МО: распространенные в ЛНР фальшивые деньги

tass.ru — заразили устойчивым к лекарствам туберкулезом. Фальшивые деньги, распространенные в 2020 году в ЛНР, были заражены штаммом туберкулеза, устойчивым к противотуберкулезным препаратам.
Новости, Политика | мудрый Каа 13:42 11.05.2022
123 комментария | 91 за, 4 против |
#51 | 17:21 11.05.2022 | Кому: Щербина307
Не, ну как...
В центре Европы, в районе боевых действий находятся биолаборатории, работающие с опаснейшими штаммами (факт доказан Аристархом). А ежели туда прилетит снаряд и ветром разнесёт заразу по окрестностям? Биооружие штука такая, что эпидемию можно и не остановить.
Мир должен бы содрогнуться! А всем пох. Как так-то?
#52 | 17:26 11.05.2022 | Кому: acroe
> В центре Европы, в районе боевых действий находятся биолаборатории, работающие с опаснейшими штаммами (факт доказан Аристархом).

Факт признаётся в документах. Аристарх тут не при чём. Конкретно речь, например, о Сибирской язве и лихорадке Крым-Конго.

Далеко не обязательно все штаммы являются жутко заразными "от человека к человеку" по типу Ковида. Они могут вообще для своего распространения требовать носителя в виде, например, клещей. И тогда и Европе и Китаю будет похуй. А не похуй будет тем, кому на голову этих клещей непосредственно высыпают. Ну и т.д.

Камрад ФВЛ это объяснял. Бывают легко-заразные но мало-опасные вирусы. А бывают плохо заразные, например, не передающиеся воздушно-капельным путём, либо крайне плохо передающиеся - но смертельные. Т.е. эпидемии в мировом масштабе не будет - а вот войска и мирных жителей в заданном районе такими можно покосить, применив специализированные средства доставки.
#53 | 17:32 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Т.е. эпидемии в мировом масштабе не будет - а вот войска и мирных жителей в заданном районе такими можно покосить

Там мирные жители ещё и на самолётиках летают, могут занести на любой континент. Как получается, что всем похуй на биолаборатории в центре Европы, работающие с Сибирской язвой и лихорадкой Крым-Конго? Высокоточное оружие запросто может по ним лупануть, ведь их там три, что ли, сотни.
#54 | 17:37 11.05.2022 | Кому: Щербина307
А ты, как раз, и есть такой спец? Откуда ты знаешь, что делают спецы? Откуда вас столько на этой Украине берется, профессионалов во всем?
Алекс
надзор »
#55 | 17:37 11.05.2022 | Кому: Toplogin
>По расчётам компании YFull E1b1b1-M35 образовалась 34500 лет до настоящего времени[2].

>Распространение

>Гаплогруппа E1b1b1 встречается в Африке (Восточная, Северная и Южная), Европе (Юго-Восточная, Южная и Центральная, Новгородская область[3]) и Западной Азии.

Да да. 100% аргумент за еврейство.
#56 | 17:39 11.05.2022 | Кому: acroe
> Там мирные жители ещё и на самолётиках летают, могут занести на любой континент. Как получается, что всем похуй на биолаборатории в центре Европы, работающие с Сибирской язвой и лихорадкой Крым-Конго? Высокоточное оружие запросто может по ним лупануть, ведь их там три, что ли, сотни.

Да, миру похуй. Это аморально. Как бомбы с белым фосфором и т.д. Но эпидемии не будет - это не Ковид.

Это не настолько заразное заболевание.
[censored]
24 октября 2020 в дагестанском селе Какамахи зафиксировано пять случаев заболевания сибирской язвой.
Киргизия: Летом 2018 года зарегистрирована очередная вспышка сибирской язвы, с подозрением на неё госпитализировано минимум 13 человек.

Ключевое, это то, что при специальных методах доставки - шансы заразиться будут очень высокими. А вот естественным путём они низкие. Поэтому при правильном лечении и карантине - это всё локализуется. Самолёты - не проблема.

Однако, как и белый фосфор и химоружие и т.п. грязные штуки - это мерзкий метод ведения войны. Ещё и гражданские будут страдать, включая детей.
Биолаборатории это не "Ужас! Ужас! Мы все умрём!". Это просто мерзкая практика, осуждаемая мировым сообществом. Тыкать в эту мерзость носом можно и нужно. Но смысл оружия конечно же в том, чтобы это не была какая-то лютая всепроникающая зараза, которая потом вернётся в США и там тоже всех выкосит. Поэтому в том числе и клещей исследуют.
Вот есть клещевой энцефалит - он вообще не заразный от человека к человеку (как я понимаю, я не мегакамрад ФВЛ). Но как оружие, в принципе, и его можно применять - наклепать этих клещей дохуя и рассыпать над врагами.
#57 | 17:40 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> бреда. Здесь есть реальные документы об участии Минобороны США. Самый надёжный след - денежный. Асигнования.

Комрад не горячись, в гнилой сущности американского империализма мы не сомневается.
Проблема тут в доказательной базе, а она слабая.
Смотри у меня прям вот в этом компе, с которого я пишу , тоже есть копия договоров как с МО , так и с Королевскими ВВС. И платёжки тоже есть. Но по факту мы делаем электричество, тупо потому что мы самые дешёвые. Ну вот принято так при капитализме, МО привлекает гражданских подрядчиков сплош и рядом. И из-за границы тоже. Потом ты смотрел серию лекций Наука против мифов? Ещё в прошлом году на волне Ковида, вроде Панчин рассказывая про коронавирусы упомянул американское МО, в том плане что они изучали короновирусы, ибо им нужна была вакцина для своих солдат в Тихоокенском регионе, где вспышки короновирусов обычное явление, а короновирусы хоть и не смертельны в большинстве своём, один хрен подрывают боеспособность подразделения. Ну сам согласись, с поносом много не навоюешь.
То есть даже сотрудничество МО с биолабораториями - это распространённая практика и ни разу не говорит, о том что речь идёт о разработке оружия. Даже если такие работы проводились , то нужны доказательства , а не домыслы. А по факту зная америкосов, вряд ли они есть на Украине
Щербина307
надзор »
#58 | 17:43 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Нет, это ты как упоротый уцепился за "генетическое" оружие и теперь его разоблачаешь.

Смешно ибо упоротый именно ты и именно ты форсишь генетическое.

Я писал про сами биолаборатории.

Но понимаю тебя, писать что либо без методички сложно, бывают осечки :).
Щербина307
надзор »
#59 | 17:47 11.05.2022 | Кому: acroe
> В центре Европы, в районе боевых действий находятся биолаборатории

Вся история берёт своё начало от тех документов что эти штаммов\образцов нету в природе, их уничтожили после введения военного положения, как было предписано инструкциями по безопасности. Именно для того чтобы никто и никак не смог пострадать.

Причём там натурально крохи, несколько пробирок что уместились в один лабораторный автоклав :).
#60 | 17:48 11.05.2022 | Кому: Щербина307
> Смешно ибо упоротый именно ты и именно ты форсишь генетическое.
>
> Я писал про сами биолаборатории.

Вот же ты балабол какой. Т.е. ты не читаешь те ссылки, которые сам приводишь?

https://vott.ru/entry/610584?cid=7200571

Щербина307 »
#45 | 49 мин назад | Кому: Всем
Небольшая подборка мнений биологов об украинском биооружии:

1. «Говорить о генетическом оружии может только параноик» Биолог – о находках Минобороны РФ в Украине
[censored]

-----
Собственно саморазоблачился на 200%. Я не я, корова не моя.

