«Не хватает врачей»:

russian.rt.com — жители Воронежа не могут лечиться в новом корпусе городской поликлиники
Новости, Наука | 27red 19:44 06.06.2022
21 комментарий | 74 за, 1 против |
#1 | 19:44 06.06.2022 | Кому: Всем
«Не хватает врачей»: жители Воронежа не могут лечиться в новом корпусе городской поликлиники
Бюрократия и право
6 июня 2022, Александра Ермакова, Алёна Горинская[censored]


Жители Воронежа жалуются на нехватку врачей в городской поликлинике №7, находящейся в микрорайоне Шилово. По их словам, новый корпус был открыт недавно, он оборудован современной техникой и мог бы принимать всех желающих, однако зачастую пациенты не могут записаться даже к терапевту. По этой причине жителям Шилова приходится ездить в другие поликлиники, расположенные в центре города. При этом существует проблема с транспортом — перевозчики не всегда заезжают в микрорайон, а ездить на такси для многих, особенно пенсионеров, не только затратно, но и физически тяжело. После запроса RT в Генпрокуратуру надзорное ведомство провело проверку, выявило нарушения и внесло представления главврачу медучреждения, а также оштрафовало перевозчиков, которые не соблюдали условия госконтрактов.

В проект «Не один на один» обратились жители микрорайона Шилово города Воронежа, которые жалуются, что в местной поликлинике невозможно попасть на приём к врачам. По их словам, в новом корпусе №6 Воронежской городской поликлиники №7 (БУЗ ВО «ВГКП №7» корпус №6), построенном в 2018 году, не хватает медицинских специалистов.

«Открытие этого корпуса было огромным событием для Воронежа — появилась новая, современная поликлиника, оснащённая всем необходимым оборудованием, — рассказывает жительница района Шилово Евгения Фролова. — Все очень ждали, когда она наконец заработает и можно будет лечиться, никуда не выезжая. Но в итоге даже записаться на приём не к кому — не хватает врачей».

По словам Евгении, помимо нехватки медперсонала, есть также проблема с транспортной доступностью микрорайона.

«Так как наш район находится на отдалении от города, автобусы к нам не всегда заезжают и врачам до поликлиники сложно добираться. Возможно, ещё поэтому они отказываются у нас работать, — объясняет женщина. — Да и у нас не получается ездить лечиться в другие медучреждения. У многих, особенно пенсионеров, нет возможности постоянно добираться в центр на такси. Это не только дорого, но и физически тяжело».

Вид города Воронежа (площадь Победы), 2021 © Mihail Siergiejevicz/Keystone Press Agency

В августе прошлого года в СМИ публиковались новости о массовом увольнении врачей из поликлиники. По заявлениям самих работников, они были недовольны низкими зарплатами, однако в Департаменте здравоохранения Воронежской области эту информацию опровергали и уточняли, что специалисты не хотят работать в новом корпусе из-за транспортной недоступности района.

Внесено представление главврачу

RT направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой разъяснить, по какой причине проблема не решается. После этого прокуратура Воронежской области совместно со специалистами государственной инспекции труда и регионального департамента здравоохранения провела в поликлинике проверку.

Для работников медучреждения был проведён личный приём, на котором обсуждались вопросы соблюдения трудовых прав. Однако никаких претензий, связанных с исполнением трудового законодательства, от них не поступило.

Вместе с тем, как сообщили в надзорном ведомстве, в штате поликлиники действительно отсутствовали отдельные специалисты. Так, не хватало двух участковых терапевтов, одного хирурга, одного офтальмолога, одного оториноларинголога, а также нескольких средних медицинских работников.

При этом руководство медучреждения заверило, что принимает меры по набору медперсонала.

«В связи с недостижением показателей по заработной плате врачей, а также с отсутствием необходимого количества соответствующих специалистов, необеспечением соответствия требованиям рекомендуемых штатных нормативов прокуратурой Советского района города Воронежа главному врачу внесено представление, которое находится на рассмотрении», — отметили в пресс-службе ведомства.

