В Екабпилсе демонтирован памятник Красной армии

vott.ru — Самоуправление Екабпилсского края совместно с обществом "Комитет братских кладбищ" во вторник, 14 июня, демонтировало посвященный советской армии мемориал, сообщает агентство LETA. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 08:37 15.06.2022
7 комментариев | 35 за, 0 против |
#1 | 08:37 15.06.2022 | Кому: Всем
В Екабпилсе демонтирован памятник Красной армии.

[censored]

Самоуправление Екабпилсского края совместно с обществом "Комитет братских кладбищ" во вторник, 14 июня, демонтировало посвященный советской армии мемориал, сообщает агентство LETA.

Вся работа была проведена при участии уполномоченных представителей общества.

Судя по поданному в самоуправление протоколу о работах по демонтажу и зондированию мемориала Второй мировой войны, было констатировано, что под созданным в 1973 году памятником, а также вблизи него захоронений нет.

Продвигаясь ближе к улице Ригас, под пешеходной дорожкой была найдена часть основания созданного в 1947 году памятника, под которым были констатированы останки солдат. Всего были обнаружены остатки трех военнослужащих - генерал-майора, полковника артиллерии и полковника, о чем свидетельствовали сохранившиеся остатки погонов.

Останки солдат находились под искусственно насыпанным грунтом, под покрытием дорожки, а также под газоном на глубине 2,4 метра.

Останки и найденные рядом с ними предметы переданы на временное хранение поисковому отряду "Легенда", пока не будет принято решение о перезахоронении на солдатском кладбище на улице Вароню. В свою очередь демонтированные барельефы стелы переданы во временное хранение предприятию Jēkabpils pakalpojumi.

Напомним, ранее Екабпилсская краевая дума сообщила, что получила от "Комитета братских кладбищ" необходимое разрешение на перезахоронение с улицы Ригас.

Председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис сказал: "В настоящее время это строительная площадка, на которой плавно и динамично идут работы, поэтому она огорожена. Конечно, есть ажиотаж. Поэтому тоже все огорожено, мы внутрь тоже не ходим, для этого нужно быть должным образом экипированным, со всеми средствами безопасности".

Как сообщалось, решение Екабпилсской краевой думы от 26 мая предусматривает демонтаж постамента - памятника павшим во Второй мировой войне и бетонных колонн с гранитными плитами, а также других элементов.
#2 | 08:45 15.06.2022 | Кому: Всем
Уже не знают как соскочить от американских хозяев которым должны столько, что вазелина рассчитаться не хватает.

Повторюсь, эвакуировать соотечественников и обнести забором.

[censored]

Как считает депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров, внесенный им на прошлой неделе законопроект о денонсации постановления о признании независимости Литовской ССР — это только первая подобная инициатива, за которой могут последовать и другие предложения об отказе от признания независимости постсоветских стран. В частности, депутат не исключил возможности денонсации аналогичных документов о независимости латвии, Эстонии и Украины.

«Это мы только начали с Литвы. И понятно почему — Литва более опасна для Российской Федерации в плане ситуации, связанной с Калининградской областью, и в противостоянии с НАТО и США. Поэтому сейчас важнее Литва, но это не означает, что на ней мы остановимся»
sk »
#3 | 08:56 15.06.2022 | Кому: Всем
Долго думал - о как Екатеринбург-то назвали.
Оказалось это Латвия.
Но что-то кааца, что ровно подобное и на территории Б-гспасаемой могло происходить.
Нет разницы.
Мавзолей фанерками прикрывают же. И Сталина стараются не вспоминать. Я уж не говорю про грузовички на параде с николкинами орлами на дверках.

[censored]

#этадругое
#4 | 09:01 15.06.2022 | Кому: sk
Другое. Разные источники финансирования, разные цели. В одном случае физическое уничтожение русских, в другом только лишь их эксплуатация.
#5 | 09:42 15.06.2022 | Кому: Всем
Немного дополню новость:

[censored]
Коллега из Екабпилса пишет, что на месте снесённого монумента артиллеристам нашли останки бойцов Красной армии.

Пишет, что снимки жуткие. Но вот такое фото опубликовал.

Считается, что в братской могиле, которая появилась еще в годы войны, были похоронены три человека, погибшие в августе 1944 года. Это гвардии генерал-майор артиллерии Сергей Петрович Куприянов, гвардии полковники Гавриил Куприянович Шарикалов и Сахабутдин Галяутдинович Газеев. При этом оба полковника на момент гибели служили в 130-м латышском стрелковом корпусе Красной армии.

Это прямое нарушение договора о выводе Советских войск из латвии.
Ringo
шутил про красные линии »
#6 | 10:58 15.06.2022 | Кому: Grog
> Пишет, что снимки жуткие

В чём жуткость?
#7 | 11:07 15.06.2022 | Кому: Ringo
Надо спрашивать у того кто это пишет, я видел только один опубликованный.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.