Мопед не твой, ты только разместил объяву. Ну-ну..
Щербина307
надзор »
#61 | 17:53 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Конкретно речь, например, о Сибирской язве и лихорадке Крым-Конго.

Их не было в указанных лабораториях.
Щербина307
надзор »
#62 | 17:56 11.05.2022 | Кому: Аристарх
Ты дурак и даже не понимаешь этого.

Это заголовок статьи и ссылка ниже. Одна из многих.

А везде где моя прямая речь, везде писал про биолаборатории, так что форсишь ты и когда обсорался продолжаешь делать вид что это не ты :)).
Щербина307
надзор »
#63 | 18:03 11.05.2022 | Кому: FatCat
> А ты, как раз, и есть такой спец?

Конечно, я известный спец по всему на свете.

> Откуда ты знаешь, что делают спецы?


Пронзаю мыслью пространство и время.

> Откуда вас столько на этой Украине берется, профессионалов во всем?


Зависть - грех.
#64 | 18:07 11.05.2022 | Кому: eric.romanoff
> То есть даже сотрудничество МО с биолабораториями - это распространённая практика и ни разу не говорит, о том что речь идёт о разработке оружия. Даже если такие работы проводились , то нужны доказательства , а не домыслы. А по факту зная америкосов, вряд ли они есть на Украине

Ещё раз. Речь не про коронавирусы. Речь не про генетическое оружие. Не исключено, что и такие исследования там тоже были. Но речь не про это.

Речь про обычное биологическое оружие. Ту самую сибирскую язву, которой тряс Колин Пауэл и всё остальное прочее.

В качестве обычного биооружия может быть использован даже клещевой энцефалит. Биооружием он становится в тот момент, когда клещей носителей энцефалита разводят очень много, снаряжают ими коптер и высыпают этих клещей на голову, например, ВС РФ.

Я не мегакамрад ФВЛ, но я так понимаю, энцефалит вообще не передаётся от человека к человеку в обычных условиях. Наверное, если одним шприцом воспользоваться - передастся. Но угроза эпидемии 0 целых 0 десятых. Однако, если ты этих клещей наклепал 10 тысяч, посадил в коптеры - хуяк и это уже био-оружие.

Документов приведено очень много, что речь про это. Включая картинку патента с коптером разносчиком клещей.

Если сначала не придумывать себе какой-то глобальный ужас с мировым апокалипсисом, который потом не начать яростно разоблачать. Это просто мерзкая вещь, как и химоружие. Которой с вероятностью уже 95% на Украине занимались.
Уж слишком много свидетельств.

И сабж про банкноты с возбудителями туберкулёза - тоже в тему. Причём используется штамм, который устойчив к препаратам. А глобального апокалипсиса тоже не будет. Просто обычное био-оружие в меру эффективное. Но очень мерзкое. В данном случае - распространяли через подростков.
Если правда. Но после агента Оранж сомнений что США на такое способны - особо никаких нет.

Это всё попытались обставить как нечто невинное. Но США даже гуманитарку никому не поставляют просто так. Это самые злобные и циничные капиталисты на планете Земля. Они даже СССР во время Второй Мировой помощь оказывали известным способом. А после окончания приютили у себя всех нацистов.
Гуантанамо - ещё один пример. Расстрелов мирных жителей в Ираке видео в интернете навалом. Нет у них тормозов. Они вот прямо сейчас укронацистов во всём поддерживают и ещё и советуют, как ловчее зверствовать. Поэтому не надо быть наивными.
Бритва Окама. При уже имеющемся количестве документов - там никакого красивого объяснения, когда "коптеры с клещами" это просто так - его быть не может.
Щербина307
надзор »
#65 | 18:12 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> которой тряс Колин Пауэл

"В интернетах часто любят упоминать пресловутую пробирку которой Колин Пауэлл тряс перед вторжением в Ирак -- якобы он говорил что в ней находятся образцы иракского ОМП, и потому надо немедленно воевать.


Так вот, сначала немного вводных данных. Ко времени вторжения в Ирак у ООН всё еще не было данных о судьбе некоторых частей оружейной программы Ирака. За подробностями об инспекциях и полученной информации можно посмотреть документы UNSCOM и UNMOVIC.



UNMOVIC Twelfth Quarterly Report UN document S/2003/232 of 28 February 2003

As there is little new substantive information in the weapons part of Iraq’s declaration, or new supporting documentation, the issues that were identified as unresolved in the Amorim report (S/1999/356) and in UNSCOM's report (S/1999/94) remain.



Amorim Report S/1999/356

In the biological area, Iraq's Full Final and Complete Disclosure (FFCD) has not been accepted by UNSCOM as a full account of Iraq's BW programme. A full disclosure of the scope and nature of the programme was considered outstanding by UNSCOM. The briefing indicated that this evaluation was corroborated by technical evaluation meetings called by UNSCOM including at the request of Iraq. The briefing also indicated that critical gaps need to be filled to arrive at a reasonably complete picture. It has also been recognized that due to the fact that BW agents can be produced using low technology and simple equipment, generally dual-use, Iraq possesses the capability and knowledge base through which biological warfare agents could be produced quickly and in volume.



Вкратце -- в крайнем перед вторжением коалиции в Ирак докладе ООН написано что правительство Саддама все еще не предоставило ООН нормального отчета о своей программе биологического оружия, и что в общей картине существуют "критические пробелы".



А теперь касательно самого выступления Колина Пауэлла (стенограмму можно глянуть тут). Во время этой своей речи он сказал ровно то что следовало из отчетов комиссий ООН: Ирак сам признал, что произвел 8500 литров агента сибирской язвы; комиссия ООН предполагает, что на самом деле могло быть произведено до 25000 литров; Ирак никогда не отчитался за процесс производства, вещества используемые для производства, оружие, которое этим снаряжалось и то, как и где, по утверждениям иракцев, это было ликвидировано.



Пробирка же была всего лишь ораторским приемом, и при демонстрации оной Пауэлл сказал что вот такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса в террористических атаках 2001 года, а вышеупомянутое кол-во неучтенных иракских биологических агентов с сибирской язвой -- это многие десятки тысяч подобных пробирок. Весь этот аргумент относился к предыдущим спорам с теми кто утверждал, что раз в Ираке ничего не нашли, то и следует считать, что ничего нету. Пауэлл указывал на то что сам по себе факт не нахождения ничего не говорит -- речь идет об относительно малых объемах которые несложно спрятать -- и требовал от Ирака полной прозрачности процесса. На мой взгляд, эта позиция полностью обоснованна -- Ирак не только начал и проиграл войну в начале 90ых, не только подписал соглашения, отнимающие у него право на государственную тайну о программах ОМП, но и доказанно нарушал те соглашения уже после подписания, и бывал пойман за руку на горячем.



Так что, как видим, ни о каких "пробирочных" фальсификациях речи не идет. Суть утверждений Пауэлла была не в том, что у Ирака доказанно есть ОМП, а в том, что Ирак доказанно что-то скрывает. И это давало совершенно легальный повод для войны: если прочитать соглашение о прекращении огня, которое подписали по окончании "Бури в пустыне", то становится совершенно понятно что боевые действия могу быть возобновлены при нарушении условий прекращении огня -- в том числе и неспособность доказать разоружение. Что было подтверждено дальнейшими резолюциями СБ ООН за 1992, 1995, 1996, 1998 и 2002 годы.



