«Riga pride» возвращается, пройдёт вместе с Киевским прайдом

press.lv — Теперь - в обоих смыслах! #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 17:49 21.05.2022
18 комментариев | 40 за, 1 против |
#1 | 17:49 21.05.2022 | Кому: Всем
«Riga pride» возвращается и пройдет совместно с Киевским прайдом.

После 14-летнего перерыва в Ригу возвращается Riga Pride. В этом году прайд выразит поддержку и солидарность ЛГБТ+ сообществу на Украине и пройдет совместно с Киевским прайдом под лозунгом "До тех пор, пока не будем свободны", сообщает rus.delfi.lv.

На неделе прайда с 13 по 19 июня в городе пройдут мероприятия, дискуссии, мастерские, выставки и концерты.

18 июня в 12:00 организаторы прайда приглашают присоединиться к большому "Шествию за свободу", которое завершится праздничным концертом.
#2 | 17:52 21.05.2022 | Кому: Всем
Русский не учить, границы закрыть, гражданства лишить: шествие требует!

[censored]

Организаторы пятничной патриотической манифестации от памятника Свободы к памятнику Освободителям решили идти на марш не с пустыми руками — они захватили с собой целый ряд жестких требований к власти, пишет /bb.lv

Фактически речь идет о трех требованиях, которые уже вынесены на общественное обсуждение — начат сбор подписей под соответствующими инициативами на портале manabalss.lv.

Где ещё есть неправильные названия улиц?

Итак, настоящие патриоты Латвии, как они сами себя без ложной скромности называют, требуют от сейма, Кабинета министров, президента и минюста немедленно демонтировать все советские памятники и памятные знаки.

Заодно участники манифестации за демонтаж памятника Освободителям призывают в срочном порядке переименовать все связанные с советскими функционерами названия улиц, площадей и скверов.

Интересно, правда, где еще остались в Латвии улицы или скверы, названные именами советских функционеров? Может, авторы сегодняшней акции это предложили на всякий случай?

Выгнать — и дело с концом

Второй блок требований еще более "демократичный" и правовой. Его авторы требуют в срочном порядке разработать закон, позволяющий выдворить из страны нелояльных лиц и лишить их гражданства ЛР. За эту инициативу тоже можно проголосовать на вышеупомянутом портале. Если удастся собрать минимум 10 тысяч подписей граждан ЛР, то тогда инициатива отправится на рассмотрение в сейм.

Интересно, почему организаторы манифестации ограничились лишь предложением выкинуть из страны нелояльных? А почему бы их не посадить? Примечательно, что вообще–то закон, позволяющий отнимать гражданство за пропаганду, прославление и оправдание агрессии, войны и преступлений против человечества, принят буквально три недели назад. Только речь идет о лишении гражданства тех, у кого есть второй паспорт.

Дело в том, что международное право запрещает отбирать гражданство в случае, если человек остается вообще без гражданства. Но такие мелочи настоящих демократов и патриотов мало волнуют. Чтобы покончить с нелояльными, любые методы хороши. Даже методы той страны, которую мы теперь круглые сутки осуждаем, причем в том числе и за подавление инакомыслия.

Кто там думает, что "Крым наш"?

И, наконец, третий пакет требований заключается в принятии — опять–таки в срочном порядке — закона, который бы запретил баллотироваться на выборах всех уровней тех, кто поддерживает агрессию России против Украины, в том числе поддерживает и аннексию Крыма, а также поддерживает враждебные высказывания представителей российской власти и их пропаганду. Кроме того, должны быть лишены своих должностей за те же прегрешения и чиновники всех уровней.

Хотелось бы, впрочем, узнать, как будет констатирован факт, например, поддержки враждебных высказываний российских представителей власти и как будет доказываться поддержка аннексии Крыма? Видимо, каждый кандидат в депутаты должен будет поклясться в том, что категорически не поддерживает аннексию Крыма и все, что говорят и пишут российские власти. Клятву нужно будет скрепить подписью. Не подписался — до выборов не допускаешься.

К тому же отказ поклясться станет доказательством и нелояльности. Там уже можно и гражданство отбирать, если следовать логике организаторов манифестации.

Разрешить не учить

Отметим, что в последние дни на портале manabalss.lv наблюдается триумф демократии и усилий по сплочению общества. Судите сами.

Там идет сбор подписей под инициативой разрешить учащимся латышских школ не учить русский язык в качестве второго иностранного. Странное предложение, не правда ли? В действительности в нем есть своя логика: авторы инициативы констатировали, что во многих латышских школах нет возможности всем желающим обеспечить изучение в качестве второго иностранного немецкого, французского или других европейских языков. Просто катастрофически не хватает соответствующих учителей. И поэтому бедные дети вынуждены мучиться — изучать один раз в неделю ненавистный им русский язык.

