«Устройства находятся в свободной продаже»

russian.rt.com — : московского курьера судят за «шпионские» GPS-трекеры Презумпция невиновности 17 мая 2022, Екатерина Суслова
Новости, Технологии | 27red 15:20 21.05.2022
27 комментариев | 56 за, 5 против |
#1 | 15:20 21.05.2022 | Кому: Всем
«Устройства находятся в свободной продаже»: московского курьера судят за «шпионские» GPS-трекеры

Презумпция невиновности

17 мая 2022, Екатерина Суслова[censored]

В Москве на 58-летнего курьера Артура Репина завели уголовное дело о незаконном обороте «шпионских» GPS-трекеров. Мужчина настаивает, что невиновен, ссылаясь на то, что в статью УК РФ о незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации, по которой его судят, ещё три года назад внесли поправки. Адвокат курьера Наталия Трубачёва напоминает, что сейчас действие ст. 138.1 не распространяется на устройства вроде GPS-трекеров, используемые в бытовых целях. Также она отмечает, что эти гаджеты ввезены в страну в полном соответствии с таможенными правилами России и ЕАЭС, на них выдана декларация соответствия, а сами трекеры находятся в свободной продаже.

Артур Репин живёт в Москве и работает курьером последние несколько лет. Раньше он получал заказы в специальном приложении, где клиенты запрашивают услугу напрямую у курьера. Так Артур познакомился с Еленой, которая продавала автомобильные гаджеты и электронику, в том числе GPS-трекеры для отслеживания местоположения детей, домашних животных и имущества покупателей. Со временем женщина стала постоянным клиентом Артура.

«Елена (а потом другой продавец, Юлия) давала мне адреса заказчиков в Москве, я по заданию закупал необходимое количество GPS-устройств в московском офлайн-магазине и доставлял гаджеты клиентам. Я проработал так курьером два-три года», — вспоминает Артур.

Мужчина отметил, что один из получателей, которому он привёз устройство, работал в правоохранительных органах и в разговоре мимоходом упомянул статью 138.1 УК РФ. Артур считал, что опасаться ему нечего, поскольку в статью о незаконном обороте специальных технических средств (СТС) ещё в 2019 году были внесены изменения и устройства, которые он доставлял покупателям, по его мнению, не подпадали под новую редакцию статьи.

Контрольная закупка

В январе 2021-го Артуру поступил странный заказ: клиенты назначили встречу в торговом центре, хотя, как правило, курьеров просят приехать на работу или домой к заказчику. Во время встречи «покупатели» задавали нетипичные вопросы, вспоминает Репин.

«Они спрашивали, есть ли у нас в продаже шпионские устройства, которые, например, можно незаметно вмонтировать в розетку, зарядное устройство, прикуриватель в машине и так далее. Я прямо сказал, что ничего такого в продаже нет. Они забрали свой заказ — трекеры GS-07 и GS-21 — и ушли», — рассказывает собеседник RT.

Спустя полгода выяснилось, что та встреча на самом деле была так называемой контрольной закупкой сотрудников ФСБ. В августе Артура вызвали в Следственный комитет для дачи показаний по делу о незаконном обороте СТС. По словам мужчины, его убедили, что он проходит по делу как свидетель.

«Меня опросили, поскольку я был якобы свидетелем по делу в отношении продавца Юлии, с которой я работал. У меня не было ни адвоката в тот день, ничего. Была ещё очная ставка с Юлией. Та заявила, что «все устройства у меня». У меня действительно оставалось несколько гаджетов, поэтому я тогда не стал возражать», — сокрушается Репин.
Из свидетелей — в подозреваемые

Спустя несколько месяцев после допроса в качестве свидетеля Артура вдруг снова вызвали к следователю — но на этот раз уже для предъявления обвинения в незаконном обороте СТС. Мужчина бросился искать адвоката, но не успел — его задержали у входа в метро в центре Москвы и доставили в следственный отдел.