Вот, например текст резолюции СБ ООН 1441 за 2002-й год:

"Ирак не предоставил точной, полной, окончательной и всеобъемлющей информации, как требовалось резолюцией 687 (1991), обо всех аспектах его программ разработки оружия массового уничтожения и баллистических ракет дальностью свыше 150 км и о всех запасах такого оружия, его компонентах и производственных объектах и местоположениях, а также всех других ядерных программ, в том числе тех, которые, по его утверждению, осуществляются в целях, не связанных с материалами, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия."



Ну и напоследок.После войны обнаружилось следующее:

При присоединении к КХО в 2009 (!) году Ирак заявил о «двух бункерах, содержащих некоторое количество прекурсоров и боеприпасов, часть которых была начинена боевыми отравляющими веществами, а также о нескольких бывших заводах по производству ХО». На тот момент не было объявлено о каких бы то ни было планах по уничтожению всего этого материала, вместе с тем было отмечено, что бункеры были повреждены в ходе военной кампании 2003 года и что даже инспектирование того места должно быть тщательно спланировано и организовано.



Плюс с момента вторжения в Ирак в 2003 в стране было найдено приблизительно 500 старых химических боеприпасов. Пусть проржавевших и с почти прокисшей начинкой, но все равно, де-юре даже неуничтожение одного-единственного снаряда является казус-белли по условиям подписанного в 1991 году перемирия. Так что с легальностью вторжения в Ирак все в порядке, равно как и с пробиркой Коллина Пауэлла."

[ссылка удалена]
#66 | 18:17 11.05.2022 | Кому: Щербина307
> Это заголовок статьи и ссылка ниже. Одна из многих.

И чего?

Мне теперь за тебя все твои ссылки проверять?
Ролики я отсматривать не собираюсь, времени нет. Половина не-роликов у меня вообще не открылась. Берём пункт 5 из того же твоего поста.

5. Биолог Александр Панчин (тот, который из комиссии по борьбе с лженаукой) о том же:
[censored]
Биолаборатории, искусственные вирусы и этническое оружие
Смотрим на первую картинку.
...
Чего тут нет: создания новых патогенов, генной инженерии
...
Смотрим на вторую картинку.
...
Чего тут нет: создания новых патогенов, генной инженерии
...
Идея о том, что можно сделать оружие, которое бы избирательно работало против определенной этнической группы — это вообще фантастика.


Нахуя ты мне привёл в принципе ссылки про генную инженерию и прочую хрень, про которую я не высказывался. Чтобы что?

Я тебе чётко указал ещё в самом начале. Мегакамрад ФВЛ с самого начала рассказал про средства доставки. Клещей, банкноты денежные и всё такое прочее. Сабж - про это.
Картинки от МО РФ, которые я привёл - про это.

Документ, например, про исследование патогена лихорадки Крым-Конго на военнослужащих ВСУ и необходимость подписать их на "отказ от ответственности за последствия" - про это.
[censored] папка "4. UP-8..."

Патент на коптер с клещами и прочие средства доставки - про это.

Всё это в комплексе называется - "биологическое оружие". А то, что МО США будет до упора доказывать, что они главные филантропы и вообще за мир во всём мире - это и ежу понятно. Они вообще главные демократы и за свободу слова.
Только тебе говорят очень конкретные вещи, а ты тащишь какие-то левые ссылки, создавая картинку "всё научное сообщество" и кривляешься.
Что знает Панчин про самое настоящее био-оружие. Его привлекали, он материалы читал? Да нихуя он не знает.
А что знает ФВЛ? Дохуя. ФВЛ реально является специалистом по теме. А Панчин - нет.

Вот и всё твоё разоблачение. Отсюда и мнение, что упоротый - это ты.
Щербина307
надзор »
#67 | 18:20 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Документов приведено очень много, что речь про это. Включая картинку патента с коптером разносчиком клещей.

Оригинал можно как-то увидеть? Не тиражируемую цитату с брифинга а что-то из иностранных источников или на сайт самой выдавшей организации?

Пытался упоминаемый номер патента вбивать но ничего похоже не нашёл.

[censored]
#68 | 18:27 11.05.2022 | Кому: Щербина307
> Оригинал можно как-то увидеть? Не тиражируемую цитату с брифинга а что-то из иностранных источников или на сайт самой выдавшей организации?
>
> Пытался упоминаемый номер патента вбивать но ничего похоже не нашёл.

Я не удивлюсь, если и патент удалили задним числом. Массу документов с их госсайтов потёрли. И об этом говорит в своём выпуске даже Такер Карлсон с ихнего фокс ньюс. На Такера Карлсона могу найти ссылку, если надо.

Ещё вот есть куча документов[censored]
Но там без коптера. Зато там про UP-8 как раз про "отказное", что военнослужащие ВСУ предупреждены о том, что за любые последствия с ними в ходе испытаний на них всякого ответственности никто нихуя нести не будет.
#69 | 18:30 11.05.2022 | Кому: Щербина307
[censored]

Если английским владеешь. Ознакомься.
#70 | 18:31 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> И сабж про банкноты с возбудителями туберкулёза - тоже в тему. Причём используется штамм, который устойчив к препаратам. А глобального апокалипсиса тоже не будет. Просто обычное био-оружие в меру эффективное.

Банкноты с возбудителем туберкулёза — это очень неэффективное биологическое оружие. От него, разве что, может пострадать только человек, который постоянно считает эти купюры, причём считает только их. Однако, ЕМНИП, в соответствии с требованиями ЦБ, банки обязаны оснащать свои кассовые узлы устройствами для обеззараживания банкнот. Всякими экзотическими путями заражения вроде вроде запихивания заражённых купюр себе в полости тела, полагаю, можно пренебречь.

Скорее всего, заражённые купюры в ЛНР появились вовсе не из украинских биолабораторий, спонсировавшихся Соединёнными Штатами, а в результате действий отпущенных на свободу украинских фальшивомонетчиков, которые выработали этот самый лекарственно-устойчивый туберкулёз во время отсидки в украинских тюрьмах. То, что заражённые купюры — фальшивые, просто-таки кричит именно об этом. В общем, вышли эти фальшивомонетчики-уголовники с подачи Зеленского на свободу, сразу же были призваны в «Кракен», или как его там, а потом дезертировали подальше от боевых действий, просочились на территорию ЛНР и занялись своим любимым делом, попутно обильно обсеменяя печатаемые ими фальшивые купюры своим тюремным штаммом туберкулёза.
Щербина307
надзор »
#71 | 18:31 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> И чего?

И всё, ты пиздобол который даже не смотрит что пишет, вроде и так уже ясно.

> Документ, например, про исследование патогена лихорадки Крым-Конго на военнослужащих ВСУ и необходимость подписать их на "отказ от ответственности за последствия" - про это.

>
> Патент на коптер с клещами и прочие средства доставки - про это.

Где можно увидеть эти "документы"?

> Нахуя


Ты ебантуый обмудок со своим папашей так будешь общаться, если он у тебя есть конечно.

Я писал там всем а не тебе лично, список для ознакомления. Конкретно на тебя мне плевать совершенно.

> А то, что МО США будет до упора доказывать, что они главные филантропы и вообще за мир во всём мире - это и ежу понятно. Они вообще главные демократы и за свободу слова.


Похер на них, вы свою позицию докажите не пустыми словами а фактами.