Да, авторы инициативы правы: если не хочешь учить какой–то предмет, то и не нужно! Надо вообще пойти дальше и расширить смысл инициативы: не хочет учащийся учить, например, физику или социальные знания, то пусть и не учит.

Границу на замок

Поскольку Россию при всем желании убрать не удастся — она все равно останется нашим соседом, то авторы другой инициативы на том же портале предложили полностью закрыть границу с этой страной.

Как известно, сейчас граница закрыта для российского грузового транспорта. Это значит, что на легковом транспорте в частном порядке граждане РФ могут пересекать латвийско–российскую границу — разумеется, при наличии визы или ВНЖ.

Авторы инициативы таким образом предлагают не впускать на нашу территорию и на легковом транспорте, а также пешком. Демократичненько! А если речь идет о политических беженцах или тех же постоянных жителях Латвии, но с российским паспортом?

Раздолье для провокаторов

Казалось, что уже больше ничего нельзя придумать для того, чтобы еще сильнее расколоть общество. Но, как мы видим, фантазия у провокаторов — а по–другому авторов подобных предложений трудно и назвать, очень богатая.

И даже страшно представить, что они еще придумают. А времени на новые скандальные предложения еще много — до выборов остается 4,5 месяца…
#3 | 17:53 21.05.2022 | Кому: Всем
У русских наконец-то открываются глаза: эксперт.

[censored]

9 мая и празднование Нового года в одиннадцать часов - самые яркие проявления имперской ностальгии определенной части населения Риги, воспринимающей Латвийскую Республику как историческое недоразумение, временно отколовшийся кусок Российской империи (Рига, конечно, не единственное место в Латвии, где есть такие люди).

По словам бывшего министра внутренних дел Мариса Гулбиса, в "эпоху цветов" у памятника в парке Победы собирались до 200 тысяч человек (примерно столько же проголосовало за русский как второй государственный язык в Латвии).

В этом году посетителей было намного меньше. Однако события у памятника 10 мая вызвали у латышской общественности, в первую очередь в "Твиттере", удивление, откуда в Риге вдруг взялась столь многочисленная "пятая колонна".

Данные опросов показывают, что число пророссийски настроенных людей не увеличилось, а уменьшилось. Так что реакция латышского общества на события 10 мая демонстрирует скорее то, что у многих наконец-то открылись глаза и развеялись иллюзии по поводу мировоззрения значительной части жителей Латвии, предки которых приехали сюда в период советской оккупации.

Когда же в Латвии появилось столько сторонников советской империи? Историк Дайна Блейере говорит, что интенсивный приток граждан СССР в оккупированную Латвию начался сразу после 1945 года, в течение первых пяти лет, и его динамика замедлилась лишь в середине 1950-х годов.

На вопрос, было ли во время восстановления независимости осознание того, что большая часть граждан бывшего СССР не сможет интегрироваться, депутат Сейма Александр Кирштейнс ответил отрицательно - тогда казалось, что Россия демократизируется, и в Латвии останутся только дружественные русские - страна очень быстро "олатышится", а те, кто этого не примет, уедут.

Гатис Круминьш, ведущий научный сотрудник Видземской высшей школы, говорит: "Честно говоря, я приятно удивлен, что у памятника было так мало людей. Могло быть намного хуже. У некоторых из них тоже открылись глаза, и они понимают, что Россия - это не то, с чем они хотели бы ассоциироваться. Но мы и Запад в целом не сделали домашнее задание до конца, разговоров было больше, чем дел".
#4 | 17:54 21.05.2022 | Кому: Всем
«В советское время русский означал оккупанта. То же самое происходит и сейчас»: Мария Наумова.

[censored]

Певица Мария Наумова рассказала в интервью tv3.lv, что думает о латвийских политиках, войне на Украине и происходящем с памятником Освободителям в Пардаугаве.

Так, она отметила, что не видит сегодня на нашей политической арене лидера, который мог бы что-то изменить, и опасается, что желания одного человека для исправления этой ситуации недостаточно. «Нет ощущения, что кому-то нужна единая нация», - цитирует ее bb.lv.

Певица, по ее словам, старается не говорить о политических вопросах, однако не смогла обойти сторой вопрос о памятнике Победы. «Эта тема очень чувствительна, но, к сожалению, политики играли с ней все эти годы, и в этот раз тоже. Все мы знаем, что это сложная, запутанная и болезненная ситуация, но в этот раз ее сделали еще более болезненной… Так ли были нужны бульдозеры, собиравшие цветы утром 10 мая, зная, насколько это усугубит и без того непростую ситуацию?»