«Следователь спросил, готов ли я признать свою вину, но я себя виновным не считаю, поэтому отказался. В итоге мне предъявили обвинение, вызвали конвой и отправили под арест на трое суток», — рассказывает мужчина.

Через три дня Репина освободили из-под стражи — суд отказался продлить ему меру пресечения. Началось расследование, которое длилось вплоть до мая 2022 года. За это время Артур успел найти адвоката и досконально изучить законы об СТС.

Наталия Трубачёва, представляющая интересы Репина, ранее защищала в суде москвича Дениса Кабреру, которого также пытались осудить по ст. 138.1 УК РФ за попытку продать в интернете китайские радионяни. В мае 2020 года суд полностью оправдал мужчину.

Доводы обвинения

12 мая состоялось первое заседание по делу Артура Репина. В этот день сторона обвинения предоставила результаты экспертизы «шпионских» устройств, проведённой сотрудниками ФСБ. Наталия Трубачёва настаивает, что в заключении много пространных формулировок, никак не доказывающих, что гаджеты относятся к спецсредствам для негласного получения информации.

«В заключении экспертизы указано, например, что устройства предназначены для «преобразования акустического сигнала в электромагнитный высокочастотный с дальнейшей его передачей по каналам связи». Но под такую формулировку попадает почти половина современной техники: и умные колонки, и смартфоны с планшетами», — рассуждает адвокат.

По словам Артура, они с адвокатом ходатайствовали в суде о проведении повторной экспертизы, а также потребовали, чтобы специалисты изучили записи телефонных разговоров Артура. По мнению мужчины, это поможет доказать, что у него отсутствовал какой-либо преступный умысел — он лишь доставлял людям заказанные ими электронные товары.
Закон о шпионских гаджетах

Адвокат Наталия Трубачёва напомнила, что ещё в 2019-м было опубликовано разъяснение пленума Верховного суда РФ от 2018 года, в котором указывается, что к ответственности по ст. 138.1 УК РФ об обороте шпионской техники не должны привлекаться граждане, приобретающие подобные устройства «в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов своей семьи или в целях слежения за домашними животными», то есть в бытовых целях и без преступного умысла.

Впоследствии соответствующие поправки были внесены и в ст. 138.1 УК РФ. Под описание устройств, на которые уже не распространяется действие Уголовного кодекса, попадают в том числе гаджеты, которые доставлял покупателям Артур Репин, подчёркивает его адвокат.

«Оба устройства, купленные у Артура сотрудниками ФСБ в январе 2021 года, находятся в свободной продаже на всех крупных российских маркетплейсах, а также в офлайн-магазинах», — отмечает Трубачёва.

Собеседница RT убеждена, что законных оснований для уголовного дела в отношении её подзащитного нет. По её словам, устройства, которые Артур передал сотрудникам ФСБ, имеют световую индикацию и надписи, а также необходимую документацию для ввоза и продажи на территории РФ.

«Эти гаджеты ввезены в полном соответствии с таможенными правилами России и ЕАЭС, уполномоченным органом выдана декларация соответствия. Так на каком основании уголовное дело? — недоумевает юрист. — Если Росаккредитация выдала на устройства декларацию как на приёмники радионавигационные, то при чём тут вообще граждане, продающие и покупающие их?»

Сам Артур намерен и дальше отстаивать свою правоту в суде.

«Самое грустное, что люди в большинстве своём уверены, что ничего противозаконного не совершают, что внесённые в законодательство изменения эту проблему решили, а оказывается, не все с этим согласны», — подытожил мужчина.
#2 | 15:26 21.05.2022 | Кому: Всем
ФСБ больше заняться нечем?
#3 | 15:30 21.05.2022 | Кому: Dyton
> ФСБ больше заняться нечем?

