Серотонин перестали винить в развитии депрессии

nplus1.ru — Систематический зонтичный обзор 17 крупных метаанализов и обзоров с большими выборками показал, что концентрация и активность серотонина никак не связаны с развитием и симптомами депрессии.Текст в первом.
Новости, Наука | Иисусе{4K} 05:02 21.07.2022
19 комментариев | 30 за, 0 против |
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#1 | 05:02 21.07.2022 | Кому: Всем
Серотонин перестали винить в развитии депрессии

[censored]

Систематический зонтичный обзор 17 крупных метаанализов и обзоров с большими выборками показал, что концентрация и активность серотонина никак не связаны с развитием и симптомами депрессии. Как[censored] в журнале Molecular Psychiatry, в обзор вошли как простые когортные исследования, так и крупные генетические исследования, в которых изучалось развитие депрессии в зависимости от генетики и среды. Авторы работы считают, что стоит признать серотониновую теорию развития депрессии эмпирически не обоснованной.

Моноаминовая теория[censored] одной из наиболее поддерживаемых среди врачей (и среди[censored] людей) относительно причин развития эндогенной депрессии. Согласно ей депрессия развивается из-за нарушений баланса биогенных аминов — дофамина, норадреналина и серотонина. По большей степени эта теория подтверждается клинически: при назначении антидепрессантов, которые влияют на метаболизм или концентрацию этих нейромедиаторов, состояние пациентов улучшается.

Хотя в последнее время конкретно серотониновая теория[censored] переосмыслению и[censored] она остается одной из ведущих для объяснения патогенеза депрессии: про нее[censored] в учебниках,[censored] специалисты и на ее основе[censored] исследования. Положительный эффект селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) потенциально подтверждает роль серотонина в развитии депрессии, однако существует мнение, что этот эффект может реализовываться через усиленный[censored] плацебо или[censored] эмоций в целом.

Несмотря на такую популярность серотониновой теории, ученые не предпринимали попыток обобщить все имеющиеся данные и окончательно доказать связь между дисбалансом серотонина и развитием депрессии. Такую попытку предприняли ученые из Великобритании, Италии и Швейцарии под руководством Джоанны Монкрифф (Joanna Moncrieff) из Университетского колледжа Лондона. Они провели зонтичный обзор 17 работ: 12 систематических обзоров и мета-анализов, одного метаанализа с подробным изучением каждого пациента, одного метаанализа крупных когортных исследований, одного описательного систематического обзора, одного исследования генетических ассоциаций и одного[censored] обзора.

Для начала ученые пытались найти связь между концентрацией серотонина в биологических жидкостях и наличием депрессии. Серотонин можно определить в крови, плазме, моче и ликворе (спинномозговой жидкости), хотя он быстро метаболизируется до 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-HIAA). Считается, что ликвор лучше всего показывает все химические изменения в головном мозге, однако сбор образцов ликвора связан с риском тяжелых осложнений, поэтому крупномасштабные исследования изучения ликвора проводятся редко (впрочем ранее мы[censored] чем отличается состав ликвора больных депрессией).

Один метаанализ трех крупных когортных исследований женщин в постменопаузе показал, что у женщин с депрессией в плазме крови серотонина меньше, чем у здоровых женщин. Однако после дополнительных поправок этот результат оказался статистически незначимым. Дополнительный анализ показал, что прием антидепрессантов был связан со снижением уровня серотонина независимо от депрессии. Два метаанализа (19 исследований) не выявили доказательств связи концентрации метаболита 5-HIAA в ликворе и депрессии.

Также ученые изучали вклад потенциально измененной активности рецептора серотонина 5-HT1A в развитие депрессии. Два метаанализа, основанные на исследованиях людей, принимавших антидепрессанты в течение исследования или незадолго до него, показали, что никаких различий в активности 5-HT1A рецепторов нет (впрочем, как отмечают авторы статьи, исследования в этих метаанализах стоит считать некачественными).

Белок-переносчик серотонина (SERT) перемещает серотонин из синапса обратно в аксон и снижает доступность серотонина в синапсе. СИОЗС ингибируют SERT, тем самым повышая уровень серотонина в синаптической щели. Если депрессия вызвана низкой доступностью или активностью серотонина в синаптической щели из-за SERT, то стоит ожидать, что количество или активность SERT будут выше у людей с депрессией по сравнению со здоровыми.

