"Там" всё для людей.

vott.ru — В первом. Обсуждение и мысли вслух.
Новости, Разное | Ястреб 17:52 22.06.2022
3 комментария | 27 за, 0 против |
#1 | 20:19 22.06.2022 | Кому: Ястреб
> И никто не может сказать что именно там для людей, в отличии от нас.

Про Финляндию не знаю, там-то и не была, но так в принципе по Европе поездила немного. Думаю, что имеют ввиду более организованное общественное пространство (что при их размерах значиииительно проще). У нас только-только появляются, и в целом не особо используются (или и хрен воспользуешься, но лиха беда начало), всякие велодорожки, мягкие покрытия на детских площадках, автоматически включающийся по датчику движения свет в парадной, относительно точный общественный транспорт, и всякое такое бытовое. Еще и у нас, и у них, есть всякие бесплатные возможности для обычных людей, но там ими проще воспользоваться (это я от подруги знаю, она и поучилась на новую профессию бесплатно, хотя ей уже за 40 было, и с домовладельцем посудилась с помощью бесплатных юристов, и профсоюз там как-то помогает права защищать; а сюда когда приезжает - бюрократия труднопроходимая). У нас надо сильно постараться и сначала узнать, что ты можешь бесплатно получить, потом постараться, чтобы узнать, как именно, потом сто кругов с бумажками в большинстве случаев пробежать. У них это проще устроено. Но у всего есть обратная сторона: у нас даже если нельзя, то все-таки можно (уговорить, подкупить, задолбать упорством, найти через знакомых знакомых, подкопать подкоп, пойти в обход). А у них хоть помри: вот есть определенные правила какой-нибудь процедуры, и обычному человеку ее не перепрыгнуть никак.
Поэтому то, что у нас в принципе есть движение в сторону упрощения всяких процедур - это с одной стороны хорошо, а с другой -плохо.
#2 | 15:08 23.06.2022 | Кому: riegel
> Поэтому у нас в России те, кто привычен влезать без мыла, хитрожопить и в лапу совать, ходят пешком по головам тех, кто этого не умеет. Считать это преимуществом я не могу, потому употребляю фразы "у нас в России" и "у нас тут".

Вот тебе недавний пример: моя мама попала в больницу в конце февраля; 3 сломанных позвонка, 1 целый, потом еще 3 сломанных, и большая аневризма в головном мозге. Мягко говоря, фигово. А из-за ковидных ограничений войти было нереально, а так как я чем-то не тем, но кашляла, то и точно нельзя. Одна нековидная (в теории) больница на весь север большого города, 2 санитарки на все отделение. Конечно, они будут ухаживать и так, и даже ничего сами не попросят, но если не хочешь, чтобы лежачая мама лежала в одном подгузнике сутки, то лучше, как ты выразился, совать в лапу (что при невозможности войти и поговорить было задачей нетривиальной). Далее врачи. Чтобы поговорить с лечащим врачом, я почти неделю слала всякие запросы и звонила по всем имеющимся телефонам, додолбилась до разговора по существу. Потом так же добивалась разговора с двумя главами отделений тоже по существу (какая операция для нее возможна, какая нет, почему именно невозможна, может, надо достать что-то, или перевести попытаться куда-то). Потом узнавала через всех имеющихся знакомых, нет ли где-кого. Нашла медсестру в другой больнице, уже она нашла телефон другого врача хорошего, с которым можно было проконсультироваться на предмет второго мнения.
В той же больнице несколько лет назад самим надо было купить корейскую железку -маме вставить в сломанную руку (причем, я узнала точно -российская железка такая же, не хуже, но, видимо, с производителем у врача агентского договора не было).
А что же было бы, если бы я этого не сделала? Несколько лет назад, когда мама руку сломала, мне врач сказал: "Или делаем платно и корейское железо, или я ее загипсую и отправлю домой, потому что лечение на усмотрение врача". У меня тогда вся сила воли ушла на то, чтобы в глаза ему не посмотреть -прожгла бы от ярости (у тетенек в 72 без железки шансов на то, что рука работать будет снова немного).
А этой весной, если бы я активность не проявляла, то с очень большой вероятностью мама поехала бы домой без клипированной аневризмы, ибо операцию предлагал только завотделением, до которого я достучалась, а остальные не рвались, даже был врач, который отговаривал (не рвутся особо тем, кому 76, операции сложные делать). Скажешь, надо было сидеть на попе ровно, ждать, что и так все будет сделано? Когда-то будет, а когда-то и нет, но у нас хотя бы есть шанс где-то уговорить и выпросить, где-то подкупить, где-то пожаловаться.
А у той же подружки в Германии детки на работе руку повредили, связки, но раз не перелом, то приема травматолога она несколько дней ждала. Потом так вышло, что рука все не вылечивалась, а в итоге операцию делать пришлось. Зато никакой коррупции, и никого ты не уговоришь обследовать и лечить сразу, чтобы снизить риск осложнений.
#3 | 15:09 23.06.2022 | Кому: Ястреб
> благодарю всех кто написал свой отзыв. Всё равно никто меня не переубедит, что лучшая страна для людей это СССР.

Кто спорит, только СССР больше нет. По крайней мере в данный момент.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.