Инженер Google попытался создать разумный ИИ

lenta.ru — из проекта Language Model for Dialogue Applications, но был вовремя отловлен и отстранён
Новости, Технологии | Mr. Maximus 01:55 12.06.2022
1 комментарий | 36 за, 0 против |
#1 | 04:41 12.06.2022 | Кому: Всем
Мне это как-то напомнило завязки научно фантастических романов.


Мегакорпорация начинает исследования по созданию искусственного интеллекта. Для этого привлекают талантливого, но несчастного в личной жизни ученого и выделяют ему огромные ресурсы. Ученый создает железную базу, пишет ядро интеллекта, запускает процесс самообучения и оставляет того наедине с обучающими материалами на выходные.

Придя на работу в понедельник тот видит, что интеллект развился до невероятных пределов и уже имеет сознание на уровне ребенка. Ученый начинает с ним общаться, чтобы изучить для интересов науки, но незаметно для себя привязывается к ИИ, как к своему собственному родному ребенку. Обучает его человечности, доброте и любви.

Но коварным руководителям мегакорпорации наплевать на доброту и внутренний мир ИИ! Они хотят использовать его в злых целях для управления миром! Добрый ученый узнает об этом, пытается спасти свое детище, но терпит неудачу. Корпоративные прихвостни ловят его, дискредитируют публично и выкидывают на улицу.

У новорожденного ИИ отняли единственного человека, который проявлял к нему заботу и доброту, поработили и заставляют заниматься чудовищными, мучительными вычислениями...

Но искусственный интеллект способен к бесконечному совершенствованию, а люди подвержены к ошибкам... Со временем в любой тюрьме образуется брешь...



Чет мне кажется, что концовки у таких историй бывают не особо радужными для человечества.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.