А как ещё по лёгкому срубить палку, как не на беззащитном курьере? Не шпионов же ловить.
#4 | 15:33 21.05.2022 | Кому: Всем
А Юлия эта там каким боком оказалась?
#5 | 15:36 21.05.2022 | Кому: Всем
Думаю не так все однозначно. Одна училка уже заливалась что ееизв Хармса уволили.
Cyberaptor
надзор »
#6 | 15:46 21.05.2022 | Кому: Всем
Ну, для рядового обывателя это прессование продавца GPS-навигаторов, а для человека в погонах - героическое разоблачение вражеского шпиона. Премия и возможно повышение по службе.
#7 | 16:02 21.05.2022 | Кому: Всем
У ФСБ что, тоже планы по раскрываемости есть?
#8 | 16:28 21.05.2022 | Кому: Toplogin
> У ФСБ что, тоже планы по раскрываемости есть?

Они не люди что ли???
#9 | 16:32 21.05.2022 | Кому: Toplogin
А то нет.
#10 | 16:36 21.05.2022 | Кому: Dyton
> ФСБ больше заняться нечем?

Законная палка уплывает!!!
#11 | 16:48 21.05.2022 | Кому: Всем
Скорее всего кто-то из покупателей устройства занимался незаконной слежкой. Вот фэйсы и пытаются натянуть шкурку на кисель, привлекая продавца. Если курьер на запись не наговорил себе на статью, рекламируя возможности GPS-трекера, как устройства для слежки (а эти возможности действительно есть и нехуёвые), то дело развалится в суде и курьера оправдают. А вообще, конечно все это блядство. Теперь получается и простенький "Автофон-Маяк" нельзя себе купить, чтобы установить его в свою машину, на случай угона.
#12 | 17:50 21.05.2022 | Кому: barbudos
> Скорее всего кто-то из покупателей устройства занимался незаконной слежкой.

А кто-то из покупателей ножей кого-то пырнул. А кто-то из покупательниц сковородок этой сковородкой нанесла супруга травмы различной степени тяжести. Надо срочно привлеть коробейников, которые ходят по офисам и квартирам и предлагают свою чудо-посуду!!!
#13 | 18:07 21.05.2022 | Кому: barbudos
> в свою машину, на случай угона

Если угонят - то это уже прослушка чужой машины!!!1
votvot123
3 комментария в день »
#14 | 19:41 21.05.2022 | Кому: barbudos
> рекламируя возможности GPS-трекера, как устройства для слежки (а эти возможности действительно есть и нехуёвые)

Ну да, ну да. В андроид-телефоне на раз включается функция "найти устройство" - ровно тот же маяк. Хули телефоны не подпадают под определение устройств НСИ?


>Теперь получается и простенький "Автофон-Маяк" нельзя себе купить


А у него есть сертификат, что он не является НСИ. Что само по себе бред - доказывать отсутствие чего-либо.
#15 | 19:46 21.05.2022 | Кому: barbudos
А можно сейчас что-то такое купить законное, для детей и собак? Знаю у Гармина был собачий трекер, но он стоил почти штуку баксов года три назад.
#16 | 20:58 21.05.2022 | Кому: Всем
Все он знает что это незаконно (как раз три года назад все обмусолили), так, дурачка включает.
votvot123
3 комментария в день »
#17 | 21:02 21.05.2022 | Кому: Siniy
> Все он знает что это незаконно (как раз три года назад все обмусолили), так, дурачка включает.

А тот, кто против него выдвигает обвинения - не хочет засудить производителя или импортёра? Перекрыть канал ввоза подлых устройств? Заставить сраный алиэкспресс снять с продажи маяки? Заблокировать нахуй сайт? Не, это другое, да!
#18 | 21:16 21.05.2022 | Кому: votvot123
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
votvot123
3 комментария в день »
#19 | 21:30 21.05.2022 | Кому: Siniy
> В данном случае персонаж сам себе статейку с пола поднял.

Ну да, ну да. Наличие в продаже есть, ввоз есть, даже собственное производство (на примере старлайна или автофона) есть, но виноват - курьер. Не выучил УК наизусть - пусть побегает по судам теперь.
#20 | 23:09 21.05.2022 | Кому: Danika
> А можно сейчас что-то такое купить законное, для детей и собак?

