только трудящиеся РФ им не "свои", как не "свои" и 20000 упырей трудящимся РФ
Logen Logenov
интеллектуал »
#17 | 08:51 01.08.2022 | Кому: Всем
Чем доказана эффективность менеджера Хуснуллина, он производительней Чубайса или Рогозина?
#18 | 08:51 01.08.2022 | Кому: Ogun
> Хотелось бы уточнить национальность российских плиточников...?

у плиточника нет национальности!!!
#19 | 08:52 01.08.2022 | Кому: Всем
Марат прав, но допиздится
di_ego99
идиот »
#20 | 08:55 01.08.2022 | Кому: endemic
> Естественно. Только трудящиеся РФ им не "свои", как не "свои" и 20000 упырей трудящимся РФ

Это к тому, что если кто-то думает, что с беспилотниками там всякими что-то по-другому, то нет, не по-другому, всё точно так же.
#21 | 08:58 01.08.2022 | Кому: Всем
Устраивается секретарша на работу:
- Какая скорость печати на клавиатуре?
- 2000 знаков в минуту!
- Ничего себе!
- Но такая хуйня получается...
pks_ru
шутник »
#22 | 09:19 01.08.2022 | Кому: Всем
А портфолие этих мастеров можно посмотреть? Желательно на нашей кривой плитке/смесях и т.д. Ну и сопуствующими работами (выравниванием стен, постройкой коробов и т.д.) они умеют заниматься? Как у них со снипами/хрипами?
pks_ru
шутник »
#23 | 09:32 01.08.2022 | Кому: Skaalex
> Насмотрелся я на них в 90-е. Готовых работать за: "Цуть-цуть денег и терельку сюпа"

Когда еще Удельная баня была жива, лет 10 назад, я как-то пришел туда под закрытие, а мне (и еще 3-4) банщик говорит: вотт, типа, вам закуток блатной с видом на метро, сидите сколько влезет, но сейчас северо-корейских строителей привезут. Они смирные, только без понятия о собственности - мочалки/шампуни/веники держим при себе - а то возьмут попользоваться. Ну и цельный большой автобус пригнали этих бедолаг - по два рыла на место. И натурально пару надсмотрщиков над ними, одно что без плеток. Ясен пень - дешевле такие.
Logen Logenov
интеллектуал »
#24 | 09:39 01.08.2022 | Кому: Ля Шене
> у плиточника нет национальности!!!

У плиточника должна быть обоснованная норма времени и утвержденая государством тарифная сетка. Это все как раз и должен сделать эффективный менеджмент.
di_ego99
идиот »
#25 | 09:42 01.08.2022 | Кому: pks_ru
> сопуствующими работами (выравниванием стен, постройкой коробов и т.д.) они умеют заниматься? Как у них со снипами/хрипами?

Слова "технология" и "страндарт" сломают чиновнику мозг. Нельзя их употреблять! Надо говорить только про деньги!
NoMercy
надзор »
#26 | 09:43 01.08.2022 | Кому: sajat
> Для того, чтобы корейский рабочий мог нормально работать, нужен корейский чиновник, который организует его работу и снабдит всем необходимым для работы.
> А сколько один корейский чиновник заменит наших? Десяток?

Зачем там чиновник? Их не БАМ плиткой обкладывать позовут, а отделку в домах делать. Прораб или там мастер в бригаде уж как нибудь обеспечит наличие плитки, клея и затирки. Прямо скажем, не самый хайтек в строительстве плитку класть.

Но вот как уважаемый министр посчитал эту производительность и откуда цифры, было бы узнать интересно.
#27 | 09:50 01.08.2022 | Кому: NoMercy
> Зачем там чиновник? Их не БАМ плиткой обкладывать позовут, а отделку в домах делать. Прораб или там мастер в бригаде уж как нибудь обеспечит наличие плитки, клея и затирки. Прямо скажем, не самый хайтек в строительстве плитку класть.

Но чтобы у прораба всё это было, сначала должен поработать чиновник. В конце концов рабочих ещё обучить надо, да и прорабы тоже не с неба падают, а это уж точно дело чиновников.
В России низкая квалификация не только у рабочих, а у всех, начиная от президента и заканчивая рабочими. Причём чем выше должность, тем ниже квалификация. Т.к. в эпических проёбах нашего государства уж точно не рабочие виноваты. Вся система такая, убогая.
#28 | 10:01 01.08.2022 | Кому: Всем
Всегда думал, что скорость работы плиточника - это результат хорошей подготовки поверхности, штукатур, грунт.
Если Равшан подготовил стену, тут и 100 корейцев не переделают.
А по сути культура строительства только, только начала появляться, стали появляться обучающие программы на заводах, оборудованием обжились. Для нормальной работы бригады нужно с пол ляма.
#29 | 10:19 01.08.2022 | Кому: sajat
На святое покусился? На чиновников!!!
#30 | 10:40 01.08.2022 | Кому: Всем
никак эта ведьма не угомонится, зовите Николая Васильевича из кино
#31 | 10:44 01.08.2022 | Кому: Всем
А что вице-премьер нынешнего правительства может знать о производительности и достижении результатов?!
Kosttt
идиот »
#32 | 10:49 01.08.2022 | Кому: Всем
Плиточник плиточнику рознь. У меня за один и тот же объем работ кто-то просил 12 тыс, кто-то 20, кто-то 50, кто-то 70.