> Только тебе говорят очень конкретные вещи, а ты тащишь какие-то левые ссылки, создавая картинку "всё научное сообщество" и кривляешься.


Левые ссылки с картинками тащишь именно ты а у меня профильные спецы разбирают представленные документы а не теоритизирует "если бы да ка бы" как ФВЛ и ты.
shatsky
филиал ЦИПсО »
#72 | 18:32 11.05.2022 | Кому: Аристарх
>допуск американских спецов в _украинские_ биолабы
>совместные проекты по _изучению_распространенности_ опасных заболеваний
>СБУ бьет тревогу угроза эпидемий и эпизоотий из-за исследований патогенов, которые _могут_ быть использованы для создания биооружия
>беспилотник имеет систему распыления жидкостей и может залететь далеко вглубь России
>в США кто-то запатентовал использование беспилотника для распространения зараженных комаров, США в ответ на запрос России по поводу патента ответили, что это просто патент, который не означает, что США создает такое оружие

Ничего из перечисленного не доказывает ни существование американских биолабораторий на территории Украины, ни разработку биооружия на территории Украины. Относительно релевантен п. 3, но текст выглядит очень странно, будто пытались приплести биооружие хоть к чему-то. Не говоря о том, что картинки текстовых документов без доказательств того, что их не на коленке в ворде слепили.
По факту все это выглядит как пугало для бабок, которые покупают соль "без ГМО". И еще сильнее роняет доверие к попыткам что-то доказать.
Щербина307
надзор »
#73 | 18:33 11.05.2022 | Кому: Аристарх
Бля, писец, кроме обсуждений и слухов у тебя ничего нет, только домыслы.

> ато там про UP-8 как раз про "отказное", что военнослужащие ВСУ предупреждены о том, что за любые последствия с ними в ходе испытаний на них всякого ответственности никто нихуя нести не будет.


это брифинг, где там конкретно документы с отказыными?
покажи сами документы.
#74 | 18:37 11.05.2022 | Кому: Щербина307
> Ты ебантуый обмудок со своим папашей так будешь общаться, если он у тебя есть конечно.

Идика в игнор-лист "украинская делегация". Есть у меня такой - граждан из этого списка я проматываю не читая, и не отвечаю на их сообщения. Я за корректное общение и адекватную дискуссию. Так как ты это делаешь в цитате выше - общайся с братьями по разуму. Раз контролировать себя ты не способен - то вот так.
Щербина307
надзор »
#75 | 18:39 11.05.2022 | Кому: Всем
"Сей тред есть коллаборация ученых из Беларуси, Франции, России, Швеции, на тему разработки Украиной бактериологического оружия.
Если в простой военной пропаганде мы совсем не спецы (и даже иногда на нее ведемся), то в научной сфере можем и будем разоблачать все фейки ГеббельсТВ.
Мы с этим работаем, в Гугле нас не забанили, уметь шерстить международные коллекции микробов и научные статьи нам сам бог велел

РИА, МИД и прочия сильно озаботились документами, якобы доказывающими то, что на территории Украины разрабатывалось биологическое оружие.

И сейчас мы с вами все разберем по пунктам.

Что за документ и почему такие документы делаются.
Зачем хранят бактерии.
Что за бактерии в списках.
Что за документ

Сначала разберемся с лабораторной практикой.
В мире существует система классификации микробов, BSL (BioSafety Level), или уровень биологической защиты. Идет он от 1 до 4.
1 - это безопасные организмы, не вызывающие заболеваний.
2 - организмы, способные вызывать незначительные инфекции у людей и животных
3 - организмы, способные вызывать серьезные инфекции (к этому уровню относится вирус ковида)
4 - смертоносные организмы (чума, холера, оспа, эбола, итд)

В зависимости от уровня BSL, для лабораторий, работающих с микробами, необходимы различные уровни сертификации, разные уровни оборудования, фильтрования воздуха и защиты персонала, ...
... разные рутины по постановке экспериментов и уничтожению микроорганизмов.

В любой серьезной лаборатории, работающей с потенциально болезнетворными микробами (BSL-2 зачастую, BSL3-4 всегда), обязаны быть стандартные рутины по уничтожению культур после окончания экспериментов.
Вот проверили вы организм на чувствительность к антибиотикам, и остались у вас в чашке Петри бактерии. В мусорную корзину, естественно, кидать нельзя. Поэтому, такие культуры автоклавируют именно так как указано в документе, что “слили” в сеть.

Данный метод активно применяется даже в медицинских учреждениях, где наблюдается высокая степень заражения устойчивыми видами бактерий: влажный жар - высокое давление снижает температуру кипения воды.
Поэтому удается без технических сложностей поддерживать постоянные 120-135 °C на протяжении времени. Этого достаточно для уничтожения даже устойчивых к температурам бактериальных спор, например, спор бацилл.
При этом, ответственный за технику безопасности составляет акт по уничтожению, который потом должны подписать исполнившие процедуру лаборанты и заведующий лабораторией.

Т.е. “слитый” документ - это стандартная бюрократическая процедура в любой хорошей микробиологической лаборатории, особенно если она сертифицирована через международный стандарт ISO.
Из текстов документов на скринах видно, что принадлежат они Харьковскому и Полтавскому областным центрам контроля и профилактики заболеваний Минздрава Украины (ОЦКПХ МОЗ), т.е. санитарно-эпидемиологическим инстанциям.
Наличие подобных протоколов в таких лабораториях - международная норма.

Зачем хранят бактерии

Коллекции таких штаммов используют для проверки оборудования или определенного метода (той же ПЦР), которые эти бактерии обнаруживает.
Во время проверки ему скармливают стерильный образец, а потом и образец, в котором гарантированно содержится определённая бактерия. Затем смотрят, чтобы результаты совпадали с ожидаемыми.
Потом откалиброванный инструмент или метод можно использовать либо для определения клинических образцов или научных исследований.

Если со стерильным всё понятно, то как заразить образец очищенной бактерией, не содержащей примесей других существ и веществ?
Можно, конечно, выделить её из дикой природы, а потом многократно в течении долгих месяцев «пропалывать» заросли, но гораздо проще просто купить готовую к применению культуру в баночке.
Вот, посмотрите например рекламный буклет BD с сайта российской фирмы Гален

[censored]

Что за бактерии в списках

3а. Собственно сам список
Мы специально для вас составили таблицу со всеми перечисленными в документах микробами и выложили ее в свободный доступ на всеобщее обозрение.

[censored]

Есть ли в списке возбудители смертельно опасных эпидемий? Ни одного.

НЕТ холеры, чумы, туляремии, сыпного тифа, сибирской язвы, болезни легионеров, сифилиса, и прочая.
3б. Какие бывают штаммы
Мы были бы лицемерами, если бы не подчеркнули разницу между видом бактерий и различными штаммами. Поэтому, объясняем вкратце.

