16-летний украинский мальчик рассказал, как он находился в заложниках у российских солдат в течение 90 дней, когда он слышал, как в соседней камере пытали других заключенных.
Владислав Буряк, которого разлучили с семьей 8 апреля на блокпосту при попытке бегства из Мелитополя, освободили после многомесячных переговоров между его отцом, местным украинским чиновником Олегом, и российскими солдатами, которые хотели обмен Владислава на лицо, представляющее интерес для российских военных.
Яркий рассказ Владислава о своем пребывании в плену представляет собой описание насильственных допросов с жестокими избиениями и подтверждает другие сообщения о жестоком обращении российских и пророссийских сепаратистских сил с задержанными.
Он является одним из примерно 500 дел о гражданских заложниках, информация о которых была собрана Центром гражданских свобод в Украине , включая нескольких других молодых людей, хотя организация говорит, что общее количество, вероятно, является верхушкой айсберга.
В интервью The Guardian Владислав рассказал о своих долгих мытарствах и о том, как его забрали из колонны машин.
«Мы выехали из Мелитополя в Запорожье в 9 утра, — сказал он, садясь рядом с отцом. «Около 11 часов нас остановили на блокпосту, где российские военные начали проверку документов.
«Меня спросили, снимал ли я блокпост, и потребовали отдать им свой телефон. Потом нашел видео из украинского телеграма, на котором российские солдаты говорят о том, что они не хотят воевать.
«Это их разозлило, и солдат с автоматом направил его на меня и сказал, что мне нужно следовать за ним, и отвел меня в палатку, где они «фильтровали» уходящих людей. Именно тогда они узнали, что я сын местного чиновника и ценен как заложник».
Владислав сказал, что его доставили в место, которое использовалось в качестве тюрьмы в Васильевке, где его продержали более 40 дней в одиночной камере, прежде чем перевести в гостиницу на последний месяц его заключения.
«Они заставляли меня мыть пол в комнате, которую использовали для допросов, убирать комнаты офицеров и выбрасывать мусор. Камера, в которой меня держали, находилась в нескольких метрах от того места, где велись допросы. Я слышал крики людей, а когда убирал комнату, то видел пятна крови. Поскольку я мог передвигаться, когда убирал камеры, у меня иногда была возможность видеть, что происходит с людьми, и иногда они могли поговорить со мной в течение минуты или около того, когда охранники не смотрели».
Владислав так описал комнату, где проходили допросы: «Там стоял металлический стол и два стула. Один предназначался для допрашиваемого, а другой — для человека, делающего записи.
«Были пятна крови и промокшие бинты. Я тоже мог слышать допрос, по крайней мере, три раза в неделю. 'У вас есть оружие? У кого еще есть оружие? Они кричали, и люди, которых пытали, кричали очень громко.
«Людей избивали и пытали электрошоком. Если кто-то что-то не говорил, пытки продолжались, иногда по несколько часов».
«Я потом тоже видел людей, и их лица были в синяках. Я очень боялся, что меня тоже побьют, поэтому старался держать себя бесстрастным. Никто так и не сказал мне, почему меня держат, но я догадался, что меня хотят обменять».
Пока Владислав находился под стражей, его отец вел переговоры с русскими, чтобы попытаться добиться освобождения своего сына.
«Первый раз мне позвонили на следующий день после того, как Владислава забрали, 9 апреля, — рассказал Олег. «Мне сказали: «У меня ваш сын». Они сказали: «Мне нужно обменять этого человека». Было ясно, что он заложник. Но я также понимал, что он ценен для них, и поэтому они, вероятно, не собираются причинять ему вред.
«Я не могла с ними спорить и говорить: он ребенок! Не было места для дебатов. К 4 июля они дали понять, что он может быть освобожден, если этот человек будет освобожден. За все 90 дней мне удалось поговорить с Владиславом всего шесть раз, и то мы знали, что русские нас слушают».
Рассказ семьи Буряк подтверждает другие сообщения о пытках, в том числе отчет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе [ОБСЕ], в котором говорится, что она обнаружила достоверные доказательства преступлений против человечности, совершенных российскими войсками во время вторжения в Украину, в том числе « следы пыток и жестокого обращения на трупах убитых гражданских лиц… демонстрирующие пренебрежение принципом гуманности, которым должно руководствоваться применение международного гуманитарного права».
В отчете добавлено: «Некоторые из наиболее серьезных нарушений включают целенаправленные убийства гражданских лиц, в том числе журналистов, правозащитников или местных мэров; незаконные задержания, похищения и насильственные исчезновения таких лиц; массовые депортации мирных жителей Украины в Россию; различные формы жестокого обращения, в том числе пытки, применяемые к задержанным гражданским лицам и военнопленным; несоблюдение гарантий справедливого судебного разбирательства; и вынесение смертного приговора».
