Предложено переименовать улицы в Риге

mixnews.lv — Нет покоя патриотам. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 08:35 30.05.2022
12 комментариев | 35 за, 1 против |
#1 | 08:35 30.05.2022 | Кому: Всем
В Риге вновь хотят переименовать улицы: на этот раз Келдыша, Сахарова и Пушкина.

В латвийской столице планируют переименовать еще несколько улиц. Так, например, теперь интерес вызвала улица Ломоносова, Пушкина, Сахарова и Тургенева, сообщает BB.lv.

Возглавляющий организацию под названием «Центр общественной памяти» доктор истории Карлис Кангерис, ранее руководивший научной комиссией по изучению «мешков ЧК», инициировал введение сеймом законодательных изменений, по которым местные названия могли бы исключать появления на картах имен членов правительств СССР, союзных республик, правительства Аугуста Кирхенштейнса в Латвии в 1940 году, депутатов Верховного Совета, офицеров Вооруженных Сил и органов безопасности, прокуроров и судей СССР, а также членов ЦК КПСС, секретарей партии вплоть до районного уровня, членов бюро ЛКСМ.

«Избирают названия, соответствующие добрым нравам» — цитируемый подпункт 5.3 правил Кабинета министров № 50 от 10 января 2012 года, касающихся информации местных названий, привел в своем обращении Дидзис Шенбергс — строительный предприниматель, обратившийся на прошлой неделе к депутатам Рижской думы и переславший свое письмо также в Сейм.

Шенбергс также заявил и о политике русификации во времена Советской Латвии: «Частью коммунистического тоталитарного оккупационного режима была политика русификации. Общеизвестный факт, что русификация исторически есть политика, осуществлявшаяся правительствами Российской империи и СССР, пытавшихся достичь замещений национальных языков и культур, в том числе латышского языка, русским языком и русской культурой».

Он инициирует переименовать улицу Мстислава Келдыша в братьев Каудзите. Сочинители первого латышского романа «Времена землемеров» (1879) будут не единственными участниками латвийких перемен.

Так, улицу Михаила Ломоносова предполагается переименовать в улицу Зенты Маурини (писательницы), Александра Пушкина — в Карля Милленбаха (филолог), Ивана Тургенева — в Вилхелма Пурвитиса (художник), Михаила Лермонтова — в Вилиса Плудонса (поэт), Старая Русас — в Улдиса Берзиньша (поэт), Сергея Эйзенштейна — в Анны Бригадере (литератор), Андрея Сахарова — в Карлиса Скалбе (поэт).
#2 | 08:37 30.05.2022 | Кому: Всем
А вотт за Сахарова придётся нацикам отвечать перед Боннер!!
#3 | 08:38 30.05.2022 | Кому: Всем
Ну, и на закуску:

В лесу Эстонии нашли брошенную в кювете Ferrari за четверть миллиона евро.

[censored]

В субботу вечером, 28 мая, в социальных сетях стали распространять информацию об оставленной в лесу Какумяэ (микрорайон в районе Хааберсти, Таллинн) Ferrari, которая съехала в кювет. Elu24 выяснил, как дорогостоящий автомобиль могли оставить посреди леса, пишет Limon.ee.

Свидетель происшествия рассказал фотографу Elu24, что после поворота Ferrari съехала в кювет, а затем врезалась в дерево. По словам очевидцев, в машине находились мужчина, женщина и ребенок, которые скрылись с места происшествия.

Как сообщается на сайте Департамента шоссейных дорог, речь идет о только что зарегистрированной машине Ferrari Roma, которая была внесена в регистр 17 мая.

Это далеко не дешевая машина. На сайте Auto24 аналогичные спортивные автомобили продаются примерно за 250 000 евро.
#4 | 08:41 30.05.2022 | Кому: Grog
> А вотт за Сахарова придётся нацикам отвечать перед Боннер!!

Странно, что улицу Дудаева не переименуют. Генерал оккупационной армии, как-никак. Причём служил как раз в Прибалтике, в Тарту.
#5 | 08:45 30.05.2022 | Кому: Всем
Нехватка гранул и щепы в Европе гонит цены вверх. Минэкономики кризиса не видит.

[censored]

Жильцы частных домов, использующие для отопления гранулы, не могли не заметить, что цена на это топливо в течение года удвоилась. Основанием для скачка цен послужило удорожание щепы и даже ее нехватка на европейском рынке. В большей части городов Латвии отопление обеспечивается именно щепой. Незнание по поводу того, сколько щепа будет стоить осенью и будет ли она доступна вообще, вызвало панику в Европе. Ответственное в Латвии Министерство экономики пока не видит причин для тревоги и создания резервов, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Предприятие Staļi начало работу как изготовитель деревянных окон и дверей. Оставшееся от производства оно перерабатывало в щепу и далее - в гранулы. Сейчас этот побочный бизнес вырос, предприятие закупает щепу у восьми поставщиков и производит около 40 тысяч тонн гранул в год.