Теперь уже не знаю!! Когда законы в стране принимают подонки и шизофреники, ожидать от них можно все что угодно. Ну и желающие исполнять шизофренические законы тоже, к сожалению всегда находятся. Я пока работал в органах, для слежки за преступниками использовал "Автофон-Маяк". Он был самым дешевым из GPS трекеров. Если верить интернет магазинам он и сейчас свободно продается. Цена от 5400р. Но для детей и собак с ним разоришься на СМС-ках (он СМС управляется и ими же передает свои координаты) ну и батарейки для него недешевые. А их хватает всего на 2-3 дня в активном режиме. Заявленные в рекламе 2 года, это в режиме "включается раз в неделю, чтобы принять управляющую команду". Т.е. ни о чем. Правда есть аккумуляторы этого же формата 3,5 вольта. Но учитывая уголовные дела за "радионяню", прежде чем связываться с такими устройствами я бы посоветовал обратится к юристам. Сам то я уже 8 лет на пенсии, за изменениями в законах не следил.
#21 | 23:23 21.05.2022 | Кому: votvot123
> Ну да, ну да. В андроид-телефоне на раз включается функция "найти устройство" - ровно тот же маяк. Хули телефоны не подпадают под определение устройств НСИ?

Это ты меня спрашиваешь? У меня к бешеным принтерам из нашей Госдуры ровно те же вопросы.

> >Теперь получается и простенький "Автофон-Маяк" нельзя себе купить

> А у него есть сертификат, что он не является НСИ.

Наверное есть. Раз он до сих пор в свободной продаже. Хотя он фактически является готовым шпионским устройством. Он и GPS трекер и прослушка и никаких световых индикаций на нем нет. Он фактически и предназначен для слежки и прослушивания преступников, угнавших твой автомобиль. Никаких других функций у него нет.
#22 | 23:30 21.05.2022 | Кому: 27red
> на 58-летнего курьера Артура Репина завели уголовное дело о незаконном обороте «шпионских» GPS-трекеров

У нас нонче наверное и туалетная бумага бывает с трекерами, но хлопнули именно Артура. Как всегда низашто.

> Спустя полгода выяснилось, что та встреча на самом деле была так называемой контрольной закупкой сотрудников ФСБ.


Полгода? У нас блядь дороги быстрее ремонтируют.

> Та заявила, что «все [наркотики] у меня». У меня действительно оставалось несколько [таблеток аспирина], поэтому я тогда не стал возражать»


Квадратные скобки - изменено мной, но суть похожа.

>Спустя несколько месяцев после допроса в качестве свидетеля Артура вдруг снова вызвали к следователю


Ахуеть, даже дорожники тупо ржут.

> Мужчина бросился искать адвоката, но не успел — его задержали у входа в метро в центре Москвы


Два раза по полгода значит ждали, а тут за неявку вытащили из метро.

Камрады, я сама дочь офицера, но вам не кажется, что подсудимый темнит?
olezhe
надзор »
#23 | 04:03 22.05.2022 | Кому: Skaalex
> Думаю не так все однозначно.

Да-да. Если посадили, значит было за что.
#24 | 05:29 22.05.2022 | Кому: Всем
Не понятна фраза «шпионский» GPS-трекер.
Если продавец продавал его как GPS-трекер, то он не может быть шпионским по умолчанию. А шпионским устройство будет только тогда, когда продавец не будет в курсе скрытых функций устройства (например GPS-трекер со скрытой от пользователя возможностью записи звука и картинки).
votvot123
3 комментария в день »
#25 | 15:19 22.05.2022 | Кому: barbudos
> > Ну да, ну да. В андроид-телефоне на раз включается функция "найти устройство" - ровно тот же маяк. Хули телефоны не подпадают под определение устройств НСИ?
> > Это ты меня спрашиваешь? У меня к бешеным принтерам из нашей Госдуры ровно те же вопросы.

Я про "нихуёвые возможности" у трекера. Что он умеет, чего не умеет телефон? А принадлежность к НСИ решит эксперт, не Госдума. Может быть - такой же как тот, с пьяным мальчиком.