В отчете также задокументировано обнаружение «серии камер пыток, разделенных бетонными стенами» в летнем лагере в Буче под Киевом, включая комнату, которая, как утверждается, использовалась для казней, с пулевыми отверстиями в стенах. В другой комнате, где, по словам экспертов, были следы пыток и пыток водой, были обнаружены пятеро мертвых мужчин, «покрытых ожогами, синяками и рваными ранами».
>отчет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе [ОБСЕ], в котором говорится, что она обнаружила достоверные доказательства преступлений против человечности, совершенных российскими войсками во время вторжения в Украину, в том числе « следы пыток и жестокого обращения на трупах убитых гражданских лиц… демонстрирующие пренебрежение принципом гуманности, которым должно руководствоваться применение международного гуманитарного права».
Вот столько лет наговаривали на ОБСЕ, а они работают!!!
Гардиан сейчас - настоящая помойка. Впрочем сейчас вся более или менее продаваемая британская пресса годится только одно место ею подтирать. Такого разгула русофобии я не видела никогда, по-моему, сами бритиши офигели от всего этого, по крайней мере мои знакомые извинялись за то, какое отношение к России насаждает официальная пропаганда так сказать.
> Поскольку я мог передвигаться, когда убирал камеры, у меня иногда была возможность видеть, что происходит с людьми, и иногда они могли поговорить со мной в течение минуты или около того, когда охранники не смотрели[ и не слушали]».
> «Там стоял металлический стол и два стула. Один предназначался для допрашиваемого, а другой — для человека, делающего записи.
Если бы сказал, что в подвале стоял древний кухонный стол, найденный на ближайшей помойке и две табуретки, тогда бы я поверил. А тут картинка для людей, которые допросы видели в фильмах и сериалах. Ну знаете, там ещё такое зеркало должно быть, прозрачное с одной стороны.
БОрис уже доотвлекался - в растопырку полетел с должности. Просто по моим наблюдениям бритишам в массе своей совершенно по боку, что происходит в мире, их больше интересует собственный остров, поэтому нынешняя движуха в прессе их скорее пугает, чем настраивает на нужный лад.
> Гардиан сейчас - настоящая помойка. Впрочем сейчас вся более или менее продаваемая британская пресса годится только одно место ею подтирать. Такого разгула русофобии я не видела никогда, по-моему, сами бритиши офигели от всего этого, по крайней мере мои знакомые извинялись за то, какое отношение к России насаждает официальная пропаганда так сказать.
> Гардиан сейчас - настоящая помойка. Впрочем сейчас вся более или менее продаваемая британская пресса годится только одно место ею подтирать. Такого разгула русофобии я не видела никогда, по-моему, сами бритиши офигели от всего этого, по крайней мере мои знакомые извинялись за то, какое отношение к России насаждает официальная пропаганда так сказать.
в Германии аналогично. Русофобию сверху всегда спускали, и у большинства от неё уже иммунитет появился - но сейчас полный атас, газеты, телевидение и радио с интернетом сплошной поток антироссийского дерьма и рекламы американского оружия, которое поставляют на Украину.
Сейчас это хаймерс - каждые полчаса рассказывают как он крошит путинскую армию и как украинцы отважно берут штурмом новые и новые населённые пункты на Юге Украины. Причём по местным новостям, которые раньше только погоду, где какие пробки и музыку крутили.
> в Германии аналогично. Русофобию сверху всегда спускали, и у большинства от неё уже иммунитет появился - но сейчас полный атас, газеты, телевидение и радио с интернетом сплошной поток антироссийского дерьма и рекламы американского оружия, которое поставляют на Украину
Вотт понимаешь, конечно, можно все это не читать, но спрятаться от этого не получается, и у меня нарастает глухое раздражение от всего этого, хотя раньше было все равно, мы и правительство жили в параллельных вселенных, и все были счастливы; но теперь это то самое чувство, когда ты понимаешь, что с тебя с живого не слезут и игнорировать уже не получается элементарно из-за инстинкта самосохранения. Мда.
16-летний украинский мальчик рассказал, как он находился в заложниках у российских солдат в течение 90 дней, когда он слышал, как в соседней камере пытали других заключенных.
Владислав Буряк, которого разлучили с семьей 8 апреля на блокпосту при попытке бегства из Мелитополя, освободили после многомесячных переговоров между его отцом, местным украинским чиновником Олегом, и российскими солдатами, которые хотели обмен Владислава на лицо, представляющее интерес для российских военных.