Эталонные штаммы бактерий - это штаммы которые можно приобрести во многих мировых коллекциях микробов, включая Российские.
Они используются для сравнительного анализа, когда нужно сверить свойства больничных или экспериментальных изолятов с известным эталоном.
В таблице это все штаммы с маркировкой ATCC, NCTС и ВКМ.
В таблице мы привели ссылки именно на те штаммы, чтобы любой человек мог прочитать о их свойствах и уровне биологической защиты при работе с ними. Заметим, что если ATCC, NCTС коллекции американские, ...
... то ВКМ расшифровывается как “Всероссийская коллекция микроорганизмов”, т.е. штаммы заказывались из России.
Клинические штаммы (они же больничные изоляты) - получают в результате посева образцов (кожи, крови, гноя, мокроты, мазков, итд) забранных у больных людей. Клинические штаммы сравнивают с эталонными, чтобы их правильно определить и узнать об их свойствах.
Эти анализы необходимы для выяснения клинической картины, назначения правильного лечения и условий содержания больного.
Такие штаммы могут быть устойчивыми к ряду антибиотиков (о чем у меня было минимум два треда, см в закрепленном в профиле списке).
Штаммы выделяют и из окружающей среды - воды, почвы, растений, отходов, итд. Их используют для изучения различных биологических процессов, итд. В основном, такие не представляют опасности для здоровья.
Экспериментальные штаммы, которые используются для научных исследований. У таких изолятов можно выбить ген отвечающий за токсичность и изучить разницу между токсичным и нетоксичным штаммом.
Можно ставить эксперименты для изучения функций бактериальных клеток, например деления, чувствительности к разным антибиотикам, эффекта химических соединений, условий выживания, итд.
Ну и промышленные штаммы, конечно же.
Из многих бактерий, путем химической очистки, можно получать различные соединения. Один из таких самых распространенных коммерчески используемых соединений - ботокс (он же токсин бактерии Клостридия ботулинум).
Заметим, что в списках этого вида бактерий нет.

Помимо коммерчески широко используемого ботокса, из бактерий выделяют ферменты и препараты для научных исследований, различные белки, комплексные соединения (например, липополисахариды) ...
... которые широко используются в разных областях экспериментальной биологии.

3в. Оценка опасности штаммов из списка

Из всех бактерий указанных в списке, потенциально опасной может быть клебсиелла.
Один из штаммов, указанных в списке - эталонный. Происхождение второго штамма нам подтвердить не удалось. Однако, потенциально опасные мультирезистентные клинические штаммы клебсиеллы до сегодняшнего дня известны в основном из Юго-Восточной Азии.
Судя по номеру штамма указанного в таблице - это, скорее всего, внутренний клинический изолят.

Наша любимая кишечная палочка (E. coli). Наверно, одна из самых изученных бактерий, что есть в руках у ученых.
Ее используют как модельный организм, как генно-инженерный штамм, так и пробиотик. В зависимости от штамма, эта бактерия может быть патогенным или нашим близким другом (живет в нашем кишечнике).

Есть один штамм E. coli, который у всех клиницистов на слуху - это штамм О157
К сожалению, он является наиболее частым патогеном из всех кишечных палочек, который вызывает диарею у животных и у человека. Как и любой живой организм, кишечная палочка может мутировать, и из безобидной бактерии нашей микрофлоры она может стать патогеном.
Но для этого нужно много времени (несколько столетий).

Например, штамм О55 является родителем для О157, для последнего понадобилось 400 лет, чтобы стать более патогенным.
Из всех кишечных палочек, наиболее опасен штамм O157:H7 - кровавая (гемолитическая) диарея и почечная недостаточность, при отсутствии адекватного лечения летальность сравнима с ковидом.
Но и его НЕТ в списках.
Важно отметить, что просто выпустить штамм из лаборатории равносильно попросту его убить: сконструированные и хранящиеся сейчас в многочисленных коллекциях бактерии не приспособлены к выживанию в диких условиях — ...
... равносильно выпустить животное, выросшее в зоопарке, в лес с надеждой, что он сам как-нибудь там приспособится.
Точно также никто не берет с улицы штамм кишечной палочки и не начинает ставить на нем исследования — у них как раз выработана большая часть защитных механизмов, в том числе устойчивость ко многим бактерицидным агентам.
Для потенциального создания биологического оружия нужно серьезное оборудование и намного большая база штаммов чем те, что указаны в списках. Потенциально опасные штаммы необходимо долго проверять на их стабильность в окружающей среде, ...
... а также изучить метод доставки агента, заразности на разных видах животных, скорости распространения, и прочая.

По фото РИА видно, что Харьковское отделение уничтожило всего 40 штук пробирок, а Полтавское - 24.
Пробирок, Карл! Не биореакторов, нe даже колб Эрленмейера, а пробирок!
Без иронии отметим, что это мягко говоря маловато для исследований в плане бактериологического оружия.
4. Что это все значит

4а. А значит все это, что чистая микробиологическая лаборатория занималась стандартной уборкой.

Ни один из вышеуказанных штаммов не является агентом бактериологического оружия.
Если посмотреть список того, что постоянно утилизирует любая микробиологическая лаборатория (а особенно клиническая), то как бы любую такую лабораторию можно записать в потенциальные разработчики оружия массового поражения (втч и в России).
4б. Российский геном

Тут лично мне (ОВ-П), как генетику, без мата будет сложно.
Вероятно что те, которые пишут речи для Российского МИДа, насмотрелись американской фантастики.
В треде о геноме человека, я уже писала о том что генетическое разнообразие между мартышками в одном африканском лесу намного больше, чем среди всех людей на планете. С шимпанзе у нас только 2% разницы на весь геном в 3.2 миллиарда нуклеотидов.
Между всеми людьми на планете, эта разница менее 1%.

Нет такого понятия, как русский геном. Россияне - это огромная, мультинациональная популяция.
Даже если человек считает себя 100% русским, то у него может быть кровь тех же монголов и татар, половцев и печенегов, и неандертальцев, и денисовцев, евреев, украинцев, беларусов, грузин, греков, итд.
Все славянские народы слишком генетически похожи и не отличаются достаточно сильно от других народов Европы. А если подумать о массе смешанных браков между разными славянами и другими нациями, то получаем весьма разношерстную смесь генов.
Отметим также, что украинцы - вторая самая распространенная национальность на территории России.

Также, около 60% населения США имеет европейские корни, и около 10% - славянские.
Поэтому, получение “военной” бактерии, специфичной только для определенной национальности, а особо русских - это абсолютно эволюционно невозможно.
Как и военного вируса.
Даже если его перенесут перелетные птицы или боевые летучие мыши.
Кто утверждает обратное - просто ничего не понимает ни в геномике человека, ни в эволюции, ни в биоинформатике. Даже спорить не будем.
Помимо того, нет такого количества качественных полногеномных расшифровок геномов россиян чтобы на их основании делать любые выводы - и это прямое следствие государственной политики и тотального распила.
Выводы

1. Заявления распространяемые РИА, МИД, итд - ничем не обоснованный антинаучный бред сивой кобылы.

2. Боевые наркотики производятся не в Украине, а чуток севернее.
3. Наша группа сначала долго смеялась, потом ругалась, а потом плакала.

4. Вместо распила военного бюджета, сколько можно было потратить денег на развитие Российской науки, втч на обучение экспертов МИДа!
Приветствуется всяческое распространение сего треда среди жильцов вашего ЖЕКА и прочих инстанций.
Состав группы, работавшей над тредом, разбором списка и проверкой всех штаммов:
@OlgaVPettersson - доктор биологических наук, Швеция
@BiologistGinger - кандидат биологических наук, Беларусь
@TiggerBurning - доктор биологических наук, Франция
@mentions
- биолог, аспирантка, Россия
- биолог, аспирант, Россия
- биолог, популяризатор, Россия
- микробиолог, Беларусь
- микробиолог, Беларусь
- микробиолог, аспирантка, Беларусь "©
[censored]
Щербина307
надзор »
#76 | 18:41 11.05.2022 | Кому: Аристарх
"Голубь и шахматы" холст, масло.
#77 | 18:47 11.05.2022 | Кому: shatsky
> Ничего из перечисленного не доказывает ни существование американских биолабораторий на территории Украины, ни разработку биооружия на территории Украины. Относительно релевантен п. 3, но текст выглядит очень странно, будто пытались приплести биооружие хоть к чему-то.