И поскольку работы для своего санузла делались, цена и скорость были не самыми приоритетными параметрами при выборе, кому заказывать.
#33 | 10:56 01.08.2022 | Кому: Всем
"- Господи, да убери ты его! Субботний вечер!
- Нет, уже воскресенье в Корее, а эти ублюдки вкалывают круглосуточно. По сравнению с ними японцы - просто молдаване."

"Старая добрая оргия"
#34 | 10:59 01.08.2022 | Кому: Ля Шене
> Чиновник привел в пример корейских плиточников, которые работают в 2,5 раза быстрее российских. «Получается, что он один заменяет два–два с половиной плиточников российских. Вот это факт», — заверил Хуснуллин.

А что скажет Собянин насчет производительности бордюрочников?
NoMercy
надзор »
#35 | 11:53 01.08.2022 | Кому: sajat
> Но чтобы у прораба всё это было, сначала должен поработать чиновник. В конце концов рабочих ещё обучить надо, да и прорабы тоже не с неба падают, а это уж точно дело чиновников.

Я не про систему образования, а только про плиточников. Все, которых знал, учились без отрыва от производства у других плиточников. А производительность зависела от уровня мотивации, наличия нормального инструмента и качественных материалов. Прорабов готовых, выпускаемых из института тоже видеть не доводилось.

Я бы вообще не стал увязывать задачу подготовки плиточников и прорабов с государством. Это как раз тот участок, где должны справляться частники. А государство пускай СНИПы вводит и за качеством материалов следит.

> В России низкая квалификация не только у рабочих, а у всех, начиная от президента и заканчивая рабочими. Причём чем выше должность, тем ниже квалификация. Т.к. в эпических проёбах нашего государства уж точно не рабочие виноваты. Вся система такая, убогая.


Излишне категорично, но по сути верно. Проблема квалификации имеет место быть.
di_ego99
идиот »
#36 | 12:37 01.08.2022 | Кому: NoMercy
> Излишне категорично, но по сути верно.

Слишком мягко. При всём уважении к. Вплоть до.
#37 | 16:38 01.08.2022 | Кому: Всем
Знаком лично с людьми, которые испанскую крупноформатная плитку, которая в нынешних реалиях стоит от 10т за кв.м. и ее больше нет и не будет у нас в стране, доверили уложить согласно дизайн-проекту очень хорошим, вежливым и чистоплотным людям из ближневосточных республик. Результат был предсказуем. "Это фиаско, братан"
#38 | 18:42 01.08.2022 | Кому: NoMercy
> Я бы вообще не стал увязывать задачу подготовки плиточников и прорабов с государством.

Как же не увязывать, если система профессионально-технического образования полностью разрушена, причём этими же чиновниками?
NoMercy
надзор »
#39 | 21:51 01.08.2022 | Кому: sajat
> Как же не увязывать, если система профессионально-технического образования полностью разрушена, причём этими же чиновниками?

Мы все ещё про плиточников? Зачем государству вообще регулировать образование плиточников или, там, кухощиков? Для них более чем достаточно трёхмесячных курсов на правах стажёра на производстве, наставничества старших товарищей и желания сделать работу нормально а не через жопу после пивка. Государство тут только мешать будет. Это не токаря шестого разряда научить или там оператора станка с ЧПУ подготовить (хотя и тут можно поспорить).
Плиточник - это ж натурально биоробот. Померять, разметить, приклеить, замереть. Контролировать уровнем. Повторить нужное количество раз.
Дворников тоже надо три года в ПТУ готовить?
#40 | 05:06 02.08.2022 | Кому: NoMercy
> Померять, разметить, приклеить, замереть. Контролировать уровнем. Повторить нужное количество раз.
> Дворников тоже надо три года в ПТУ готовить?

Помимо чисто профессии там ещё программу старших классов средней школы давали. Поэтому и 3 года. После ПТУ можно было в ВУЗ поступать. А из техникума сразу на 2-й курс.
Если государство не будет контролировать, то квалифицированных плиточников работников нам никогда не видать. Количество рабочих мест не резиновое и никто просто так даже 3 месяца потратить не согласится. Для того, чтобы человек пошел учиться на любую профессию, у него должны быть планы связать с этой профессией хотя-бы несколько лет своей жизни, а это возможно только при гарантированном трудоустройстве. А пока у нас нет профессионалов, а только временщики, включая и наше правительство. Это к любой профессии относится, и к дворникам тоже.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.