Нарушали условия контрактов

Прокуратура также проверила информацию, касающуюся жалоб жителей Шилова на «транспортную недоступность района».

«По результатам проведённого управлением транспорта администрации мониторинга исполнения перевозчиками заключённых муниципальных контрактов за текущий год по данным маршрутам выявлены нарушения условий контракта, в том числе в связи с несоблюдением регулярности движения. За данные нарушения к перевозчикам применены штрафные санкции», — сообщили RT в прокуратуре.

В надзорном органе также подчеркнули, что ещё в марте 2022 года в рамках проверки транспортного обслуживания микрорайона двум перевозчикам, заключившим контракты с администрацией Воронежа, было вынесено 12 представлений об устранении нарушений закона и возбуждено десять дел об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ («Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг») и ст. 11.24 КоАП РФ («Организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов»).

«Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Устранение выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле прокуратуры области», — сказали в пресс-службе.
90% укомплектованности

По словам жителей микрорайона, после проверок в Шилово начали заезжать автобусы, а в поликлинике появились окна для записи к врачам.

«Действительно нам добавили дополнительные автобусы и в поликлинику вроде как набрали медперсонал, — говорит Евгения. — Ситуация улучшилась, но узких специалистов всё равно нет. В любом случае мы очень надеемся, что хотя бы эти врачи поработают у нас подольше».

В Департаменте здравоохранения Воронежской области в разговоре с RT отметили, что на данный момент в БУЗ ВО «ВГКП №7» корпус №6 удалось достичь 90% укомплектованности врачебных ставок. Так, в терапевтическом отделении из шести ставок укомплектовано пять. Вакантной остаётся должность участкового терапевта, которая будет укомплектована в августе — сентябре 2022 года после выпуска специалистов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В педиатрическом отделении, по словам представителей ведомства, заняты все имеющиеся пять ставок.

«В корпусе №6 работает взрослый врач-хирург, взрослый травматолог-ортопед, детский хирург, — комментируют в Депздраве Воронежской области. — Врач-оториноларинголог оказывает медицинскую помощь взрослому и детскому населению. Оформлен внешним совместителем врач-офтальмолог. Таким образом, штаты врачей узких специальностей укомплектованы на 100%. Укомплектованность среднего медицинского персонала составляет 95%. Остаётся вакантной ставка медицинской сестры прививочного кабинета, однако медицинская помощь по данному виду в настоящее время оказывается путём совмещения медицинской сестрой консультативно-диагностического отделения».

При этом записываться на приём к узким специалистам в областном депздраве рекомендовали также в другие подразделения БУЗ ВО «ВГКП №7».
#2 | 19:48 06.06.2022 | Кому: Всем
ВОЗ уже доложил сегодня, что врачей не хватает. Воронеж ппосто большой город и там можно поднять волну. А теперь представим что творится на просторах всей страны .
#3 | 19:51 06.06.2022 | Кому: Всем
Упадничество какое-то. Не забиты ли близлежащие дворы иномарками? Нет ли в шаговой доступности десятка супермаркетов?

[censored]
#4 | 20:08 06.06.2022 | Кому: кaрел
> Упадничество какое-то. Не забиты ли близлежащие дворы иномарками? Нет ли в шаговой доступности десятка супермаркетов?
>
>

мало храмов шаговой доступности
#5 | 20:09 06.06.2022 | Кому: бывший
> мало храмов

Государственно мыслишь!!!
#6 | 20:43 06.06.2022 | Кому: бывший
И школ воскресных для холопов!
Ибо в молитве и вере - излечение!
А пожертвование - прямая благодать и отпущение всех грехов!
А врачи эти ваши - еретики идущие против воли божией! Кого надо будет того господь и излечит силою своей!
Aleks3
надзор »
#7 | 20:44 06.06.2022 | Кому: Всем
Если им не хватает хлеба врачей, пусть едят пирожные идут к ветеринарам.
Могут только ныть и сидеть на диванах. Если бы хотели - переехали бы в Москву - там врачей завались.
#8 | 20:47 06.06.2022 | Кому: Aleks3
> там врачей завались.