Мария Наумова пояснила, что простые люди, пришедшие почтить память своих бабушек и дедушек, были оскорблены государством. «В советское время русский означал оккупанта. То же самое происходит и сейчас. Я из семьи, из которой вышла первая жена Александра Солженицына, с которой он прожил большую часть своей жизни. В советское время к нам в дом приходили диссиденты. Брат моего дедушки провел 10 лет в тюрьме, подвергся политическим репрессиям… Наша семья, как и многие другие, пострадала от советской власти, которая оккупировала и Россию тоже», - пояснила она.

Певица отметила, что есть вещи, которые нужно разделять: «Сегодня в России в заложниках у режима находится так много людей. Они ничего не могут сделать, не могут никуда поехать, потому что у них нет визы. Они не могут покинуть страну. Они там заперты. Что они могут сделать, как бороться? Аналитики говорят, что даже если бы на улицы вышел миллион человек, ничего бы не изменилось, все стали бы врагами и все. Что такое миллион для большой России?! Конечно, может быть, 10 миллионов было бы чем-то, но в этой ситуации, которая сейчас происходит, люди не могут этого сделать, они просто напуганы, и все равно кто-то время от времени это делает».

Она также добавила, что выступает против войны, а в происходящем видит большие политические игры. При этом каждому сегодня важно оставаться человеком, заключила певица.
#5 | 17:56 21.05.2022 | Кому: Всем
Калыне с Валыной отгул в СИЗО не дадут на парад пидарасов?
#6 | 17:59 21.05.2022 | Кому: Всем
Вот интересно, как это сочетается - полная толерантность к психосексуальным девиациям и тут же разделение людей с "правильными" политическими взглядами и "неправильными"?
#7 | 18:19 21.05.2022 | Кому: Всем
А почему не требуют снести все здания, которые при СССР строили? Тоже ведь памятник тоталитарному прошлому. А дома новые построить, по-современному, ибо нефиг вспоминать, что было до нэзалэжности (как там она на литовском).
#8 | 18:23 21.05.2022 | Кому: tazuja
> как это сочетается

Прекрасно сочетается. Поставь на первое место сравнения политические взгляды, а на второе - всё что угодно: толерастию, неприятие точки зрения, отличной от законодательной или ещё что-нибудь... да хоть флаг не того цвета или букву алфавита...
dizappa
надзор »
#9 | 18:41 21.05.2022 | Кому: Ухум Бухеев
> Калыне с Валыной отгул в СИЗО не дадут на парад пидарасов?

А это шутка или они и вправду пидары?
#10 | 18:44 21.05.2022 | Кому: dizappa
> А это шутка или они и вправду пидары?

В каком смысле?
dizappa
надзор »
#11 | 18:56 21.05.2022 | Кому: Dmitrij
> В каком смысле?

В хорошем. В плохом и так ясно.
#12 | 19:00 21.05.2022 | Кому: dizappa
Даже если не были, то теперь точно будут такую масть на зоне носить.
dizappa
надзор »
#13 | 19:17 21.05.2022 | Кому: Grog
> Даже если не были, то теперь точно будут такую масть на зоне носить.

Интересно, кстати. Допустим, посодют их в российскую тюрягу. Там хоть и ворюги и всякие хулиганы, но болеющие за Z. Как будут кличить Колыну и Волыну?
#14 | 20:49 21.05.2022 | Кому: dizappa
Оперчасть им погремухи придумает. Думаю что российская зона им не светит. И гарантия жизни распостранялась только до приговора суда. А смертники в одиночках вроде как сидят.
#15 | 04:38 22.05.2022 | Кому: Dmitrij
> После 14-летнего перерыва в Ригу возвращается Riga Pride

А что было 14 лет? Подрастали новые пидарасы? А старые куда делись?
#16 | 04:39 22.05.2022 | Кому: dizappa
> но болеющие за Z

Откуда такие сведения? Просто интересно. Вроде как "настоящий" ворюга должен быть против любой официально власти
dizappa
надзор »
#17 | 05:49 22.05.2022 | Кому: pretender
> Откуда такие сведения? Просто интересно. Вроде как "настоящий" ворюга должен быть против любой официально власти

Предположение, что часть ворюг против бандеровцев. Во времени ВОВ заключённые в штрафные роты шли и воевали за Сталина.
#18 | 02:51 23.05.2022 | Кому: dizappa
> Во времени ВОВ заключённые в штрафные роты шли и воевали за Сталина.

Это заблуждение. Процент мягко говоря очень скромный..
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.