Яркий рассказ Владислава о своем пребывании в плену представляет собой описание насильственных допросов с жестокими избиениями и подтверждает другие сообщения о жестоком обращении российских и пророссийских сепаратистских сил с задержанными.
Он является одним из примерно 500 дел о гражданских заложниках, информация о которых была собрана Центром гражданских свобод в Украине , включая нескольких других молодых людей, хотя организация говорит, что общее количество, вероятно, является верхушкой айсберга.
В интервью The Guardian Владислав рассказал о своих долгих мытарствах и о том, как его забрали из колонны машин.
«Мы выехали из Мелитополя в Запорожье в 9 утра, — сказал он, садясь рядом с отцом. «Около 11 часов нас остановили на блокпосту, где российские военные начали проверку документов.
«Меня спросили, снимал ли я блокпост, и потребовали отдать им свой телефон. Потом нашел видео из украинского телеграма, на котором российские солдаты говорят о том, что они не хотят воевать.
«Это их разозлило, и солдат с автоматом направил его на меня и сказал, что мне нужно следовать за ним, и отвел меня в палатку, где они «фильтровали» уходящих людей. Именно тогда они узнали, что я сын местного чиновника и ценен как заложник».
Владислав сказал, что его доставили в место, которое использовалось в качестве тюрьмы в Васильевке, где его продержали более 40 дней в одиночной камере, прежде чем перевести в гостиницу на последний месяц его заключения.
«Они заставляли меня мыть пол в комнате, которую использовали для допросов, убирать комнаты офицеров и выбрасывать мусор. Камера, в которой меня держали, находилась в нескольких метрах от того места, где велись допросы. Я слышал крики людей, а когда убирал комнату, то видел пятна крови. Поскольку я мог передвигаться, когда убирал камеры, у меня иногда была возможность видеть, что происходит с людьми, и иногда они могли поговорить со мной в течение минуты или около того, когда охранники не смотрели».
Владислав так описал комнату, где проходили допросы: «Там стоял металлический стол и два стула. Один предназначался для допрашиваемого, а другой — для человека, делающего записи.
«Были пятна крови и промокшие бинты. Я тоже мог слышать допрос, по крайней мере, три раза в неделю. 'У вас есть оружие? У кого еще есть оружие? Они кричали, и люди, которых пытали, кричали очень громко.
«Людей избивали и пытали электрошоком. Если кто-то что-то не говорил, пытки продолжались, иногда по несколько часов».
«Я потом тоже видел людей, и их лица были в синяках. Я очень боялся, что меня тоже побьют, поэтому старался держать себя бесстрастным. Никто так и не сказал мне, почему меня держат, но я догадался, что меня хотят обменять».
Пока Владислав находился под стражей, его отец вел переговоры с русскими, чтобы попытаться добиться освобождения своего сына.
«Первый раз мне позвонили на следующий день после того, как Владислава забрали, 9 апреля, — рассказал Олег. «Мне сказали: «У меня ваш сын». Они сказали: «Мне нужно обменять этого человека». Было ясно, что он заложник. Но я также понимал, что он ценен для них, и поэтому они, вероятно, не собираются причинять ему вред.
«Я не могла с ними спорить и говорить: он ребенок! Не было места для дебатов. К 4 июля они дали понять, что он может быть освобожден, если этот человек будет освобожден. За все 90 дней мне удалось поговорить с Владиславом всего шесть раз, и то мы знали, что русские нас слушают».
Рассказ семьи Буряк подтверждает другие сообщения о пытках, в том числе отчет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе [ОБСЕ], в котором говорится, что она обнаружила достоверные доказательства преступлений против человечности, совершенных российскими войсками во время вторжения в Украину, в том числе « следы пыток и жестокого обращения на трупах убитых гражданских лиц… демонстрирующие пренебрежение принципом гуманности, которым должно руководствоваться применение международного гуманитарного права».
В отчете добавлено: «Некоторые из наиболее серьезных нарушений включают целенаправленные убийства гражданских лиц, в том числе журналистов, правозащитников или местных мэров; незаконные задержания, похищения и насильственные исчезновения таких лиц; массовые депортации мирных жителей Украины в Россию; различные формы жестокого обращения, в том числе пытки, применяемые к задержанным гражданским лицам и военнопленным; несоблюдение гарантий справедливого судебного разбирательства; и вынесение смертного приговора».
В отчете также задокументировано обнаружение «серии камер пыток, разделенных бетонными стенами» в летнем лагере в Буче под Киевом, включая комнату, которая, как утверждается, использовалась для казней, с пулевыми отверстиями в стенах. В другой комнате, где, по словам экспертов, были следы пыток и пыток водой, были обнаружены пятеро мертвых мужчин, «покрытых ожогами, синяками и рваными ранами».