Камрад. В данном случае - бритва Оккама. То, что МО США на это очень серьёзные деньги выделяли - это факт. Миллионы долларов. И там уши торчат отовсюду. При этом само собой прямым текстом не сказано. Сказано "может быть использовано", "предотвратить угрозу", "провести исследования для последующей разработки средств защиты". Но всё это можно было делать и в США. Гораздо безопаснее и спокойнее.
Главное, что имеет смысл делать за рубежом, особенно в столь важной области - это всевозможные вещи навроде "Гуантанамо". Там пытали не нарушая законодательство США, так как заграница. А тут могут опыты разные проводить и потом все концы в воду.

Уши торчат отовсюду. Считать это "отсутствием доказательств" - ну такое.

[censored]

[censored]
#78 | 18:55 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> … игнор-лист "украинская делегация".

Ага, это те люди, которые не способны по достоинству оценить истинные масштабы твоего тощего величия.
Щербина307
надзор »
#79 | 18:56 11.05.2022 | Кому: Всем
Для неумеющих в английский, перевод картинки выше от пропагандона.

"Министерство обороны Соединенных Штатов Америки
и Министерство здравоохранения Украины
Относительно сотрудничества в области предотвращения распространения
Технологий, Патогенов и Экспертных знаний, которые могут быть использованы при разработке
Биологического оружия"

Собственно о чём и спич, как на заре 90 по этой программе подкармливали деньгами весь бывший Союз, чтобы зараза не разбежалась куда дальше.

Вторая картинка

"Днепропетровская диагностическая лаборатория Днепропетровский областной лабораторный центр ул. Философская, 39/А, Днепропетровск
информационный листок
Проект технической помощи - план технической помощи для соответствующих получателей Министерства здравоохранения
Украины.
Донор - Министерство обороны США Бенефициар/Исполнительный агент - Министерство здравоохранения Украины
Получатель - Днепропетровский областной лабораторный центр (бывшая Днепропетровская областная СЭС)
Адрес: Днепропетровск, ул. Филисофская, 26, Смидта /39/А. POC: Доктор Валерий Григорович Капшук, Главный врач
Команда подрядчика - Интегрирующий подрядчик: Black & Veatch. Украинские субподрядчики: Dniprope posk Domus Proekt (Проектировщик) & RK-Center (Строительство) & M diamax (Поставка оборудования)
Надзор за проектированием (Авторнадзор) - Днепровский РК Домус-Проект
Строительный надзор (Технадзор) - Д.В. Зырянов
Экспертиза утверждения проекта - Концептуальный проект был одобрен Центральной Режимной комиссией Министерства здравоохранения 1 августа 2010 года. Рабочий проект был утвержден Днепропетровской "Укрбуддержэкспертизой" 01 декабря 2010 года.
Разрешение на строительство - Разрешение на строительство было подписано ГАСК (Государственная архитектурно-строительная инспекция в Днепропетровской области) 21 декабря 2010 года.
Государственная приемка - "Акт приемки строительства" был подписан Главным врачом Капшуком Валерием Григоровичем 03 октября 2011 года и зарегистрирован ГАСК (Государственная архитектурно-строительная инспекция) 03 октября 2011 года.
Передача опеки и Меморандум о взаимопонимании Sustainme - Меморандум о взаимопонимании между TOC и S & T был подписан Главным врачом, доктором Валерием Григоровичем Капшуком 18 января 2012 года.
Разрешение EDPs - Разрешение на работу с патогенами было выдано Режимным комитетом Министерства здравоохранения 15 февраля 2012 года.
Инвестиции USG - Общая стоимость лаборатории: 1 935 557 долларов США (1 531 479 долларов США на проектирование и строительство; 404 078 404 078 долларов США на оборудование лаборатории".
#80 | 18:59 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Но как оружие, в принципе, и его можно применять - наклепать этих клещей дохуя и рассыпать над врагами.

Да зачем так явно, просто провезти на животном куда-то в глубокий тыл, и хрен потом кто докажет, откуда вдруг такая вспышка Сибирской язвы в Сибири, или в Крыму конго-крымской лихорадки.
#81 | 18:59 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Но всё это можно было делать и в США. Гораздо безопаснее и спокойнее.

Здрасти! (с) Гораздо безопаснее и спокойнее не вытаскивать культуры патогенов, культивируемые в лаборатории, из этой самой лаборатории, не перевозить их на самолётах через Атлантику в США, а исследовать прямо в этой самой украинской лаборатории. Чем USA DoD и занялись.
shatsky
филиал ЦИПсО »
#82 | 19:01 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> бритва Оккама

Ты топишь за введение сложнейшей многосоставной сущности "сговор США с украинскими политиками, военными и здравоохранителями с целью тайной разработки биооружия" и при этом говоришь про бритву Оккама?

> Но всё это можно было делать и в США. Гораздо безопаснее и спокойнее.

> Главное, что имеет смысл делать за рубежом, особенно в столь важной области - это всевозможные

На территории, которая в любой момент может оказаться под контролем потенциального противника, ага.

> Гуантанамо


Военная база США, которую невозможно захватить, не начав войну с США и НАТО.

> картиночки


Ты же утверждаешь, что владеешь английским. Тебя не смущает, что там про _предотвращение_распространения_ всякого, что может быть использовано для создания биооружия? Ну, если читать все слова, а не только подчеркнутые триггерящие.
#83 | 19:03 11.05.2022 | Кому: Мышка
> Да зачем так явно, просто провезти на животном куда-то в глубокий тыл, и хрен потом кто докажет, откуда вдруг такая вспышка Сибирской язвы в Сибири, или в Крыму конго-крымской лихорадки.

Полагаю, это надо сильно много животных провезти, чтобы эпидемия начала развиваться какими-либо приемлемыми с точки зрения военных темпами.
Щербина307
надзор »
#84 | 19:08 11.05.2022 | Кому: dse
Выше постил про ирак и пауэла, там тысячи литров отравы было. А тут несколько десятков пробирок, и те уничтожены. Никаких иных сверхмощностей лаборатории тупо не имели, уровень не тот.
#85 | 19:16 11.05.2022 | Кому: shatsky
> Ты топишь за введение сложнейшей многосоставной сущности "сговор США с украинскими политиками, военными и здравоохранителями с целью тайной разработки биооружия" и при этом говоришь про бритву Оккама?

Какой там сговор. Украина управляется из США. Байден публично хвастался (до своего президентства), что добился замены генпрокурора Украины путём шантажа.
В СБУ целый этаж, говорят, под ЦРУ отведён.

[censored]
Целый этаж здания СБУ занимают американские спецслужбы

Они просто могут делать что хотят и даже никому не докладывать. Всё что надо, замнут. Кого надо, могут даже физически ликвидировать и концы в воду. Они даже в Германии канцлера в наглую прослушивали и им это с рук сошло. Уж на Украине США точно не обязаны отчитываться перед местной властью.

> Чем на территории, которая в любой момент может оказаться под контролем потенциального противника, ага.