В трех метаанализах, основанных на 40 отдельных исследованиях, данные указывали на возможное снижение активности SERT в некоторых областях мозга, однако нельзя исключать влияние антидепрессантов и других лекарств, поскольку в большинстве включенных исследований в основном или исключительно участвовали люди, которые принимали антидепрессанты или другие психиатрические препараты. Никаких доказательств связи между количеством или активностью SERT и развитием депрессии ученым найти не удалось.

В анализах исследований, посвященных снижению серотонина в организме путем диеты без предшественника серотонина — триптофана, — ученые также не нашли убедительных доказательств влияния серотонина на развитие депрессии. В небольшом метаанализе с участием 75 человек у людей, которые не употребляли в пищу источники триптофана, наблюдалось большее снижение настроения, чем у тех, кто питался полноценно. В другом обзоре люди с депрессией показывали несколько большее снижение настроения после снижения потребления триптофана. Однако большинство участников принимали антидепрессанты, а число участников было небольшим как в метаанализе, так и в систематическом обзоре.

[censored] мнение, что длина повторов в промоторной области гена SERT (5-HTTLPR) связана с развитием депрессии. В частности, короткие повторы могут приводить к более низкой экспрессии иРНК SERT. Однако совсем недавно эту гипотезу дополнили средовым фактором: полиморфизм длины повторов может[censored] депрессию только при наличии стрессовых жизненных событий. Совсем недавно ученые[censored] очень большой анализ, основанный на выборке из двух генетических банков данных. Вместе с другим крупным и высококачественным[censored] генетических исследований депрессии он не выявил связи между полиморфизмом гена SERT и депрессией.

Таким образом, всесторонний зонтичный обзор показывает, что нет убедительных доказательств того, что депрессия связана или вызвана снижением концентрации или активности серотонина. Большинство исследований не выявили доказательств снижения активности серотонина у людей с депрессией по сравнению с людьми без депрессии. Ученые считают, что пора признать серотониновую теорию депрессии эмпирически не обоснованной.

К тому же эффект антидепрессантов не всегда так однозначен, как о том сообщают в исследованиях. Например, недавно мы рассказывали, что антидепрессанты не улучшили качество жизни американцев.

Слава Гоменюк
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#2 | 05:08 21.07.2022 | Кому: Всем
Хороший сайт, кстати. Мне понравился.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#3 | 05:10 21.07.2022 | Кому: Всем
> эдак они скоро начнут догадываться, что изначальной причиной является системный стресс (или проще говоря стресс по жизни), возникающий как по причинам ожидания пиздеца и непонимания какое оно будет завтрашнее дно, а так же нарушении режима работы и отдыха.

Интересны не причины, как таковые, они и так очевидны, а механизмы запускающие депрессию.
#4 | 05:12 21.07.2022 | Кому: Всем
Интересно.
Получается после операций по удалению надпочечников пациенты могут радоваться жизни дальше, даже не пичкая себя таблетками.

Интересно, как влияет скорость возможности быстро погасить ипотечный кредит на уровень депрессии?
Думаю надо выборку из таких людей делать и снабжая их деньгами измерять уровень гармонов в крови.
Во всяком случае истину так быстрее можно будет честно опубликовать.
#5 | 05:14 21.07.2022 | Кому: Иисусе{4K}
> а механизмы запускающие депрессию.

А чего тут не очевидного, депрессию запускают механизмы функционирования рыночной экономики)))
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#6 | 05:16 21.07.2022 | Кому: Всем
> это да, но интерес у них вызывает не столько самое явление, а как бы изобрести таблетку, чтобы эти быдлы жили в состоянии пиздеца со всех сторон, но при этом не скукливались и не дохли как чебурашки от собачьей чумки, т.е. сохраняли полную трудоспособность.

Есть такое. Вон даже жалуются, что антидепрессанты плохо помогают.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#7 | 05:23 21.07.2022 | Кому: Fegra
> Интересно, как влияет скорость возможности быстро погасить ипотечный кредит на уровень депрессии?

Заметно снижает! Зато давно известно, что депрессия снижает уровень работоспособности, а значит снижает скорость погашения кредита. Поэтому надо обязать берущих кредиты удалять надпочечники!
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#8 | 05:26 21.07.2022 | Кому: Всем
> а и не должны, потому, что с тз медицины лечение последствий (симптомов) это бред собачий, лечить нужно причину.

Ясен пень. Лично я отказался от антидепрессантов спустя неделю приёма. Нафиг-нафиг, пострашнее любых "веществ" будет, включая алкоголь. Представь себе, что у тебя есть мысль, одна и, ты её думаешь по кругу неделю подряд!
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#9 | 05:30 21.07.2022 | Кому: Всем
> ну оно туда же, а как ты нормально сбалансированно питаться будешь, когда у тебя вечный пожар в плане вджобывания?