Ну это не совсем правда, у нас в районной поликлинике куча врачей, но очень много из ближнего зарубежья, в квалификации которых я постоянно сомневаюсь.
Если есть деньги, иду в платную, хотя там тоже иногда пиздец какой-то.
Aleks3
надзор »
#9 | 20:55 06.06.2022 | Кому: Freund
> но очень много из ближнего зарубежья, в квалификации которых я постоянно сомневаюсь.

Дорогой Станислав, самое лучшее, что Вы можете сделать в ситуации, когда обстоятельства неблагоприятны, а на душе смятение — это помолиться Богу и попросить Его о помощи и в разрешении Ваших жизненных ситуаций, и в том, чтобы разобраться в Ваших сомнениях. Так и говорите: «Господи, видишь, сомневаюсь… Прости. Помоги вот в этом и в этом, я сам не могу разобраться…». Примерно так, но, впрочем, как хотите, своими словами. Рассказывайте Богу обо всем, что у Вас на душе и на уме, как самому любящему отцу, которому можно бесконечно доверять. Он поможет.

Помоги Вам Бог!
#10 | 21:04 06.06.2022 | Кому: бывший
> мало храмов шаговой доступности

Да, мало ещё мест, где можно помолиться о строительстве новых поликлиник и выпуске достаточного количества врачей для них...
#11 | 00:28 07.06.2022 | Кому: Всем
Неужели в бизнес ушли??
#12 | 03:43 07.06.2022 | Кому: Kylex
> Неужели в бизнес ушли??

Да. Количество платных клиник резко выросло. В районных поликлиниках осталась только молодежь сразу после вуза. Стаж набрать и свалить. Туда уже даже бабушки пенсионерки перестали ходить.
#13 | 04:22 07.06.2022 | Кому: Aleks3
> Если им не хватает хлеба врачей, пусть едят пирожные идут к ветеринарам

Ветеренары деньги берут безбожные, что частные клиники местами отдыхают!!!
#14 | 04:47 07.06.2022 | Кому: Всем
Нет хлеба - жрите пирожные! Нет врачей - лечитесь у косметологов!
cp866
интеллектуал »
#15 | 04:48 07.06.2022 | Кому: Aleks3
> там врачей завались.

Там такая же жопа. Даже в ведомственных поликлиниках практически предельные сокращения медперсонала.
#16 | 05:42 07.06.2022 | Кому: Freund
В разгар ковида к нам на вызов пришёл не участковый врач, а, простите, негр. Повеселило )) Я их у нас на улице редко встречаю.
#17 | 05:49 07.06.2022 | Кому: Всем
Что за возмущения? Врачей нет!
Эта роскошь вообще пережиток светлого прошлого, как и бесплатная медицина.
В Воронеже подорожника что ли нет? Или бабки-знахарки в интернетах закончились?

>Если есть деньги, иду в платную, хотя там тоже иногда пиздец какой-то

К тому же самому терапевту к которому в поликлинике нет талона. У нас, например, так.

Но мы продолжаем оптимизировать медицину!
Peacedata
надзор »
#18 | 05:50 07.06.2022 | Кому: Всем
Надо больше специалистов из Азии
Mmax
надзор »
#19 | 05:56 07.06.2022 | Кому: Всем
Путь к ВеличиюЪ тернистъ и извилистъ. Не время для возмущений. Власть - она от бога, кто против власти - тот против воли божьей. Сплотиться и затянуть пояса. Лето настало, подорожника на всех хватит.
#20 | 07:05 07.06.2022 | Кому: Kylex
> Неужели в бизнес ушли??

Да ты прям провидец! А если слушать голоса в голове то давно известно, что упоминаемые выше учреждение ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. имеет давно виды на все местные власти и давит бесплатные в угоду своим услугам, но за другие фантики.
#21 | 07:08 07.06.2022 | Кому: бывший
> мало храмов шаговой доступности

Не переживай, храм там появился еще раньше лет на 10-20, чем школа, сад и поликлиника...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.