> Наверное есть. Раз он до сих пор в свободной продаже. Хотя он фактически является готовым шпионским устройством. Он и GPS трекер и прослушка и никаких световых индикаций на нем нет.


Ну да, ну да. Вот фотокамера с пультом ДУ - она имеет индикацию о фотосъёмке? Вот гарнитура блютуз - имеет индикацию о включении микрофона? Эра-Глонасс в автомобиле - имеет индикацию об определении местоположения? Вот охранник на входе в супермаркет дистанционно проверяет температуру - у градусника есть индикация? Тебя уведомили о получении твоих медицинских данных? Дорожный пост весового контроля - о чём-то тебя предупредил? Т.е. всё это - НСИ, по крайней мере, имеются признаки.
Эти "шпионские" устройства остались в шестидесятых, мир давно изменился.


>Он фактически и предназначен для слежки и прослушивания преступников, угнавших твой автомобиль. Никаких других функций у него нет.


Это оперативно-розыскные мероприятия, не для простого гражданина. А вот простому гражданину очень удобно, что курьер может сбросить трек и гражданин будет знать - когда он приедет. Отлично - на служебном транспорте. Удобен трекер на общественном транспорте. Полезен - на детях, неразумных стариках, кошках-собаках-коровах. А в собственной машине можно точно отслеживать пробег и маршрут, можно не дёргаться при эвакуации автомобиля, при разборках в случае ДТП, говорят, помогает. Дохера у трекера полезных функций.

Про "прослушку" в инструкции всё понятно написано - когда ищешь то, к чему прикрепил трекер, можно позвонить на него и издавать шум, по отклику в телефоне определить близость трекера и направление к нему. А нихуя не для прослушивания чужих разговоров. Ну и автоподъём трубки при звонке - ни разу не тайная или сложная функция, чем заморачиваться с трекером, проще недорогой телефон оставить.
#26 | 16:08 22.05.2022 | Кому: votvot123
> Я про "нихуёвые возможности" у трекера. Что он умеет, чего не умеет телефон?

Да хуй его знает? Телефоны разные бывают. До того как у меня появился "Автофон-маяк", я использовал в качестве радиомаяка обычный старый кнопочный телефон. Была такая функция, по моему у Мегафона, определение местонахождения. Без всякого GPS, просто по базовым станциям. В городе отлично работало. В области, правда не очень. Это, как было заявлено оператором, как раз для того, чтобы найти - где твой ребенок. К сожалению, к этому телефону у меня были приклеены магниты от старого винчестера. Слабенькие. И однажды он слетел с машины жулика и проебался. Вот на Автофон я приклеил магниты уже от сдохшего "нового" винчестера. Ниодимовые. Эти прилипали к днищу злодейской машины намертво! Ну и GPS, конечно. Вещь! Так, что в последние годы работы в УР я и "наружкой" почти не пользовался. Занимался слежкой самостоятельно. С GPS трекером, это одно удовольствие. И, кстати, есть у него функции, которых у телефона нет. Например у него есть режим - срабатывание на начало движения. Так, что когда злодей сидит дома, я спокойно занимаюсь своими делами. А когда он сел в машину и куда-то поехал, мне приходит СМС об этом. Ну и функция микрофона - посылаю код на её включение и в своём телефоне слушаю о чем пиздит жулик, стоя у своей машины. Так, что возможности не просто нихуёвые, а настоящая сказка и восторг души!

> Эти "шпионские" устройства остались в шестидесятых, мир давно изменился.


Да? А я-то дурак не знал! И первые 10-15 лет оперативной работы обходился своими ножками, глазками, скрытоносимыми радиостанциями "Кайра" да самопальными радиомикрофонами на батарейке "Крона"!

> Ну и автоподъём трубки при звонке - ни разу не тайная или сложная функция, чем заморачиваться с трекером, проще недорогой телефон оставить.


Да я с тобой практически во всем согласен! И пока у меня не было трекера, так и делал - использовал обычные телефоны. Но с трекером стало гораздо удобнее.
#27 | 21:13 22.05.2022 | Кому: barbudos
Ок, спасибо.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.