Успеют они всё уничтожить. Вы опять в упор игнорируете тот факт, что смертельный патоген и жутко заразный патоген - это не одно и то же. Патоген, который переносится клещами, может быть вообще не заразен воздушно-капельным путём. Но на людях его модификации лучше тестировать там, где законов по сути вообще нет и уж точно не подтянут к ответственности.
СБУшники только рады будут предоставить "сепара" для опытов. Уже были сообщения, что там и у раненных ВСУшников органы вырезали только в путь уже после 24 февраля.

Я не понимаю, откуда до сих пор какие-либо сомнения, что здесь могут во всём превзойти нацистов времён ВОВ и не поморщатся. Там доктор Менгеле был. Тут тоже могла быть целая плеяда. Увидеть можно только вот такие косвенные признаки и финансовые хвосты.
Доказанных фактов про всякое уже до и больше. Включая Точку У прямо по Краматорску. А ты про "сговор с украинскими политиками" - как ребёнок. Они ракетами по своим ебашат и нихуя не происходит.

> Чем на территории, которая в любой момент может оказаться под контролем потенциального противника, ага.


Быстро - нельзя. Уничтожить всякое особо инкриминирующее - успеют.

Агент Оранж во Вьетнаме применяли. Это не био-оружие, но тоже мерзость ещё та. И специально разработанная. Мысль у них в эту сторону точно работает и всегда работала. Это факт.
По сравнению с тем, что они уже делали - там самое главное нет никакого морального стопора, чтобы не проводить такие исследования. И нет никаких причин не делать это в своём бандеровском заповеднике. В совокупности с имеющимися данными - ответ очевиден на 95%.
#86 | 19:19 11.05.2022 | Кому: Мышка
> Да зачем так явно, просто провезти на животном куда-то в глубокий тыл, и хрен потом кто докажет, откуда вдруг такая вспышка Сибирской язвы в Сибири, или в Крыму конго-крымской лихорадки.

Скорее всего всякое и делали. Пробовали потихоньку. Чтобы собрать данные и оценить результаты "в поле". Но конечно же, это сугубо фантазии граждан навроде "веры в инопланетян". Даже когда МинОбороны РФ про такое рассказывает.

Американцы же хорошие!!! Ну разве они могут?! Нет! Без железобетонных доказательств, желательно видеосъёмки всего процесса - это всё наглая ложь и домыслы.

Я думаю, что и про то, что они за всеми шпионят - Сноуден наврал!!! Не зря ж в России прячется! Науськали наврать, вот и нарассказывал басен! Гебельсовская пропаганда про светлый вашингтонский Валинор )
#87 | 19:35 11.05.2022 | Кому: dse
> Полагаю, это надо сильно много животных провезти, чтобы эпидемия начала развиваться какими-либо приемлемыми с точки зрения военных темпами.

Ну, это если хотеть всех убить, и прямо сейчас. Но всякое вредительство не обязательно рассчитано на мгновенный результат.
А так привез какую-нибудь породистую зверюгу на выставку, или вязку, или в качестве заводчика, да просто транзитом типа, или с туристом в качестве домашнего зверька (который убежал и пропал).
А можно и без зверька: напихал этих клещей в колбочку вместо лекарства, или косметики, или куда-то в подкладку вшил, да вообще как угодно -они же не взрывчатка и не наркотик, легко пройдут. А потом пришел на экскурсию в контактный зоопарк, или на ферму, или в обычный зоопарк -высыпал незаметно и ушел.
В итоге страна тратит денежки и силы на борьбу с внезапной вспышкой заразы. Губит каких-нибудь свиней-курей, и мяса меньше, и производства страдают, и затраты на утилизацию; а если зараза приставучая и к мелким носителям, то вообще фиг выведешь. А если еще и люди начнут гибнуть, то вот и финансовые, и политические потери, и отвлечение научных сил.
#88 | 19:35 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Американцы же хорошие!!! Ну разве они могут?! Нет! Без железобетонных доказательств, желательно видеосъёмки всего процесса - это всё наглая ложь и домыслы.

Всё-таки ты тупой.

Американцы не хорошие и не плохие, они преследуют свои интересы.

Убедительных доказательств разработки биологического оружия в украинских лабораториях и его последующего применения МО РФ не предоставило. То ли потому, что американцы успели уничтожить улики, то ли потому, что ни разработка биологического оружия не велась, ни его применения не было.

Всё, что нашло и притащило на свои брифинги МО РФ, отлично объясняется безо всяких предположений о том, что USA DoD вело разработку биологического оружия в украинских лабораториях, а потом применило полученные результаты.
#89 | 19:38 11.05.2022 | Кому: Всем
Причём, кстати, и ежу понятно. Что прямо доказательств-доказательств не будет никогда. Ну если только по прошествии многих десятков лет или если США развалится.
В самом благоприятном сценарии вдруг окажется, что хотя МО США было за всё хорошее и против всего плохого. Но какой-то промежуточный частный(!) подрядчик сугубо по своей инициативе дал устное указание конкретным лаборантам провести такое и такое исследование и разработать такое и такое био-оружие.
С лаборантами произошли ряд несчастных случаев и они все погибли, а подрядчик повесился в тюрьме и не успел толком ничего рассказать. Но он во всём виноват - инфа 100%. А МО США белые и пушистые.

Чтобы был ещё один кейс Сноудена - это прямо такое нереальное чудо должно произойти и так должно повезти, что я даже не знаю. А без Сноудена - не может там быть доказательств. Как их не было про то, что США за всеми следят. Хотя все об этом знали. Но пока Сноуден кучу всего не слил, доказать ничего было нельзя. Но это чудо, считай, падение метеорита.
#90 | 19:38 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> желательно видеосъёмки всего процесса

Мосфильм и актеры, так что видеосъемка не поможет!
#91 | 19:44 11.05.2022 | Кому: Мышка
> Мосфильм и актеры, так что видеосъемка не поможет!

Самое смешное, что американцы даже которые явно без шапочек из фольги - верят в такое гораздо более охотно, чем некоторые воттовчане и некоторые участники этого треда. Но нашим согражданам, которые в США даже никогда не были - виднее, чем всяким там Такерам Карлсонам и прочим Джими Доррам.

Кстати, рекомендую.
[censored]

Достаточно известный в США левый ) Из адекватных, которые за рабочий класс. И при этом ещё и стендап-юморист. И по Украине и по другим вопросам у него прямо всё чётко. Видимо его тоже как-то задевает "путинская пропаганда" )) Непонятно правда как, он даже русского языка не знает ) Но как-то задевает ))
#92 | 19:56 11.05.2022 | Кому: Мышка
> > Полагаю, это надо сильно много животных провезти, чтобы эпидемия начала развиваться какими-либо приемлемыми с точки зрения военных темпами.

> Ну, это если хотеть всех убить, и прямо сейчас.


Именно этого требуют военные.

> Но всякое вредительство не обязательно рассчитано на мгновенный результат.


В таком случае украинские биолаборатории спонсировались бы всемирным обществом иллюминатов, церквью пресвятого Ктулху или Санктум Санкторум из Tetsuwan Birdy Evolution. Но они спонсировались именно USA DoD. Они там, в USA DoD, скорее всего банально обосрались от страха, когда увидели, как Украина со свистом распродаёт советское оружие, и то всплывает где попало. Ну вот и решили возглавить процесс, попутно следя, чтобы патогены не ушли куда-нибудь налево. Для чего и подкармливали украинских специалистов, попутно изучая их руками штаммы, выведенные в Советском Союзе.