Общее потребление гранул в Латвии - около 200 тысяч. Теоретически опасений по поводу обеспечения нет, так как в целом в стране производят в десять раз больше - 2 миллиона тонн. Но практически рынок Европы потрясла война в Украине и последовавшие за этим санкции против России и Беларуси. Ранее из этих стран в Европу импортировалось около 4 миллионов тонн гранул, которые сейчас нужно чем-то заменить. Еще около двух миллионов тонн может потребовать смена газового отопления на гранульные системы.

Весна для производителей гранул обычно является тихим периодом, так как отопительный сезон только завершился, а подготовка к следующему еще не началась. В этом году перерыва не было. Гранулы прошлого сезона уже раскуплены, цена новых - двое выше. Но найти гранулы сложно даже по двойной цене.

Предприятие экспортирует около 80% продукции. Несмотря на огромный спрос, производители гранул не работают на полную мощность. Не удается достать необходимую для производства щепу.

За щепу между собой конкурируют многие в Латвии и за рубежом: производители гранул и ДСП, целлюлозные фабрики, котельные. В Латвии в центральном отоплении в плане цен ранее доминировала импортированная из Беларуси щепа, но теперь она недоступна. Ответственное за энергетику Минэкономики угроз дефицита не видит, а вот удорожания - очень даже. Щепа в течение года стала в два раза дороже, и министерство прогнозирует, что на таком уровне она останется и в следующем отопительном сезоне.

Оставшись без дешевого белорусского ресурса и видя рост цен в Европе, поставщики щепы в прошлом отопительном сезоне договоры разорвали. После этого перезаключили заново - уже с более высокими ценами.

Столичное предприятие теплоснабжения еще несколько недель назад присоединилось к литовской бирже щепы и покупает топливо и там. По масштабам Риги объемы пока небольшие, и реальная ситуация станет ясна после Лиго. Тогда завершится объявленный Rīgas siltums конкурс на закупку щепы.

В сфере деревообработки звучат призывы создать в государстве запасы щепы, так как ситуация на рынке нестабильная и цена может вырасти еще больше. Глава Федерации деревообработчиков считает, что единственным реальным способом, как это сделать, было бы объявление чрезвычайной ситуации, но основания для этого пока что нет. В свою очередь, для Министерства экономики важнее, чтобы щепа и гранулы вообще были. Тем жителям, которые дорогое отопление позволить себе не смогут, скорее всего, будут платить пособия.

Производитель гранул Staļi считает, что нужно побудить поставщиков щепы удержать большую часть продукции в Латвии, например, обеспечив налоговые скидки и прочие подобные стимулы. Если это и не повлияет на цену, то повлияет хотя бы на доступность на местном рынке.
#6 | 08:45 30.05.2022 | Кому: Grog
> А вотт за Сахарова придётся нацикам отвечать перед Боннер!!

То есть ты предлагаешь всех латвийских нацистов отправить на встречу с Боннер???
Годно!!!
#7 | 08:46 30.05.2022 | Кому: Dmitrij
> после поворота Ferrari съехала в кювет, а затем врезалась в дерево

"-Зачем тебе в тайге Порше?
-А у меня еще один есть. Только я его об осину ударил."

М. Задорнов.
#8 | 08:47 30.05.2022 | Кому: Dmitrij
> Странно, что улицу Дудаева не переименуют. Генерал оккупационной армии, как-никак. Причём служил как раз в Прибалтике, в Тарту.

Но он потом покаялся и исправился!!
Malganus
надзор »
#9 | 08:59 30.05.2022 | Кому: Всем
Не, ну если дохуя лишних денег - почему бы не переименовать? Можно хоть каждую неделю, хомячки оплатят.
Ringo
шутил про красные линии »
#10 | 09:09 30.05.2022 | Кому: Dmitrij
> В Риге вновь хотят переименовать улицы, улицу Мстислава Келдыша в братьев Каудзите.

Сидят на сьезде партии сидят представители сельского хозяйства, механизатор и доярка. А вокруг знаменитости, космонавты, учёные , артисты. Механизатор заметил неподалёку учёного и шепчет доярке:"Маша, хочешь я тебе Келдыша Каудзите покажу?" - "Ой Ваня, ты что, неудобно, люди же кругом!"
#11 | 09:21 30.05.2022 | Кому: Dmitrij
> В лесу Эстонии нашли брошенную в кювете Ferrari за четверть миллиона евро.

Ну правильно, чо. Нахуя эстонцам быстрые машины?
#12 | 09:27 30.05.2022 | Кому: Всем
Когда-то Сахарова именовалась Дзержинского. Старое название конечно не вернут, но тут я пожалуй в любом случае "за", так как живя на улице имени предателя, всегда чувствовал себя не в своей тарелке.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.