Решительно невозможно. Если пашешь по 12, не остаётся времени на нормальное питание и приготовление. Если пашешь меньше, то не остаётся средств на нормальное питание. Тут, ка ни крути. Но пытаться нормально питаться надо.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#10 | 05:32 21.07.2022 | Кому: Всем
> а и не должны, потому, что с тз медицины лечение последствий (симптомов) это бред собачий, лечить нужно причину.

Ты шо, не капиталист?!! Если лечить причину больных меньше станет.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#11 | 05:42 21.07.2022 | Кому: Всем
> совсем посыпался сон

Сон, это беда. У меня на фоне постоянного стресса развилось некое подобие нарколепсии. Ложусь спать каждые несколько часов. Из за этого больше не могу устроиться на работу. Могу, конечно сдерживать сон усилием воли, чаем и кофе. Но это работает только в авральном режиме и уже через несколько дней организм начинает сбоить.
#12 | 05:46 21.07.2022 | Кому: Всем
Бля, ну понятно же, что в депрессии виновата Россия, а серотонин лишь жертва путинской пропаганды. Как дети чесслово.
#13 | 05:49 21.07.2022 | Кому: Всем
Правильно доктора говорят: мы научились только отрезать/пришивать да кости сращивать, всё остальное от лукавого, у кого как кривая вывезет
#14 | 06:04 21.07.2022 | Кому: vysotin
> мы научились только отрезать/пришивать да кости сращивать, всё остальное от лукавого

Диагностика за последние десять лет точно развилась.
#15 | 06:10 21.07.2022 | Кому: Всем
> Интересны не причины, как таковые, они и так очевидны, а механизмы запускающие депрессию.

Научный подход опровергает

> эдак они скоро начнут догадываться, что изначальной причиной является системный стресс


Научный подход примени. Проведи эксперимент по памяти сопоставь данные.

Сделай выборку из десятка ипотечников. Проанализируй образ жизни. Уверен что получишь результат в котором процент не депрессивных ипотечнтков крайне высок.

Не нужно классовой теорией забивать научные данные. А данные, упрощено, говорят о том что депрессии это нарушение деятельности мозга вызванное в том числе стрессами.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#16 | 06:12 21.07.2022 | Кому: Всем
> у меян пропало, когда я во-первых похудел

У меня только усилилось, когда 45 кг сбросил. Сейчас правда на стрессе опять набрал 20. Физическая активность по моим наблюдениям худеть практически не помогает. Она помогает держать мышцы в тонусе. Без этого после похудения можно в складки оборачиваться! Похудеть помогает только постепенное уменьшение порций хрючева. А сбалансированное по процентовке соотношение белков, жиров и углеводов, помогает не набирать вес далее. Но сейчас понятное дело жрать приходится, что попало и физическую активеность сидя дома особо не проявишь. Не помогают ни гантели, ни гиря. Нужно ходить по улицам. А это сейчас только на свой страх и риск.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#17 | 06:54 21.07.2022 | Кому: Всем
> Правда с тз психологии процесса, хождение это это самая тупорылая херня которой я когда либо занимался.

Врубаешь наушники и наворачиваешь километры на одном дыхании.
#18 | 08:55 21.07.2022 | Кому: Иисусе{4K}
> > совсем посыпался сон
>
> Сон, это беда. У меня на фоне постоянного стресса развилось некое подобие нарколепсии. Ложусь спать каждые несколько часов. Из за этого больше не могу устроиться на работу. Могу, конечно сдерживать сон усилием воли, чаем и кофе. Но это работает только в авральном режиме и уже через несколько дней организм начинает сбоить.

Это может быть ещё и от авитаминоза. Можно сдать анализ крови, который покажет, чего именно не хватает организму. Может помочь девясил, если заваривать и пить. Есть непрямой стимулятор "Стимол". Кроме того, это могут быть и последствия перенесённого, даже в лёгкой форме, ковида.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#19 | 09:03 21.07.2022 | Кому: Toplogin
> Это может быть ещё и от авитаминоза. Можно сдать анализ крови, который покажет, чего именно не хватает организму. Может помочь девясил, если заваривать и пить. Есть непрямой стимулятор "Стимол". Кроме того, это могут быть и последствия перенесённого, даже в лёгкой форме, ковида.

Не, авитаминозом не страдаю. Ем фрукты, употребляю витамины комплексные. Да и началось это задолго до ковида. В поликлинику сейчас соваться нельзя. Девясил и "Стимол" попробую, благодарю!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.