> А так привез какую-нибудь породистую зверюгу на выставку, или вязку, или в качестве заводчика, да просто транзитом типа, или с туристом в качестве домашнего зверька (который убежал и пропал).


Херня это всё. Чтобы процесс пошёл, а не затух, таких зверей должны быть табуны. И это должны быть самые тупые звери, которым должно быть пофиг на клещей. Например, это ежики. Что на таможне сделают с идиотом, которого поймают с целой фурой заразных ёжиков? Правильно, немедленно спалят.

> А можно и без зверька: напихал этих клещей в колбочку вместо лекарства, или косметики, или куда-то в подкладку вшил, да вообще как угодно -они же не взрывчатка и не наркотик, легко пройдут.


Не пройдут. Интроскоп выявит какую-то херню, тормознут.

> А потом пришел на экскурсию в контактный зоопарк, или на ферму, или в обычный зоопарк -высыпал незаметно и ушел.


Вероятность слишком маленькая.

Вот заразить перелётных птиц — это вариант, они сами летают через границы. Или заразить диких кабанов — тоже вариант, они сами бегают через границы. И тех, и этих хер досмотришь и хер изолируешь, а они неконтролируемо общаются с домашними птицами и свиньями. В итоге имеем летом 2021 в России практически полностью вымершую популяцию птиц и периодические вспышки свиного чего-то там. Правда, к сожалению, птичий грипп лета 2021 пришёлся на пик санитарных мероприятий, направленных против коронавируса, когда люди бегали в масках и перчатках, а свиньям оперативно устраивали геноцид. В результате ни та, ни эта зараза до людей так и не добрались, выхлоп оказался практически нулевым. Вот коронавирус — это да, это лапочка. Но от него, ввиду особенностей капитализма, хуже всего, почему-то, пришлось именно США. Причём настолько, что они аж в запале потребовали с китайцев компенсации морального вреда.
shatsky
филиал ЦИПсО »
#93 | 20:05 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Я не понимаю, откуда до сих пор какие-либо сомнения, что здесь могут во всём превзойти нацистов времён ВОВ и не поморщатся

> Увидеть можно только вот такие косвенные признаки и финансовые хвосты


Ну вот такие мы, во всем сомневаемся. Мы бы и в преступлениях немецких нацистов сомневались, если бы вместо множества обещаний и указаний их совершить от наиболее влиятельных деятелей нацистской Германии, множества свидетелей и фотодоказательств их совершения были лишь "косвенные признаки и финансовые хвосты".
#94 | 20:17 11.05.2022 | Кому: shatsky
> Ну вот такие мы, во всем сомневаемся. Мы бы и в правдивости преступлений немецких нацистов сомневались, если бы вместо множества обещаний и указаний их совершить от наиболее влиятельных деятелей нацистской Германии, множества свидетелей и фотодоказательств их совершения были лишь "косвенные признаки и финансовые хвосты".

Масса преступлений США очень хорошо задокументирована. Масса преступлений украинского режима очень хорошо задокументирована. Масса мерзостей происходит у нас на глазах.
Когда прилетела точка-У по Донецку - мировые СМИ её проигнорировали. Когда прилетела точка-У про Краматорску - обвинили нас. Надеюсь то, что по Краматорску стреляли ВСУ - не надо в этом треде доказывать?

Провокация в Сирии с хим.оружием - досконально разобрана и даже множество американцев знают правду (не большинство, но очень многие).

Видишь, как получается. Когда с сайтов гос.учреждений США вдруг пропала информация про лаборатории - многие американцы начали задавать вопросы. В т.ч. Такер Карлсон с многомиллионной аудиторией. У них - вопросы возникли.
С т.з. некоторых камрадов тут, это то, как ведут себя государства, когда всё в порядке и нет никакого рыльца в пушку - трут документы со своих же гос.сайтов. Это вернейший признак, что - там всё нормально.

Некоторые камрады здесь верят в США сильнее, чем Объединённый Народный Фронт верит в Путина. И гораздо гораздо сильнее, чем своему правительству верят рядовые американцы, включая абсолютно адекватных и очень неглупых и включая левых.

Я тут выше давал ссылку на Джимми Дора. Он не является фанатом Путина. Он вообще против всех капиталистов. Но у него США не получаются таким вот Валинором, почему-то. Он и по Сирии регулярно напоминает, что с хим.оружием это был фейк, и про подтасованные выборы говорит. И в данном случае педалирует на том, что войну на Украине начали США, организовав там мятеж в 2014.

Вот тут осталось понять, то ли Джимми Дор является тоже жертвой путинской пропаганды, то ли у него нормальная лицензионная версия марксизма, а не пиратская с урезанным функционалом и необходимостью демонизировать только одну сторону, отмазывая всех и США и Украину и кого угодно, лишь бы кинуть в российскую власть лишний раз тухлым помидором.

У Джимми вот получается, что "Мы (США) всю эту кашу заварили. А русских можно понять. Война это ужасно. Но мы создали русским экзистенциальную угрозу и они с нею разбираются."
И на тему того, как их государство лжёт как дышит - он не питает вообще никаких иллюзий. Вот такая загогулина. А он там реально известен, даже у Джо Рогана на шоу бывал. Не маргинал, а вполне себе популярный товарищ левых взглядов.
Щербина307
надзор »
#95 | 20:31 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> товарищ левых взглядов.

В той вселенной где Обама коммунист.

А так, смотрю интресных подбираешь "героев", всё как-то за трампа топящие или скорее против байдена.

У нас такое разгоняют царьград и риа фан, они любят тамошних фашистов, плотно сотрудничают, обмениваются опытом.
#96 | 21:15 11.05.2022 | Кому: Щербина307
> У нас такое разгоняют царьград и риа фан, они любят тамошних фашистов, плотно сотрудничают, обмениваются опытом.

Он тебя уже в "хохлы" определил, не ответит. Добро пожаловать в клуб.
Щербина307
надзор »
#97 | 21:19 11.05.2022 | Кому: 11-17
Мне его ответы даром не нужны. Я для читающих пишу.

А в целом, занятно наблюдать как граждане агентов немецкого генштаба ловят.
shatsky
филиал ЦИПсО »
#98 | 22:31 11.05.2022 | Кому: Аристарх
> Некоторые камрады здесь верят в США

Это тред про заявления МО США?
#99 | 22:45 11.05.2022 | Кому: shatsky
> Это тред про заявления МО США?

Давай по порядку тогда. На момент написания твоего последнего сообщения в 1.32 по Москве - ты вообще Брифинг МО РФ то посмотрел?
После ответа на этот вопрос продолжим дискуссию по другим пунктам ))
Я так подозреваю, что ты исследованием вопроса себя не оскоромил ) А там 10 минут.
Буду рад ошибиться.

Если не знаешь, где это даже искать. Держи ссылку:
[censored]
pyth2000
не фашист »
#100 | 22:46 11.05.2022 | Кому: Щербина307
> Мне его ответы даром не нужны. Я для читающих пишу.

Мне он начинает напоминать Романа Олеговича (кстати, где это он?). Такие же бессмысленные простыни; ни единого внятного аргумента, всегда готов оправдывать вообще всё, что угодно, лишь бы в амплитуде колебаний линии партии; масса свободного времени на эти его эпистолы - либо полное отсутствие, по причине нежной дружбы с алкоголем и точно такая же наигранная девичья обидчивость при обсёре в дискуссии.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.